Search Results

Page 7 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 790T, Lot #151. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $2,200

Rebozo. Origen mexicano (Santa María del Río, S.L.P.) Elaborado en articela color blanco con vivos negros.

Auction: 790T, Lot #152. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,000

Lote mixto. Elaborado en porcelana, cristal y antimonio, entre otros. Consta de: 2 ancianos, 2 bustos de Beethoven, otros. 8 pzs

Auction: 790T, Lot #153. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 500 to $ 1,000. Sold for $300

Lote de figuras decorativas. Elaboradas en pasta, lámina dorada y porcelana. Uno de Lladró. Consta de: estuche con 2 íconos, otros.

Auction: 790T, Lot #154. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $6,500

Par de figuras religiosas. Origen mexicano. Siglo XX. Elaboradas en madera y recubrimiento de tela estucada y policromada.

Auction: 790T, Lot #155. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $700

Lote de binoculares. Siglo XX. Marcas Antares y Selsi. Elaborados en metal y baquelita. Diferentes modelos. Con estuches.

Auction: 790T, Lot #156. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,800

Mascada. Origen francés. Marca Hermès. Modelo Caparaçons de la France et L´Inde. Diseño de Philippe Ledoux. En seda, color rosa.

Auction: 790T, Lot #157. March 21 2015 11:00

Mascada. Origen francés. Marca Hermès. Modelo Vive le vent. Diseño de Laurence Thioune. En seda, color salmón.

Auction: 790T, Lot #158. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,800. Sold for $1,200

Maquinaría y tractores de campo en miniatura. Marca Mc Cormick Deering. En metal y plástico.

Auction: 790T, Lot #159. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,800. Sold for $1,000

Sabio oriental. Siglo XX. Talla en piedra jabonosa. Decorado con indumentaria oriental, motivos vegetales, animales y florales.

Auction: 790T, Lot #160. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $1,200

Ocelote con presa. Siglo XX. Taxidermia. Sobre base de fibra de vidrio simulando roca.

Auction: 790T, Lot #161. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $4,000

Lote de alfombras. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaboradas en algodón y seda, anudada a mano. Diferentes tamaños.

Auction: 790T, Lot #162. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Alfombra. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborada en lana, anudada a mano. Decorada con medallones y motivos geométricos

Auction: 790T, Lot #163. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $4,500

Auction: 790T, Lot #164. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Alfombra china. Siglo XX. Elaborada en lana y seda, tejida a máquina. Decorada con medallón central, cenefa floral y grecas

Auction: 790T, Lot #165. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Alfombra china. Siglo XX. Elaborada en lana y seda, tejida a máquina. Decorada con aves, grecas y motivos florales

Auction: 790T, Lot #166. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $5,500

Alfombra china. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón, anudada a mano. Decorada con medallón central y cenefa floral multicolor

Auction: 790T, Lot #167. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $4,500

Tapete. Origen persa. Siglo XX. Elaborado en lana, anudado a mano. Decorado con motivos vegetales y geométricos en tonalidades azules,

Auction: 790T, Lot #168. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

Alfombra. Origen iraní. Siglo XX. Elaborada en lana, anudada a mano. Decorada con medallón central y motivos florales y vegetales

Auction: 790T, Lot #169. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $6,500

Alfombra. Origen Persa. Siglo XX. Elaborada en lana, anudada a mano. Decorada con motivos florales y vegetales sobre fondo beige

Auction: 790T, Lot #170. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $7,500

Alfombra. Origen Persa. Siglo XX. Elaborada en lana, anudada a mano. Decorada con medallón central, cenefa con motivos florales

Auction: 790T, Lot #171. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,800. Sold for $800

Lámpara de techo. Siglo XX. Tipo plafón. Elaborada en metal. Electrificada para 16 luces. Decorada con hilos iridiscentes.

Auction: 790T, Lot #172. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $5,500

Lámpara de techo. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en bronce dorado. Electrificada para 4 luces.

Auction: 790T, Lot #173. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $1,800

Lámpara de techo. Siglo XX. Tipo plafón. Elaborado en metal dorado. Electrificada para 3 luces. Decorada con cadenillas. 3 pzs

Auction: 790T, Lot #174. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 500 to $ 800. Sold for $1,500

Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en antimonio. Electrificada para 1 luz. Con fuste a manera de atlante y base cuadrangular de ónix.

Auction: 790T, Lot #175. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,800. Unsold

Firmado Grooner. Siglo XX. Paisaje con montañas y lago. Óleo sobre tela. Sin enmarcar.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175 176-200  201-225
226-250  251-275  276-300

Previous Page  Download as plain textNext Page