Search Results

Page 10 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 812T, Lot #226. August 29 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Lote mixto. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: mesa de antecomedor, tapete estilo Boukhara y pedestal con soporte torneado.

Auction: 812T, Lot #227. August 29 2015 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $8,000

Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con 6 cajones, tiradores metálicos y soportes a manera de garra y bola.

Auction: 812T, Lot #228. August 29 2015 11:00

Auction: 812T, Lot #229. August 29 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $5,000

Cómoda. Siglo XX. Estilo Bombeé. Elaborada en madera enchapada. Con 2 puertas abatibles y soportes con aplicaciones metálicas.

Auction: 812T, Lot #230. August 29 2015 11:00
Estimate: $ 18,000 to $ 20,000. Sold for $19,000

Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Con 2 puertas inferiores y 4 puertas reticuladas con vidrio y tiradores metálicos.

Auction: 812T, Lot #231. August 29 2015 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $4,200

Comedor. Origen mexicano. Siglo XX. Estilo Hepplewhite. Fabricado por Muebles Gerard. Elaborado en madera enchapada. Piezas: 10

Auction: 812T, Lot #232. August 29 2015 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

Par de vitrinas. Siglo XX. Elaboradas en madera entintada color café. Diseño para empotrar en la pared.

Auction: 812T, Lot #233. August 29 2015 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Juego de mesa y sillas. Elaborado en madera clara. Piezas: 9

Auction: 812T, Lot #234. August 29 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $3,500

Tocador. Elaborado en madera de encino. Con 3 cajones y luna vertical con espejo biselado.

Auction: 812T, Lot #235. August 29 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Comedor. Elaborado en madera en color beige. Consta de: a) Mesa. b) 6 sillas. c) Mesa-consola.

Auction: 812T, Lot #236. August 29 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Mesa de centro. Ca. 1950. Elaborada en latón dorado. Con cubierta circular de vidrio ahumado y soportes estriados.

Auction: 812T, Lot #237. August 29 2015 11:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Unsold

Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Decorado con marquetería floral. Consta de: a) Mesa. Otros. 10 pzs

Auction: 812T, Lot #238. August 29 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $3,200

Columna. Elaborada en alabastro. Con base ochavada y cubierta cuadrangular. Decorada con motivos vegetales.

Auction: 812T, Lot #239. August 29 2015 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

Vitrina. Siglo XX. Estilo Francés. Elaborada en madera tallada color marfil. A 2 niveles. Con 4 puertas, 2 de ellas con vidrio.

Auction: 812T, Lot #240. August 29 2015 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $4,500

Par de sillones. Siglo XX. Estilo Francés. Elaborados en madera tallada y dorada. Con respaldos y asientos en tapicería color verde

Auction: 812T, Lot #241. August 29 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $7,500

Lote de obras gráficas y pictóricas. Consta de: a) Firmado Albert Rafols Casamoda. Abstracto. Litografía. Otros. Piezas: 3

Auction: 812T, Lot #242. August 29 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,200

Lote de serigrafías. Consta de: a) Guillermo Cantú. Figura femenina, serie 7/30. Firmada y fechada 74. Otros. Piezas: 2

Auction: 812T, Lot #243. August 29 2015 11:00

Lote de obras pictóricas. Consta de: a) Álvaro Mendoza. Paisaje mexicano. Óleo sobre masonite. Otros. Piezas: 2

Auction: 812T, Lot #244. August 29 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 5,000. Unsold

Firmado Navarro. Siglo XX. Bodegón con frutas. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Auction: 812T, Lot #245. August 29 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Gobelino. Origen europeo. Siglo XX. Bordado a máquina. Con escena de la Última Cena.

Auction: 812T, Lot #246. August 29 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Mario Urbina. Paisaje boscoso. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.

Auction: 812T, Lot #247. August 29 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Félix Revello de Toro. Retrato de mujer. Reproducción. Referido al reverso Reproducción de un dibujo original de Félix Revello

Auction: 812T, Lot #248. August 29 2015 11:00

Lote de acuarelas. Consta de: a) Víctor Primo Vega (México, S. XX). Paisaje con montañas. Acuarela sobre papel. Otros. Piezas: 2

Auction: 812T, Lot #249. August 29 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Firmado Páez. Siglo XX. Mujer desnuda. Pastel sobre cartón. Fechado 92. Enmarcado.

Auction: 812T, Lot #250. August 29 2015 11:00

Patricia Benet. Dios Ganesh. Mixta en relieve adherido a tabla. Firmada.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250 251-275  276-300

Previous Page  Download as plain textNext Page