Search Results

Page 5 of 11

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 778T, Lot #101. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $16,000

Reloj de mesa. Origen francés. Finales del siglo XIX. Marca Japy Frères & Cie. En bronce dorado. Mecanismo de cuerda.

Auction: 778T, Lot #102. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $9,000

Reloj de mesa. Siglo XX. Estilo francés. Elaborado en bronce y latón dorado. Mecanismo de cuerda. Sin llave. Con efigie de Carlos V.

Auction: 778T, Lot #103. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $150,000

Guarnición. Origen francés. Siglo XIX. Estilo Rococó. Fundición en bronce dorado y patinado. Consta de. a) Reloj. b) Par de candelabros

Auction: 778T, Lot #104. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 14,000 to $ 25,000. Sold for $48,000

Reloj de mesa. Origen francés. En bronce dorado y mármol color blanco. Mecanismo de cuerda. Con llave. Con carátula porcelanizada.

Auction: 778T, Lot #105. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Sold for $9,000

Bargueño. Origen Mexicano. Primera mitad de siglo XX. En madera con restos de policromía. Con aplicaciones de hueso.

Auction: 778T, Lot #106. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 25,000 to $ 35,000. Sold for $28,000

Vitrina. Origen francés. Siglo XIX. Estilo Luis XV. En madera enchapada a la pluma, con aplicaciones vegetales de bronce.

Auction: 778T, Lot #107. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Mesa de centro. En piedra de cantera. Con cubierta de vidrio biselado rectangular y soportes a manera de leones.

Auction: 778T, Lot #108. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 16,000 to $ 20,000. Sold for $15,000

Arcón con espejo. Siglo XX. En madera entintada color café. A 2 niveles. Con cubierta abatible y luna cuadrangular.

Auction: 778T, Lot #109. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $7,000

Cajonera. Origen estadounidense. Mitad del Siglo XX. Estilo Inglés. Diseño de Ralph H. Widdicombe. En madera enchapada.

Auction: 778T, Lot #110. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $24,000

Cómoda. Siglo XX. Estilo Inglés. En madera tallada y enchapada. Con 4 cajones, tiradores de metal dorado y soportes gallonados.

Auction: 778T, Lot #111. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $800

Florero. Origen checoslovaco. En cristal de Bohemia color ámbar. Con soporte abombado. Decorado con motivos geométricos.

Auction: 778T, Lot #112. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $4,500

Florero. Origen francés. Ca. 1900. En cristal con esmalte al oro. Diseño orgánico. Decorado con motivos vegetales.

Auction: 778T, Lot #113. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $4,000

Centro de mesa. Origen francés. Siglo XX. En cristal de Baccarat. Diseño rectangular. Sellado en base.

Auction: 778T, Lot #114. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $25,000

Champañera. Origen francés. Siglo XX. Lalique. Modelo Ganymede. En cristal Diseño esmerilado. Con relieves a manera de ninfas bailando.

Auction: 778T, Lot #115. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $6,000

Juego de té. Origen francés. Principios del Siglo XX. Estilo Viejo París. En porcelana policromada. Con esmalte dorado. Piezas: 15.

Auction: 778T, Lot #116. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,500. Sold for $1,500

Platón de servicio (Matrimonio) Origen inglés. Principios de siglo XX. En semi porcelana Minton. Con esmalte dorado en bordes.

Auction: 778T, Lot #117. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 18,000 to $ 30,000. Sold for $17,000

Centro de mesa. Origen alemán. Siglo XIX. En porcelana policromada Meissen. Con esmalte al oro. Decorado con un grupo de infantes.

Auction: 778T, Lot #118. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $11,000

Par de fruteros. Origen alemán. Siglo XIX. En de porcelana policromada KPM. Con esmalte al oro y depósitos calados. Piezas: 2

Auction: 778T, Lot #119. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

Salsera. Origen alemán. Siglo XIX. En porcelana Meissen. Con esmalte al oro. Decorada con motivos florales pintados a mano.

Auction: 778T, Lot #120. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 6,000. Sold for $3,800

Juego pastelero. Origen francés. Ca. 1900. Estilo Viejo Paris. En porcelana color azul cobalto. Bordes esmaltados al oro. Piezas: 23

Auction: 778T, Lot #121. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 5,500 to $ 10,000. Sold for $12,000

Campesino sobre rocas. Origen alemán. Siglo XIX. En porcelana policromada Meissen. Con bordes esmaltados al oro.

Auction: 778T, Lot #122. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $13,000

Escena festiva con músicos. Origen alemán. Siglo XIX. En porcelana policromada Meissen. Con bordes esmaltados al oro.

Auction: 778T, Lot #123. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $52,000

Tibor con base. Origen alemán. Siglo XIX. En porcelana policromada Meissen. Diseño floral esmaltado al oro.

Auction: 778T, Lot #124. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 6,000. Sold for $4,000

Par de bustos de infantes. Origen francés. Primera mitad de Siglo XX. En porcelana biscuit Limoges Tharaud. Con bases azulcobalto. 2 p.

Auction: 778T, Lot #125. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

Caballero cortesano con bicornio. Origen alemán. Siglo XIX. En porcelana policromada Meissen. Con esmalte al oro.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125 126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-270

Previous Page  Download as plain textNext Page