Search Results

Page 2 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 809T, Lot #26. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Unsold

Madre e hija orientales. Ca. 1920. Talla en lapislazuli. Decoradas con túnicas, portando melocotones de la inmortalidad.

Auction: 809T, Lot #27. August 08 2015 11:00

Atribuida a Tosia Malamud. Buda. Fundición en Bronce patinado. Con base cuadrangular.

Auction: 809T, Lot #28. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,800

San Antonio de Padua. Origen mexicano. Siglo XIX. Talla en madera policromada.

Auction: 809T, Lot #29. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 400 to $ 600. Sold for $600

Crucifijo. Siglo XX. Elaborado en antimonio patinado. Con cruz de madera.

Auction: 809T, Lot #30. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Lote mixto. Elaborado metal, pasta, madera y bronce. Diferentes diseños. Consta de: recipiente para caviar, otros. 4 pzs

Auction: 809T, Lot #31. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $2,000

Máquina de escribir. Estados Unidos. Ca. Años 30. Marca Remington. Número 16. Estructura de metal color negro. Mecanismo manual.

Auction: 809T, Lot #32. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $2,800

Lote de tortugas de carey. Siglo XX. Taxidermia. Diferentes tamaños.

Auction: 809T, Lot #33. August 08 2015 11:00

Lote mixto. Siglo XX. Consta de: 2 sonajas de plata, marcadas Durán, diferentes diseños y pato de cristal de Lalique.

Auction: 809T, Lot #34. August 08 2015 11:00

Tren eléctrico. Siglo XX. Consta de: 2 locomotoras y 2 vagones, modelo Santa Fé y locomotora con vagón modelo Union Pacific.

Auction: 809T, Lot #35. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $10,000

Reloj de mesa. Francia. Finales del siglo XIX. Estilo Luis XV. Elaborado en bronce dorado. Diseños vegetal. Mecanismo de cuerda.

Auction: 809T, Lot #36. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $1,500

Reloj de mesa. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en metal. Mecanismo eléctrico. Con carátula dorada, índices romanos

Auction: 809T, Lot #37. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $600

Reloj de mesa. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Elaborado en pasta y metal. Diseño a manera de templo griego. Mecanismo de cuarzo.

Auction: 809T, Lot #38. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $5,500

Reloj pórtico. Francia. Siglo XIX. Marcado Castrei á Toulouse. Elaborado en alabastro y aplicaciones de bronce dorado.

Auction: 809T, Lot #39. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

Lote mixto. Francia. Ca. 1900. Elaborados en bronce y metal dorado. Diversos modelos y decoraciones. Piezas: 8

Auction: 809T, Lot #40. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Sold for $1,200

Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Elaborados en metal, papel maché y madera. Diferentes diseños y tamaños.

Auction: 809T, Lot #41. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,200

Lote de carpetas. Consta de: a) Carpeta con 12 reproducciones de José María Velasco. Otros. Piezas: 2

Auction: 809T, Lot #42. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $3,000

El mito transformado. Carpeta con 6 serigrafías de Martha Chapa. Seriadas, numeradas y firmadas. México: Ediciones Multiarte, 1982.

Auction: 809T, Lot #43. August 08 2015 11:00

Lote de libros. Mulli/ Cavas de México/ El Vino/ Otros. Piezas: 9

Auction: 809T, Lot #44. August 08 2015 11:00

Lote de libros. San Francisco/ Un viaje culinario/ Crème Brûlée/ Otros. Piezas: 8

Auction: 809T, Lot #45. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Lote de libros. El libro del chocolate/ Platos principales/ El gran libro de la pasta/ Otros. Piezas: 24

Auction: 809T, Lot #46. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Lote mixto. Consta de: a) Lote de libros. b) Veinte apuntes de Pablo O´Higgins. Piezas totales: 6

Auction: 809T, Lot #47. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

José Clemente Orozco. Colleted works 1914, volumen II. Carpeta. Con 5 reproducciones. Guadalajara, 1990.

Auction: 809T, Lot #48. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Carpeta. Con 15 láminas. Con temas de arquitectura prehispánica, paisajes, arquitectura de diferentes ciudades, entre otros.

Auction: 809T, Lot #49. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Unsold

Lote de libros y láminas. Consta de: a) Paquet, Marcel. Botero. The United States of America. Entre otros. Piezas totales: 8

Auction: 809T, Lot #50. August 08 2015 11:00

Lote de libros. Consta de: Lote de libros. Gran Teatro Esperanza Iris / Plaza El Toreo. Programas. Entre otros. 11 pzs

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300

Previous Page  Download as plain textNext Page