Search Results

Page 7 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 854T, Lot #151. July 09 2016 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 2,000. Sold for $2,200

Lote de joyería. Elaborado en plata .800, oro bajo amarillo y rosa de 8k y 10k. Consta de: pendiente/ prendedor, medalla, otros. 5 pzs

Auction: 854T, Lot #152. July 09 2016 11:00
Estimate: $ 900 to $ 1,200. Unsold

Perfumero y dos prendedores. Elaborados en chapa dorada. Con cristales, micromosaico jade y concha. Peso: 27.1 g. Piezas: 3

Auction: 854T, Lot #153. July 09 2016 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 2,000. Unsold

Lote de joyería. Elaborado en plata .900 y .925. Consta de: tres prendedores a manera de flor, ave y moño, entre otros. Piezas: 5

Auction: 854T, Lot #154. July 09 2016 11:00
Estimate: $ 2,700 to $ 5,000. Unsold

Auction: 854T, Lot #155. July 09 2016 11:00
Estimate: $ 2,100 to $ 3,800. Unsold

Prendedor y medallón. Perú. Elaborados en plata .925. Con motivos autóctonos.

Auction: 854T, Lot #156. July 09 2016 11:00
Estimate: $ 1,700 to $ 3,000. Unsold

Pulsera. De la firma Casa Prieto. Elaborada en plata .900. Con tableta de calcedonia teñida verde, tallada con rostro.

Auction: 854T, Lot #157. July 09 2016 11:00
Estimate: $ 1,900 to $ 3,400. Sold for $1,700

Collar. De la firma Los Castillo. Con 16 cabujones de cristal verde. Peso: 86.3 g.

Auction: 854T, Lot #158. July 09 2016 11:00
Estimate: $ 3,900 to $ 7,400. Unsold

Anillo solitario antiguo. Circa 1871. Elaborado en oro amarillo de 18k. Con 1 O.E.C: claridad I1, color G, ~ 0.37 ct.

Auction: 854T, Lot #159. July 09 2016 11:00
Estimate: $ 2,700 to $ 5,000. Sold for $7,000

Anillo antiguo. Elaborado en oro amarillo de 18k. Con zafiro corte facetado oval, ~ 0.57 ct., 4 O.E.C, color I-J, claridad VS1-I1.

Auction: 854T, Lot #160. July 09 2016 11:00
Estimate: $ 1,400 to $ 2,400. Unsold

Broche para collar. Elaborado en oro amarillo de 14k. (pajuela y caja en 10k). Motivo a manera de flor. Con cabujón de crisoprasa.

Auction: 854T, Lot #161. July 09 2016 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $6,000

Luis Amendolla. Retrato de anciano. Acuarela sobre papel. Firmada y referida S.M.A. Enmarcada.

Auction: 854T, Lot #162. July 09 2016 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $3,000

Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado T. Tolbert. Bodegón con uvas y duraznos. Otro. Piezas: 2

Auction: 854T, Lot #163. July 09 2016 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $2,000

Firma ilegible. Bouquet de gardenias. Acuarela sobre papel. Fechada Saltillo 1942. Enmarcada.

Auction: 854T, Lot #164. July 09 2016 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $6,000

Raúl Anguiano. El Rapto de Europa. Grabado, serie 45/50. Firmado y fechado 2000. Enmarcado.

Auction: 854T, Lot #165. July 09 2016 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Auction: 854T, Lot #166. July 09 2016 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $4,000

Roberto Cortázar. Tres figuras en una habitación. Grabado, serie 31/100. Firmado y fechado 2001. Enmarcado.

Auction: 854T, Lot #167. July 09 2016 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Sold for $7,500

Firmado F. Maretti. Siglo XX. Vista de embarcadero. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Auction: 854T, Lot #168. July 09 2016 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,200

Firmado Podolak. Siglo XX. Carreta en invierno. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Auction: 854T, Lot #169. July 09 2016 11:00
Estimate: $ 900 to $ 1,200. Sold for $1,800

Niña con margarita. Siglo XX. Reproducción. Enmarcada.

Auction: 854T, Lot #170. July 09 2016 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Sonco Carrasco. Portón abierto. Acuarela sobre papel. Firmado. Enmarcado.

Auction: 854T, Lot #171. July 09 2016 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 6,000. Unsold

Par de sillones. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada. Con respaldos y asientos en tapicería color verde.

Auction: 854T, Lot #172. July 09 2016 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Auction: 854T, Lot #173. July 09 2016 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

Recámara. Siglo XX. Estilo Luis XV. En madera tallada y enchapada. Consta de: a) Cabecera matrimonial. b) Par de burós. Otros. 4 pzs

Auction: 854T, Lot #174. July 09 2016 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,500

Mesa - consola y mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo Oriental. Elaboradas en madera tallada y enchapada. Piezas: 2

Auction: 854T, Lot #175. July 09 2016 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 4,000. Sold for $1,500

Juego de mesas nido. Siglo XX. Elaboradas en madera enchapada. Con cubiertas rectangulares y soportes tipo cabriolé. Piezas: 3

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175 176-200  201-225
226-250  251-278  279-300

Previous Page  Download as plain textNext Page