Search Results

Page 1 of 13

 Next Page
Sort By:
Auction: 780, Lot #1. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $46,000

CAPOTE DE PASEO DE LORENZO GARZA MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en seda con bordados de hilo de oro y policromado. Capote 98 x 182 cm

Auction: 780, Lot #2. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 15,000. Unsold

TORO FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Fundición en bronce plateado, con base con cubierta de malaquita. 14.5 x 25 x 11 cm

Auction: 780, Lot #3. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

CABEZA DE TORO DE LIDIA MÉXICO, SIGLO XX. Pelaje negro y café, base de madera. Detalles de conservación.

Auction: 780, Lot #4. March 15 2016 18:00

CABEZA DE TORO DE LIDIA Pelaje negro, base de madera. En los cuernos están marcadas las letras M y N. Detalles de conservación.

Auction: 780, Lot #5. March 15 2016 18:00

CABEZA DE TORO DE LIDIA GANADERÍA SAN MARTÍN.SIEMPRE JUNTOS. MÉXICO, SIGLO XX. Pelaje negro, base de madera. Detalles de conservación

Auction: 780, Lot #6. March 15 2016 18:00

CABEZA DE TORO DE LIDIA GANADERÍA XAJAY. MÉXICO, SIGLO XX. Lidiado por GUILLERMO CAPETILLO. Pelaje negro y café. Con placa.

Auction: 780, Lot #7. March 15 2016 18:00

CABEZA DE TORO DE LIDIA AZAFRANERO.MÉXICO, SIGLO XX.GANADERÍA CARLOS CUEVAS. Lidiado por DAVID LICEAGA. Placa de corrida en El Toreo.

Auction: 780, Lot #8. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

FIRMADO FRANCISCO PANCHO FLORES (MÉXICO, 1919 - 1984) TORO EN CAMPO ABIERTO. Tinta sobre papel. Firmado. Detalles de conservación.

Auction: 780, Lot #9. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

LOTE DE PROGRAMAS DE CORRIDAS DE TOROS MÉXICO,PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Impresión en papel.Piezas: 3.

Auction: 780, Lot #10. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

PANCHO FLORES (MÉXICO, 1919 - 1984) JESÚS SOLÓRZANO EN SUPERIOR MEDIA VERÓNICA AL TORO REDACTOR DE ZACATEPEC. Óleo / tela.

Auction: 780, Lot #11. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $40,000

FRANCISCO PANCHO FLORES (MÉXICO, 1919 - 1984) FIESTA TAURINA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 78 x 39 cm

Auction: 780, Lot #12. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

RAMÓN ESPINO BARROS (MÉXICO, 1918 - 2000) RETRATO DE CARMEN AMAYA / RETRATO DE CABALLERO. Óleo sobre tela adherido a tablero. Piezas 2.

Auction: 780, Lot #13. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $34,000

ENCIERRO DE TOROS ESPAÑA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura en el marco. Dimensiones: 34 x 48 cm

Auction: 780, Lot #14. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,800

TIENTA A CAMPO ABIERTO ESPAÑA, SIGLO XX. Óleo sobre tablero. Detalles de conservación. Dimensiones: 25.5 x 50 cm

Auction: 780, Lot #15. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 50,000. Sold for $38,000

ACOSO Y DERRIBO ESPAÑA, CA. 1900. Óleo sobre tela. Ligeros detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 59 x 107 cm

Auction: 780, Lot #16. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 90,000 to $ 150,000. Sold for $80,000

CARLOS RUANO LLOPIS (ESPAÑA, 1878 - 1950) BAILAORAS CON PANDERO.Óleo sobre tela.Detalles de conservación. 71 x 110 cm

Auction: 780, Lot #17. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 130,000 to $ 200,000. Sold for $120,000

CARLOS RUANO LLOPIS (ESPAÑA, 1878 - 1950) MAJA EN LA PLAZA DE TOROS. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 188 x 108 cm

Auction: 780, Lot #18. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $28,000

CARLOS RUANO LLOPIS (ESPAÑA, 1878 - 1950)DOS CASTIZAS / BAILAORAS. Óleo sobre tela. Firmados y uno referido. Piezas: 2.

Auction: 780, Lot #19. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

LUIS SOLLEIRO (MÉXICO, 1915 - 1986) TORO EN DEHESA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 58.5x79

Auction: 780, Lot #20. March 15 2016 18:00

LUIS SOLLEIRO (MÉXICO, 1915 - 1986) DERECHAZO. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 54 x 78.5 cm

Auction: 780, Lot #21. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 3,000,000 to $ 4,000,000. Unsold

ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) COLECCIÓN LA TAUROMAQUÍA EN MÉXICO. Óleo sobre tela. Firmados y referidos.Piezas: 144.

Auction: 780, Lot #22. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) EL GANADO VACUNO EN LA NUEVA ESPAÑA. Óleo sobre tela. Firmado.Detalles de conservación.43 x 53 cm

Auction: 780, Lot #23. March 15 2016 18:00

ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) CORTÉS VA A LOS TOROS. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 53.5x43 cm

Auction: 780, Lot #24. March 15 2016 18:00

ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) ATENCO. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 43 x 53 cm

Auction: 780, Lot #25. March 15 2016 18:00

ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) FRAY SEBASTIÁN DE APARICIO. Óleo sobre tela. Firmado. 53 x 43.5 cm

1-25 26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300  301-317

Download as plain textNext Page