Search Results

Page 3 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 790T, Lot #51. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $1,200

Par de lámparas de techo Siglo XX. Elaboradas en metal dorado. Electrificadas para 2 luces cada una. Con pantallas.

Auction: 790T, Lot #52. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en vidrio craquelado con aplicaciones de pasta. Electrificada para 1 luz.

Auction: 790T, Lot #53. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $3,000

Lámpara de pie. Siglo XX. Elaborada en pasta. Electrificada para 1 luz. Con pantalla circular. Fuste a manera de musa.

Auction: 790T, Lot #54. March 21 2015 11:00

Candil. Siglo XX. Elaborado en cristal. Electrificado para 8 luces. Con brazos y arandelas. Con fuste y briseras de cristal color rojo.

Auction: 790T, Lot #55. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,000

Lámpara de techo. Elaborada en metal dorado. Electrificada para 5 luces. Con pantallas de vidrio blanco.

Auction: 790T, Lot #56. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,800. Unsold

Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Electrificada para 5 luces. Con brazos y arandelas. Con pantallas florales.

Auction: 790T, Lot #57. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Candil. Siglo XX. Elaborado en bronce dorado. Electrificado para 5 luces. Con brazos y arandelas vegetales.

Auction: 790T, Lot #58. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $34,000

Franz Bergman. Origen austriaco. Ca. 1900. Lámpara de mesa. Elaborada en bronce patinado y policromado en frío.

Auction: 790T, Lot #59. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Lámpara de mesa. Origen italiano. Siglo XX. Elaborada en cristal color negro. Con pantalla tipo quinqué. Decorada con motivos florales

Auction: 790T, Lot #60. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Diseño vegetal. Electrificado para 14 luces. Decorado con prismas y cadenillas.

Auction: 790T, Lot #61. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Federico Zucchelli. Paisaje con cabaña y río. Óleo sobre tabla. Enmarcado. Firmado.

Auction: 790T, Lot #62. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $5,000

Anónimo. Siglo XX. La Virgen y el niño. Óleo sobre tabla. Enmarcado.

Auction: 790T, Lot #63. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Anónimo. Principios del siglo XX. San Francisco de Asís. Óleo sobre tela adherido a tabla. Enmarcado.

Auction: 790T, Lot #64. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,800

Anónimo. Siglo XX. Arcángel Gabriel. Óleo sobre tela. Sin firmar. Enmarcado.

Auction: 790T, Lot #65. March 21 2015 11:00

Raúl Anguiano. Baile regional mexicano. Tinta sobre papel. Firmado y fechado 1983.

Auction: 790T, Lot #66. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $800

Lote de obras pictóricas. Consta de: a) Firma ilegible. Paisaje con barca. Acuarela sobre cartón. Firmado. Otros. Piezas: 2

Auction: 790T, Lot #67. March 21 2015 11:00

Lote de obras pictóricas. Consta de: a) Anónimo. El escarnio de Cristo. Lámina coloreada. Otros. Piezas: 3

Auction: 790T, Lot #68. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,800. Sold for $800

Fanny Rabel. Niñas platicando. Reproducción litográfica. Firma impresa. Enmarcada.

Auction: 790T, Lot #69. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $500

Eduardo Cohen. Rostros. Serigrafía, serie 83/200. Firmada. Enmarcada.

Auction: 790T, Lot #70. March 21 2015 11:00

Luis González. Fachada con pórtico y campanario. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 99. Enmarcado.

Auction: 790T, Lot #71. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $800

Carro de servicio. Elaborado en madera entintada color café. A 2 niveles. Con cubiertas ochavadas de vidrio y soportes con ruedas.

Auction: 790T, Lot #72. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 6,500 to $ 8,000. Sold for $13,000

Juego de mesas de sala. Siglo XX. Estilo Chippendale. Elaboradas en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa de centro. Otros.

Auction: 790T, Lot #73. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 15,000 to $ 18,000. Unsold

Comedor. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. b) 6 sillas. c) 2 sillones. Otros. 10 pzs

Auction: 790T, Lot #74. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Recámara. Elaborada en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Cabecera matrimonial. b) 2 burós.

Auction: 790T, Lot #75. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $2,200

Columna. Siglo XX. Elaborada en alabastro. Diseño anillado y abombado. Con cubierta circular. Decorada con motivos estriados

1-25  26-50  51-75 76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300

Previous Page  Download as plain textNext Page