Search Results

Page 8 of 10

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 792T, Lot #176. April 11 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $4,500

Pecera. Origen chino. Siglo X. Estilo cantonés. Elaborada en porcelana policromada. Decorada con personajes orientales, aves,

Auction: 792T, Lot #177. April 11 2015 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $2,800

Batea. Origen chino. Siglo XX. Elaborada en porcelana policromada. Con tapa. Decorada con motivos florales y vegetales.

Auction: 792T, Lot #178. April 11 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,300

Salsera. Origen mexicano. Siglo XX. Elaborada en plata. Con asa móvil y bordes dentados. Peso: 216 g.

Auction: 792T, Lot #179. April 11 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $3,000

Lote de platos dulceros. Origen mexicano. Siglo XX. Elaborados en plata. Marcados Prieto y Casa Prieto. Diseños gallonados y lobulados.

Auction: 792T, Lot #180. April 11 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,500

Lote de charolas. Origen mexicano. Siglo XX. Elaboradas en plata. Una marcada Juárez. Diseños lobulados y ovales. Diversos tamaños.

Auction: 792T, Lot #181. April 11 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,200. Sold for $900

Carro de servicio. Estructura de madera. A 2 niveles. Con cubiertas de vidrio y soportes con ruedas.

Auction: 792T, Lot #182. April 11 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,000. Unsold

Sillón. Elaborado en madera tallada. Con respaldo capitonado y asiento acojinado en tapicería de algodón color verde.

Auction: 792T, Lot #183. April 11 2015 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $900

Mesa auxiliar. Elaborada en madera. Con cubierta circular y soporte trípode.

Auction: 792T, Lot #184. April 11 2015 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Sold for $1,500

Biombo. Siglo XX. Elaborado en madera de Olinalá. A 4 hojas. Decorado con motivos vegetales, florales y aves.

Auction: 792T, Lot #185. April 11 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,200. Sold for $1,500

Mesa de centro. Elaborada en madera. Con cubierta circular y soportes con aplicaciones de metal dorado.

Auction: 792T, Lot #186. April 11 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $2,000

Perchero. Elaborado en metal. Diseño a manera de herradura. Con ganchos. Decorado con escena ecuestre.

Auction: 792T, Lot #187. April 11 2015 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $8,000

Mesa de hall. Elaborada en madera tallada. Con cubierta circular y soportes vegetales.

Auction: 792T, Lot #188. April 11 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $4,800

Recámara gemela. Elaborada en madera tallada. Consta de. a) 2 camas individuales. b) Buró.

Auction: 792T, Lot #189. April 11 2015 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

Comedor. Siglo XX. Estilo Inglés. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. b) 6 sillas.

Auction: 792T, Lot #190. April 11 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,500

Sala. Estructura de madera. Con respaldos y asientos desmontables y acojinados en tapicería de algodón cuadriculada color beige.

Auction: 792T, Lot #191. April 11 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Lote de obras pictóricas. Diferentes técnicas y materiales. Piezas: 6

Auction: 792T, Lot #192. April 11 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Lote de obras pictóricas. Consta de: a) Anónimo. Soldados luchando. Mixta sobre papel. Entre otros. Piezas: 5

Auction: 792T, Lot #193. April 11 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $4,000

Jesús Mariano Leuus. Familia. Mixta sobre fibracel. Firmada y fechada 80. Presenta detalles de conservación en marco.

Auction: 792T, Lot #194. April 11 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $5,500

Veduta sul Monte Quirnale del Palazzo dell´ Eccellentissima Casa Barberini Archittetura del Cav, Bernio. Finales del siglo XIX. Grabado

Auction: 792T, Lot #195. April 11 2015 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $1,200

Sagrado Corazón de Jesús. Siglo XX. Reproducción en tela. Enmarcado.

Auction: 792T, Lot #196. April 11 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $3,000

Anónimo. Origen mexicano. Principios del siglo XX. Virgen Dolorosa. Óleo sobre tela. Sin enmarcar.

Auction: 792T, Lot #197. April 11 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Jesús Mariano Leuus. Personaje con sombrero. Mixta sobre fibracel. Firmado y fechado 89. Enmarcado.

Auction: 792T, Lot #198. April 11 2015 11:00

Javier López Morton. Mapa de los sueños. Óleo sobre tela. Firmado al reverso. Enmarcado.

Auction: 792T, Lot #199. April 11 2015 11:00
Estimate: $ 700 to $ 900. Sold for $1,800

Lote de reproducciones. Temas abstractos. Con marcos de madera tallada y dorada.

Auction: 792T, Lot #200. April 11 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Lote de miniaturas. Siglo XX. Óleos sobre gutapercha. Consta de: 2 damas cortesanas. Enmarcadas. Piezas: 2

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200 201-226
227-256

Previous Page  Download as plain textNext Page