Search Results
 
       

 
       
 
       
Page 12 of 16

Previous Page   Next Page 
Sort By:
Full Catalogue Entry
Auction: 876T, Lot #278. December 10 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,500 to $ 5,500. Sold for $3,000

Abrigo. Siglo XX. Elaborado en piel de zorro color blanco. Talla aproximada: mediana.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 876T, Lot #279. December 10 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,500 to $ 7,500. Sold for $5,000

Abrigo. México. Siglo XX. Elaborado en piel de mink color café. Talla aproximada: mediana. Con bolsas.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 876T, Lot #280. December 10 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Abrigo. Siglo XX. Elaborado en piel de mink color café claro. Talla aproximada: mediana.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 876T, Lot #281. December 10 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Unsold

Anónimo. Finales del siglo XIX. Paisaje con lago y Cristo en acantilado. Óleo sobre tela. Sin enmarcar.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 876T, Lot #282. December 10 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $4,200

Anónimo. México. Siglo XIX. Naturaleza muerta con ardilla. Óleo sobre tela. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 876T, Lot #283. December 10 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $4,500

Anónimo. Finales del siglo XIX. Paisaje con río y caminantes. Óleo sobre tela. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 876T, Lot #284. December 10 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Unsold

Firmado V. Prieto. Principios del siglo XX. Cupido con ninfas. Óleo sobre tela. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 876T, Lot #285. December 10 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $4,000

Anónimo. Siglo XX. Retrato de Dante Alighieri. Óleo y acuarela sobre papel. Copia de Giotto. Marco de diseño orgánico.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 876T, Lot #286. December 10 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $3,000

Enrique d´Aoust. Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 876T, Lot #287. December 10 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 900 to $ 1,500. Sold for $700

Firmado E. Porta. Siglo XX. Volcanes. Óleo sobre tela. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 876T, Lot #288. December 10 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $4,200

Firmado Raúl F. V. Paisaje mexicano. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Mex 06. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 876T, Lot #289. December 10 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 900 to $ 1,300. Sold for $2,000

Firmado Sara Villaseñor. Siglo XX. Paisaje con río. Óleo sobre tela. Fechado 7-19-1904. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 876T, Lot #290. December 10 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $500

Firma ilegible. Siglo XX. Bodegón con uvas y manzanas. Óleo sobre tela. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 876T, Lot #291. December 10 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Unsold

Tocador. Principios del siglo XX. Elaborado en madera. Con luna rectangular biselada y 6 cajones.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 876T, Lot #292. December 10 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Baúl. México. Principios del siglo XX. Elaborado en madera ebonizada. Con cubierta abatible e interior color rojo.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 876T, Lot #293. December 10 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Unsold

Espejo. Francia. Finales del siglo XIX. Marco de madera dorada con faltante. Luna rectangular biselada con 2 capas de platinado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 876T, Lot #294. December 10 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

Lote de muebles. Finales del siglo XIX. Estilo Luis Felipe. En madera. Consta de: mesa auxiliar, par de sillones y 3 sillas. Piezas: 6


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 876T, Lot #295. December 10 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Chimenea. Siglo XX. Elaborada en mármol veteado color rojo. Decorada con molduras fileteadas.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 876T, Lot #296. December 10 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

Cajonera. Siglo XX. Estilo Luis Felipe. Elaborada en madera tallada de caoba. Con 5 cajones (uno oculto) y soportes tipo braquet.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 876T, Lot #297. December 10 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $7,500

Cama de día. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborada en madera enchapada. Con tapicería color beige.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 876T, Lot #298. December 10 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 13,000 to $ 18,000. Unsold

Comedor. Estilo Inglés. En madera tallada de caoba. Consta de: mesa, 8 sillas, 2 sillones y trinchador con vitrina. Piezas: 12


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 876T, Lot #299. December 10 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Juego de sillas. Siglo XX. Estilo Inglés. En madera tallada. Con respaldos abiertos y asientos en tapicería color beige. Piezas: 3


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 876T, Lot #300. December 10 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Lote de muebles. Siglo XX. Elaborados en madera. Consta de: escritorio, mesa - consola y cómoda. Piezas: 3


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 876T, Lot #301. December 10 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Pareja de campesinos. Siglo XX. Elaborados en porcelana de Cuernavaca. Consta de: hombre con cosecha y mujer con flores. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 876T, Lot #302. December 10 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $2,000

Artículos decorativos. En porcelana y cristal. Consta de: dulcero Capodimonte, depósito Sévres, botamen Limoges, otros. Piezas: 5


                        
 
     
     
1-25  26-52  53-77  78-102  103-127  128-152  153-177  178-202  203-227 
228-252  253-277  278-302 303-327  328-352  353-377  378-400 

     
Previous Page  Download as plain textNext Page