Search Results

Page 6 of 11

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 778T, Lot #126. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 18,000 to $ 30,000. Sold for $15,000

Centro de mesa. Origen alemán. Siglo XIX. En porcelana policromada Meissen. Con esmalte al oro. Decorado con un grupo de infantes.

Auction: 778T, Lot #127. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

Candelabro. Origen alemán. Siglo XIX. En porcelana policromada Meissen. Para 3 velas. Con fuste a manera de caballero.

Auction: 778T, Lot #128. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $9,000

Par de floreros. Origen francés. Ca. 1900. Estilo Viejo Paris. En porcelana color azul. Con esmalte al oro. Piezas: 2

Auction: 778T, Lot #129. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $2,500

Centro de mesa. Origen alemán. Siglo XX. En porcelana Dresden. Diseño calado con bordes esmaltados. Con motivos florales.

Auction: 778T, Lot #130. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,600 to $ 2,500. Sold for $4,200

Tintero. Origen austriaco. Siglo XIX. En porcelana Royal Vienna color azul cobalto. Con esmalte al oro. Con remate canino.

Auction: 778T, Lot #131. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $7,000

Pareja de campesinos con canastas. Origen alemán. Siglo XIX. En porcelana policromada KPM. Con esmalte al oro. Piezas: 2

Auction: 778T, Lot #132. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $7,000

Par de campesinos con corderos. Origen alemán. Finales del siglo XIX. En porcelana policromada Meissen. Con esmalte al oro. Piezas: 2

Auction: 778T, Lot #133. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $3,000

Pareja de vinicultores. Origen alemán. Finales del siglo XIX. En porcelana policromada Meissen. Con esmalte al oro. Piezas: 2

Auction: 778T, Lot #134. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

Pareja de músicos con perro. Origen alemán. Siglo XIX. En porcelana policromada Meissen. Con esmalte al oro.

Auction: 778T, Lot #135. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $5,500

Par de salseras. Origen alemán. Principios del siglo XX. En porcelana Dresden Postchappel. Con esmalte al oro. Piezas: 4

Auction: 778T, Lot #136. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 18,000 to $ 20,000. Sold for $16,000

Vajilla. Origen inglés. Siglo XX. En porcelana Royal Doulton color crema. Modelo Belvedere. Con bordes esmaltados. Piezas: 134

Auction: 778T, Lot #137. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Sold for $36,000

Luis Antonio Sanguino. Mujer desnuda recostada. Fundición en bronce patinado. Firmada.

Auction: 778T, Lot #138. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $9,500

L´Aurore (La aurora) Origen francés. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Fundición en bronce patinado. Copia de Math Moreau. Con base.

Auction: 778T, Lot #139. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

Cristo crucificado. Origen mexicano. Ca. 1900. En madera encarnada. Con aplicaciones de hueso. Con base circular escalonada.

Auction: 778T, Lot #140. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

Cristo crucificado Origen mexicano. Finales del Siglo XVIII. En madera tallada y yeso policromado. Con cabello natural y vidrio en ojos

Auction: 778T, Lot #141. December 13 2014 11:00

Dama oriental. Origen japonés. Principios del Siglo XX. En cloissoné y marfil. Con vestimenta policromada, con filos de esmalte dorado

Auction: 778T, Lot #142. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $6,000

Dama oriental. Origen chino. Siglo XX. Talla directa en marfil. Diseño esgrafiado. Decorada con vestimenta oriental, tocado con ave,

Auction: 778T, Lot #143. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Unsold

Pareja imperial. Origen chino. Siglo XX. Tallas en marfil. Diseño calado. Decorados con tronos a manera de guardianes.

Auction: 778T, Lot #144. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $6,000

Pescador con infante. Origen japonés. Principios del Siglo XX. Talla en marfil. Diseño esgrafiado.

Auction: 778T, Lot #145. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 7,500 to $ 8,500. Sold for $7,000

Lote de netsukes. Origen japonés. Principios del siglo XX. Talla en marfil. Diseño esgrafiado. Personajes de teatro Kabuki

Auction: 778T, Lot #146. December 13 2014 11:00

Aldea oriental y torre con monos. Origen chino. Siglo XX. Tallas en marfil. Una de diseño calado. Con bases de madera.

Auction: 778T, Lot #147. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 18,000 to $ 20,000. Unsold

Mujer oriental. Origen chino. Principios del siglo XX. Talla directa en marfil. Diseño esgrafiado. Decorada con espada, arco, flecha

Auction: 778T, Lot #148. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Sold for $15,000

Guerrero con niño y pescador. Origen chino. Siglo XX. Talla directa en marfil. Diseño esgrafiado. Con base de madera calada.

Auction: 778T, Lot #149. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $2,000

Dama con kimono. Origen japonés. Siglo XX. Talla en marfil. Diseño esgrafiado. Con base de madera ovalada color negro.

Auction: 778T, Lot #150. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $110,000

Dama oriental con espadas. Origen chino. Siglo XX. Talla en coral rojizo, de buen color. Decorada con vestimenta, espadas,

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150 151-175  176-200  201-225
226-250  251-270

Previous Page  Download as plain textNext Page