Search Results

Page 3 of 11

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 778T, Lot #51. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $10,000

Lámpara de mesa. Origen italiano. Primera mitad del siglo XX. En mayólica policromada y metal dorado. Para 6 luces.

Auction: 778T, Lot #52. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $8,000

Par de lámparas de mesa. Siglo XX. En porcelana tipo Sèvres color azul cobalto. Diseño a manera de tibores.

Auction: 778T, Lot #53. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $13,000

Lámpara de mesa. Origen francés. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. En antimonio. Para para 5 luces. Referida en placa.

Auction: 778T, Lot #54. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $21,000

Par de lámparas. Origen francés. Siglo XX. Campesinos en cortejo. Fundiciones en bronce patinado con detalles de policromía. Piezas: 2

Auction: 778T, Lot #55. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $7,500

Candil. En metal y cristal. Electrificado para 6 luces. Con brazos vegetales y arandelas florales. Decorado con pendientes

Auction: 778T, Lot #56. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $3,200

Lámpara de mesa. Siglo XX. Estilo Imperio. En latón dorado. Electrificada para 2 luces. Con pantalla color negro.

Auction: 778T, Lot #57. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $12,000

Candil. En metal dorado. Electrificado para 8 luces. Diseño vegetal. Con pantallas tipo quinqué de cristal de pepita.

Auction: 778T, Lot #58. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 20,000 to $ 25,000. Sold for $18,000

Juego de lámparas de techo. Origen austriaco. Siglo XX. Diseño en cascada. Para 8 luces cada una. Con cristales de Swarovski. Piezas: 3

Auction: 778T, Lot #59. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

Lámpara de techo. Origen austriaco. Siglo XX. Diseño circular. Electrificada para leds. Decorada con esferas de cristal de Swarovski.

Auction: 778T, Lot #60. December 13 2014 11:00

Auction: 778T, Lot #61. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Frances E. Jamieson (Inglaterra, 1895-1950) Paisaje montañoso con lago. Óleo sobre tela. Firmado.

Auction: 778T, Lot #62. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Unsold

Jaime Gómez del Payán. Salida al valle. Óleo sobre masonite. Enmarcado. Firmado y fechado.

Auction: 778T, Lot #63. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Federico Zucchelli. Paisaje con cabaña y río. Óleo sobre tabla. Enmarcado. Firmado.

Auction: 778T, Lot #64. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Jesús Murillo. Paisaje con volcanes. Óleo sobre tabla. Enmarcado. Firmado y fechado 79.

Auction: 778T, Lot #65. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

Anónimo. Origen mexicano. Principios del siglo XX. Naturaleza muerta con frutas. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Auction: 778T, Lot #66. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $3,500

Anónimo. Origen europeo. Siglo XX. Damas y niños con oveja. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Auction: 778T, Lot #67. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 6,000. Sold for $3,200

Grupo de musas. Origen italiano. Principios de siglo XX. En porcelana policromada Capodimonte. Piezas: 4

Auction: 778T, Lot #68. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $19,000

Anónimo. Origen inglés. Siglo XIX. Retrato de dama. Óleo sobre tabla. Con marco de madera dorada.

Auction: 778T, Lot #69. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $3,000

Anónimo. Principios de siglo XX. Retrato de dama con libro. Óleo sobre lámina de zinc. Con marco dorado.

Auction: 778T, Lot #70. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 2,500. Sold for $1,500

Anónimo. Principios del siglo XX. San Gregorio Magno. Óleo sobre lámina de cobre. Enmarcado.

Auction: 778T, Lot #71. December 13 2014 11:00

Biombo. Origen chino. Siglo XX. En madera laqueada color negro. A 4 hojas. Con esmalte dorado y escenas costumbristas.

Auction: 778T, Lot #72. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Unsold

Auction: 778T, Lot #73. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $8,000

Cómoda. Principios del siglo XX. Estilo Francés. En madera enchapada, con aplicaciones de bronce dorado. Con frente serpenteado.

Auction: 778T, Lot #74. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $36,000

Cómoda. Origen francés. Principios del siglo XX. Estilo Napoleón III. Técnica Boulle. En madera entintada y bronce dorado.

Auction: 778T, Lot #75. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $17,000

Mesa. Principios de Siglo XX. En madera enchapada a la pluma. Cubierta rectangular abatible y soportes semi curvos.

1-25  26-50  51-75 76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-270

Previous Page  Download as plain textNext Page