Search Results

Page 12 of 12

Previous Page
Sort By:
Auction: 809T, Lot #276. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $3,800

Alfombra. Siglo XX. Estilo Kilim. Elaborada en lana y algodón, anudada a mano. Decorada con motivos tribales y geométricos

Auction: 809T, Lot #277. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Lote de alfombras. Siglo XX. Elaboradas en lana y algodón, anudadas a mano. Diferentes diseños y tamaños. Con motivos geométricos.

Auction: 809T, Lot #278. August 08 2015 11:00

Alfombra de pasillo. México. Temoaya. Elaborada en lana, anudada a mano. Decorada con rombos en colores amarillo, rojo y azul.

Auction: 809T, Lot #279. August 08 2015 11:00

Alfombra. México. Temoaya. Elaborada en lana, anudada a mano. Decorada con motivos florales y geométricos en colores amarillos, rosas

Auction: 809T, Lot #280. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

Alfombra. México. Temoaya. Elaborada en lana, anudada a mano. Decorada con motivos florales y geométricos en colores verde, amarillo,

Auction: 809T, Lot #281. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera clara. Consta de: a) Cabecera matrimonial. b) Buró. c) Espejo. d) Silla. Otros. Pieza: 6

Auction: 809T, Lot #282. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,800

Librero. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Elaborado en madera clara. A 2 cuerpos. Con 4 puertas inferiores, cajón, entrepaños superiores

Auction: 809T, Lot #283. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,800. Unsold

Espejo. Siglo XX. Marco de madera color negro. Con luna oval. Decorado con motivos vegetales y florales. Incluye 2 sillas.

Auction: 809T, Lot #284. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Lote de mesas de sala. Siglo XX. Elaboradas en madera enchapada. Con cubiertas cuadrangulares con vidrio.

Auction: 809T, Lot #285. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $3,000

Cómoda. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada. Con 2 cajones, tiradores vegetales y soportes semicurvos.

Auction: 809T, Lot #286. August 08 2015 11:00

Escritorio. Estados Unidos de America. Ca. 1900. Elaborado en madera de caoba. Con cubierta semicuadrangular, 2 cajones

Auction: 809T, Lot #287. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

Consola. Francia. Ca. 1900. Estilo Neoclásico. Elaborada en madera de nogal. Con cubierta de mármol veteado, soportes compuestos

Auction: 809T, Lot #288. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $13,000

Ropero. Francia. Ca. 1900. Estilo Neoclásico. Elaborado en madera de caoba, decorado con relieves a manera de acantos. Con 2 puertas

Auction: 809T, Lot #289. August 08 2015 11:00

Vestidor. Francia. Ca. 1900. Elaborado en madera de caoba Con 3 cubiertas de mármol veteado, 6 cajones exteriores, luna biselada

Auction: 809T, Lot #290. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

Vitrina. México. Siglo XX. Estilo Provenzal. Elaborada en madera tallada. Con puerta central, frente y laterales de vidrio,

Auction: 809T, Lot #291. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

Raúl Anguiano. Alfarera. Sanguina. Firmada y fechada en plancha 71. Enmarcada.

Auction: 809T, Lot #292. August 08 2015 11:00

Alfonso Tirado. Bañista. Sanguina sobre papel. Firmada y fechada 88. Enmarcada.

Auction: 809T, Lot #293. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Unsold

Froylán Ojeda. Natura Contemplada. Serigrafía, serie 67/100. Firmada y enmarcada.

Auction: 809T, Lot #294. August 08 2015 11:00

Shinzaburo Takeda. Calendas. Litografía. Firmada. Enmarcado.

Auction: 809T, Lot #295. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Firmado Valente. Dama con abanico. Óleo sobre tela. b) Anónimo. Quijote. Mosaico policromado. 2 pza

Auction: 809T, Lot #296. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $12,000

Anónimo. México. Siglo XX. Virgen de Guadalupe. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Auction: 809T, Lot #297. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Firma ilegible. Siglo XX. Virgen de Guadalupe. Óleo sobre tela. Fechada 1999. Enmarcada.

Auction: 809T, Lot #298. August 08 2015 11:00

María Victoria Salmones. Fachada con azulejos. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 2000. Enmarcada.

Auction: 809T, Lot #299. August 08 2015 11:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

Salvador Almaraz. Hospital rural. Óleo sobre Tela. Firmado.

Auction: 809T, Lot #300. August 08 2015 11:00

José García Ocejo. Dama con abanico y tocado de flores. Serigrafía, serie 204/250. Firmado y fechado 79.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300

Previous Page  Download as plain text