Search Results

Page 2 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 810T, Lot #26. August 15 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Cristo crucificado. Francia. Siglo XX. Diseño a manera de medallón. Con marco de madera tallada de roble y vidrio.

Auction: 810T, Lot #27. August 15 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Cristo crucificado. Francia. Siglo XX. Diseño a manera de medallón. Con marco de madera tallada de roble y vidrio cóncavo.

Auction: 810T, Lot #28. August 15 2015 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $32,000

A la manera de Paul Ducuing. Francia. Ca. 1900. Cassanova. Fundición en bronce dorado. Referida F. Barbedienne Fondeur.

Auction: 810T, Lot #29. August 15 2015 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 2,000. Sold for $1,000

Rosa. China. Siglo XX. Talla en marfil.

Auction: 810T, Lot #30. August 15 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,000. Unsold

A la manera de A. de Ranieri. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Libellule. Elaborada en antimonio. Referida A. de Ranieri (Sculptr)

Auction: 810T, Lot #31. August 15 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $3,500

Lote de incensarios. Francia. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Diferentes diseños y tamaños. Decorado con motivos gallonados

Auction: 810T, Lot #32. August 15 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Reloj de pared. Francia. Siglo XX. Marcado J. Boudet. Caja de madera de roble. Mecanismo de cuerda, con llave y péndulo.

Auction: 810T, Lot #33. August 15 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,800. Sold for $1,000

Colección de discos y álbumes. Diferentes artistas y temas musicales. Consta de: Schubert/ Bolero de Ravel/ Chopin/ Otros. 161 pzs

Auction: 810T, Lot #34. August 15 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,000. Sold for $2,800

Lote de figuras orientales. Tailandia. Siglo XX. Elaboradas en cerámica policromada y bronce. Consta de: terrateniente, danzante, otros

Auction: 810T, Lot #35. August 15 2015 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $16,000

Cofre. Siglo XX. Elaborado en madera con aplicaciones de carey y plata baja. Diseño repujado. Decorado con motivos vegetales y florones

Auction: 810T, Lot #36. August 15 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $4,200

Lote de artículos decorativos. Elaborados en madera. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: 4 marcos, repisa y Virgen de Guadalupe.

Auction: 810T, Lot #37. August 15 2015 11:00

Lote de cajas y alhajeros. Siglo XX. Elaboradas en madera y resina. Diferentes diseños y tamaños. Decorados con motivos vegetales

Auction: 810T, Lot #38. August 15 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Sold for $800

Máquina de escribir. Origen estadounidense. Principios del siglo XX. Marca Underwood. Standard Four Banks Keyboard. Serie: 4B139710.

Auction: 810T, Lot #39. August 15 2015 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Unsold

Lote mixto. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: 2 angelitos, par de niñas leyendo, esquimal, 2 patos, bombonera, otros.

Auction: 810T, Lot #40. August 15 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $3,500

Candil. México. Siglo XX. A la manera de Arturo Pani. Elaborado en metal color verde. Diseño vegetal. Para 6 luces.

Auction: 810T, Lot #41. August 15 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 2,300. Unsold

Auction: 810T, Lot #42. August 15 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $6,500

Candil. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Diseño a manera de rueda de timón. Para 4 luces.

Auction: 810T, Lot #43. August 15 2015 11:00

Candelero. Francia. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Con base trípode y fuste compuesto. Decorado con motivos vegetales

Auction: 810T, Lot #44. August 15 2015 11:00

Candelero. Francia. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Con base trípode, fuste compuesto y arandela de diseño calado.

Auction: 810T, Lot #45. August 15 2015 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $4,000

Lote de candeleros. Francia. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Con base trípode, fuste compuesto y arandelas gallonadas.

Auction: 810T, Lot #46. August 15 2015 11:00

Par de candelabros. Francia. Siglo XX. Elaborados en metal. Para 5 luces. Diseño vegetal. Con arandelas florales.

Auction: 810T, Lot #47. August 15 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,500

Lote de candiles. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborados en metal dorado y cristal. Para 4 y 6 luces. Con fustes compuestos.

Auction: 810T, Lot #48. August 15 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $5,000

Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en metal dorado y cristal. Electrificado para 19 luces.

Auction: 810T, Lot #49. August 15 2015 11:00

Lote de candiles. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborados en metal dorado y cristal. Diferentes tamaños. Para 8 luces cada uno. 2 pzs

Auction: 810T, Lot #50. August 15 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Lote de candiles. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborados en metal dorado. Para 4 luces cada uno. Piezas: 2

1-25  26-50 51-76  77-101  102-126  127-151  152-176  177-201  202-226
227-251  252-276  277-301

Previous Page  Download as plain textNext Page