Search Results

Page 7 of 13

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 941T, Lot #151. April 14 2018 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada color negro. Consta de: a) Mesa con cubierta cuadrangular. Otros. Piezas: 10

Auction: 941T, Lot #152. April 14 2018 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Unsold

Dos prendedores, dije y gema suelta. En metal base. Diseño de hojas de acanto y olivo. Decorados con carey y madre perla. Piezas: 4

Auction: 941T, Lot #153. April 14 2018 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 6,000. Unsold

Luis Ricardo Amendolla Gasparo. Rostro indígena. Óleo sobre masonite. Fechado 72. Firmado en ángulo inferior derecho.

Auction: 941T, Lot #154. April 14 2018 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Auction: 941T, Lot #155. April 14 2018 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $7,500

Alfombra. Irán. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Color negro con rojo. Decorada con motivos geométricos en tonos beige, negro.

Auction: 941T, Lot #156. April 14 2018 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Lote mixto. Siglo XX. Consta de: Dama oriental, platos hondos y cucharas para sopa.

Auction: 941T, Lot #157. April 14 2018 11:00
Estimate: $ 22,000 to $ 28,000. Sold for $21,000

Don S. Shoemaker. México. Año 70. Silla Sling Elaborada en madera tropical. Con respaldo y asiento en piel negra.

Auction: 941T, Lot #158. April 14 2018 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 2,000. Sold for $1,000

2 netsukes. Origen oriental. Siglo XX. Consta de: Cabeza de dragón, en talla de madera. Anciano con canasto, en talla de hueso.

Auction: 941T, Lot #159. April 14 2018 11:00

Auction: 941T, Lot #160. April 14 2018 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño de cúpula. Decorado con una media perla de 14 mm. Medida aproximada: 6 Peso: 7.8 g.

Auction: 941T, Lot #161. April 14 2018 11:00

Silla sling. México. Año 70. Diseño Don S. Shoemaker. Elaborada en madera tropical. Con respaldo y asiento en piel negra.

Auction: 941T, Lot #162. April 14 2018 11:00
Estimate: $ 22,000 to $ 26,000. Unsold

Juego de anillo y par de aretes Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño oval ondulado. Decorado con tres medias perlas de abulon, 6 a

Auction: 941T, Lot #163. April 14 2018 11:00
Estimate: $ 5,500 to $ 8,000. Sold for $4,500

Luis Ricardo Amendolla Gasparo (México, 1939-2000).Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Fechado 75. Firmado en ángulo inferior derecho.

Auction: 941T, Lot #164. April 14 2018 11:00
Estimate: $ 2,200 to $ 3,000. Sold for $2,000

Lote de cristalería.S XX. Elaboradas en cristal cortado.Diferentes diseños y tamaños.Consta de: campana de servicio,otras. Piezas: 102.

Auction: 941T, Lot #165. April 14 2018 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $8,000

Alfombra. Irán. Siglo XX. Estilo Persa. Elaborada en lana y algodón. Color rojo. Decorada con motivos geométricos en tonos beige.

Auction: 941T, Lot #166. April 14 2018 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

2 figuras decorativas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró. Acabado brillante. Consta de: niñas campesinas con perro.

Auction: 941T, Lot #167. April 14 2018 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $7,500

Mesa-consola. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Decorada con motivos florales, cenefa estriada, pináculos, y fuste compuestos.

Auction: 941T, Lot #168. April 14 2018 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

2 figuras decorativas. Siglo XX. En talla de marfíl. Una con base de madera. Consta de: caballo y dama oriental.

Auction: 941T, Lot #169. April 14 2018 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Auction: 941T, Lot #170. April 14 2018 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

Auction: 941T, Lot #171. April 14 2018 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Auction: 941T, Lot #172. April 14 2018 11:00
Estimate: $ 21,000 to $ 25,000. Unsold

Juego de anillo y par de aretes Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño botanico con hojas. Decorado con perlas de rio. Medida aproxi

Auction: 941T, Lot #173. April 14 2018 11:00

Firma ilegible Óleo sobre tela. Firma ilegible. Enmarcado. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 60 x 90 cm.

Auction: 941T, Lot #174. April 14 2018 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,000. Unsold

Lote de cristalería. S. XX. Elaborados en cristal cortado. Diseños facetados. Uno con diseño liso. Consta de: Frutero, florero, otros.

Auction: 941T, Lot #175. April 14 2018 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

Alfombra. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con motivos geométricos sobre fondo verde.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175 176-200  201-225
226-250  251-275  276-300  301-301

Previous Page  Download as plain textNext Page