Search Results

Page 2 of 11

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 778T, Lot #26. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $5,000

Ninfa. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. En antimonio y bronce patinado. Con remate de espejo biselado. Copia de August Moreau.

Auction: 778T, Lot #27. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

Eros y Psique. Origen italiano. Principios de Siglo XX. En polvo de alabastro. Con base de mármol jaspeado, color beige.

Auction: 778T, Lot #28. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $15,000

Zorro. Origen italiano. Siglo XX. En mármol jaspeado color gris. Con ojos de vidrio.

Auction: 778T, Lot #29. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Sold for $20,000

Guardianes de Anubis. Origen francés. Principios del siglo XX. Estilo Art Decó. Fundiciones en bronce patinado. Con bases. Piezas: 2

Auction: 778T, Lot #30. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 25,000 to $ 30,000. Sold for $20,000

Deidad budista o Avalokiteshvara. Siglo XX. Fundición en bronce dorado. Decorado con corona, manos en mudra y simulantes.

Auction: 778T, Lot #31. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 5,000. Sold for $3,200

Platón. Origen alemán. Siglo XX. En plata ley 0.800. Diseño lobulado. Decorado con motivos vegetales repujados. Peso: 250 g.

Auction: 778T, Lot #32. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,500

Tazón. Origen mexicano. Siglo XX. En plata Sterling 0.925. Sellado Tane. Diseño torzal. Peso: 505 g.

Auction: 778T, Lot #33. December 13 2014 11:00

Lote de platería. Origen alemán e italiano. Ca. 1900. Con bordes labrados. Decorado con motivos vegetales y mascarones. Piezas: 3

Auction: 778T, Lot #34. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $14,000

Charola. Origen mexicano. Siglo XX. En plata Sterling 0.925. Sellada Sanborns Diseño vegetal. Con asas y bordes labrados. Peso: 2021 g.

Auction: 778T, Lot #35. December 13 2014 11:00

Juego de cubiertos. Origen francés. Siglo XX. Marca Christofle. Modelo Spatours. En metal plateado. Piezas: 93

Auction: 778T, Lot #36. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Sold for $76,000

Juego de cubiertos. Origen francés. Siglo XX. Marca Christofle. Modelo Perles. En metal plateado. Con estuche. Piezas: 113

Auction: 778T, Lot #37. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $11,000

Samovar. Origen ruso. Siglo XX. Estilo Victoriano. En metal plateado. Con bordes prensados. Decorado con motivos acanalados.

Auction: 778T, Lot #38. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $13,000

Par de candelabros. Origen estadounidense. Siglo XX. En lámina de plata Sterling 0.925. Sellados Gorham. Para 3 velas c/u. Piezas: 2

Auction: 778T, Lot #39. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $46,000

Juego de cubiertos. Origen estadounidense. Principios del siglo XX. En plata sterling 0.925. Sellados Towle. Con estuche. Piezas: 88

Auction: 778T, Lot #40. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $12,000

Par de candelabros. Origen estadounidense. Siglo XX. En lámina de plata Sterling 0.925. Sellados Duching Creation. Piezas: 2

Auction: 778T, Lot #41. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

Crucifijo. Origen chino. Siglo XX. Talla en marfil. Cruz de madera, filacteria con leyenda INRI y base escalonada.

Auction: 778T, Lot #42. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $11,000

Dama con sirviente. Origen chino. Principios de Siglo XX. Talla en marfil. Con base calada y vivos con esmalte dorado.

Auction: 778T, Lot #43. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $6,000

Par de faisanes. Origen chino. Siglo XX. Talla en marfil. Diseño esgrafiado. Con base escalonada de madera. Piezas: 2

Auction: 778T, Lot #44. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $6,500

Depósito para pinceles. Origen chino. Siglo XX. Talla en marfil. Diseño esgrafiado. Decorado con bailarina oriental.

Auction: 778T, Lot #45. December 13 2014 11:00

Colmillo. Principios de Siglo XX. Talla en marfil. Con base ochavada. Dimensiones: 27 cm.

Auction: 778T, Lot #46. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $16,000

Parvada de grullas. Origen chino. Principios del siglo XX. Talla en marfil. Con base de madera tallada.

Auction: 778T, Lot #47. December 13 2014 11:00

Pareja imperial. Origen chino. Primera mitad de Siglo XX. Tallas en marfil. Diseño esgrafiado. Con bases de madera. Piezas: 2

Auction: 778T, Lot #48. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

Sabio. Origen chino. Principios del Siglo XX. Talla en marfil. Diseño esgrafiado con restos de policromía.

Auction: 778T, Lot #49. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

Pescador. Origen chino. Primera mitad del Siglo XX. Talla en marfil. Diseño esgrafiado. Firmado. Con base circular.

Auction: 778T, Lot #50. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Unsold

Pareja imperial. Origen chino. Principios de Siglo XX. Tallas en marfil. Con vestimentas esgrafiadas y motivos vegetales. Piezas: 2

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-270

Previous Page  Download as plain textNext Page