Search Results

Page 2 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 790T, Lot #26. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Sold for $28,000

Centro de mesa. Ca. Años 20. Estilo Art Decó. Elaborado en mármol jaspeado de Portoro color negro y marfil. Con platón circular

Auction: 790T, Lot #27. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $6,000

Dama oriental con peces. Siglo XX. Talla en marfil. Con base de madera lobulada. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones

Auction: 790T, Lot #28. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $2,800

Lote de boquillas para cigarros. Siglo XX. Tallas en marfil. Diferentes tamaños. Decoradas con relieves florales y motivos estriados.

Auction: 790T, Lot #29. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Kwan Yin. Siglo XX. Talla en marfil. Decorada con un rollo y abanico. Con base de madera. Presenta ligeros detalles de conservación. Di

Auction: 790T, Lot #30. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Unsold

Sabio. Origen chino. Primera mitad del siglo XX. Talla en marfil. Representa a un sabio sonriente portando un bastón y un melocotón.

Auction: 790T, Lot #31. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

San José. Origen mexicano. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y tela estucada. Con base.

Auction: 790T, Lot #32. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Juego de mantelería. Elaborado en lino y organza color azul y blanco. Decorado con motivos vegetales y florales.

Auction: 790T, Lot #33. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,800

Juego de mantelería. Elaborado en lino y organza color verde y blanco. Decorado con motivos vegetales y florales.

Auction: 790T, Lot #34. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $3,000

Juego de mantelería. Elaborado en algodón color beige, tejido a mano.

Auction: 790T, Lot #35. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 500 to $ 800. Sold for $1,000

Lote mixto. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: base de madera con 5 cuchillos y espejo de tocador con luz.

Auction: 790T, Lot #36. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $500

Lote mixto. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: 6 copas, caja a manera de corazón, azucarera, cisne, otros. 19 pzs

Auction: 790T, Lot #37. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $3,800

Sac Marin. Origen francés. Marca Louis Vuitton. Edición especial de Louis Vuitton Cup 2000 Numerada 0487. Elaborado en loneta

Auction: 790T, Lot #38. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $1,200

Reloj de pared. Origen alemán. Tipo cucú. Caja de madera tallada. Mecanismo de contrapeso a manera de piñas y péndulo.

Auction: 790T, Lot #39. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Reloj de pared. Siglo XX. Marca Miyai. Caja de madera. Puerta abatible con vidrio. Mecanismo de cuerda y péndulo. Con llave.

Auction: 790T, Lot #40. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 900 to $ 1,300. Unsold

Lote mixto. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: maceta para bonsái, 2 cajas, una de cloisonné, 2 figuras de aves, otros. 6 pzs

Auction: 790T, Lot #41. March 21 2015 11:00

Gobelino. Origen francés. Siglo XX. Bordado a máquina. Decorado con escena festiva y paisaje.

Auction: 790T, Lot #42. March 21 2015 11:00

Gobelino. Origen belga. Siglo XX. Elaborado en lana y rayón, bordado a máquina. Decorado con una escena de músicos sobre una barandilla

Auction: 790T, Lot #43. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Unsold

Lote de documentos. Origen mexicano. Principios del siglo XX. Consta de: a) 4 cachitos de Lotería Nacional. Entre otros. 2 pzs

Auction: 790T, Lot #44. March 21 2015 11:00

Lote de libros. Atlas Mundial/ Homenaje Nacional a José María Velasco/ Guadalupe, Arte y Esplendor. Otros. 45 pzs

Auction: 790T, Lot #45. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 500 to $ 800. Unsold

Lote de catálogos. Subastas y colecciones de Sothebys y Christies. Piezas: 4

Auction: 790T, Lot #46. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Lote de libros de arte. El bosque y el agua/ El hombre y el pintor./ Leonardo Nierman/ Otros. Consta de. a) Tejeda, Carlos. El bosque y

Auction: 790T, Lot #47. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,000. Sold for $600

Lote de lámparas de mesa. Siglo XX. Consta de: a) Lámpara de mesa. Elaborada en metal dorado. Diseño a manera de cruz escalonada. 2 pzs

Auction: 790T, Lot #48. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 500 to $ 800. Sold for $300

Lámpara de piso. Siglo XX. Elaborada en aluminio color gris. Electrificada para 1 luz. Con pantalla cónica color verde.

Auction: 790T, Lot #49. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 900 to $ 1,800. Unsold

Candil. Modelo lluvia. En metal dorado. Electrificado para 5 luces. Decorado con hilos facetados.

Auction: 790T, Lot #50. March 21 2015 11:00
Estimate: $ 500 to $ 700. Sold for $300

Candil. En metal y vidrio. Electrificado para 7 luces. Con 7 brazos a manera de roleos. Decorado con hilos y almendrones facetados

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300

Previous Page  Download as plain textNext Page