Search Results

Page 11 of 13

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 780, Lot #251. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

SAN EMIGDIO, MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. 63.5 x 51 cm

Auction: 780, Lot #252. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $7,000

SAN ANTONIO DE PADUA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.. 68 x 45 cm

Auction: 780, Lot #253. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

FIRMADO XIMENEZ. MÉXICO, CA. 1800. SAN ANTONIO DE PADUA CON EL NIÑO. O/tela. Detalles de conservación. 84 x 62.5 cm

Auction: 780, Lot #254. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $11,000

ARCÁNGEL JEHUDIEL MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación y estructura. 26 x 19 cm

Auction: 780, Lot #255. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $22,000

FIRMADO JOSÉ BEZEN MÉXICO, SIGLO XVIII. MARÍA MAGDALENA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación y estructura. 159 x 106 cm

Auction: 780, Lot #256. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $20,000

ÍCONO RUSIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Crucifijo en bronce esmaltado sobre panel con O/madera. Detalles de conservación. 38.5 x 33 cm

Auction: 780, Lot #257. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

ÍCONO VIRGEN CON NIÑO. RUSIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Encáustica sobre madera. Detalles de conservación y estructura. 37 x 30 cm

Auction: 780, Lot #258. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

FIRMADO A. V. ACOSTA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. MONJE Y CARDENAL. Ó/madera. Firmado. Detalles de conservación. 26 x 33.5 cm

Auction: 780, Lot #259. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

LOTE DE MEDALLONES CON SANTOS CA. 1900. Alto relieve en madera dorada. Piezas: 6

Auction: 780, Lot #260. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

SAN ANTONIO DE PADUA CON NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada. Detalles de conservación. 52 cm de altura

Auction: 780, Lot #261. March 15 2016 18:00

SAN ANTONIO(?) MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en madera policromada. Detalles de conservación, estructura y faltantes. 75 cm de altura

Auction: 780, Lot #262. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

SAN FRANCISCO JAVIER MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada. Detalles de conservación, estructura y faltantes. 45 cm de altura

Auction: 780, Lot #263. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

PAR DE SANTOS JESUITAS SAN ESTANISLAO DE KOSTKA Y SAN LUIS GONZAGA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera. Piezas: 2

Auction: 780, Lot #264. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $6,500

CRISTO MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada. Detalles de conservación y estructura. Cristo 60 cm, cruz 87 cm de altura.

Auction: 780, Lot #265. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 15,000. Unsold

SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en cera policromada. Detalles de conservación y estructura. 49 cm de altura

Auction: 780, Lot #266. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Unsold

CRISTO SALVADOR DEL MUNDO, MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera estofada y policromada. Detalles de conservación. 54 cm de altura

Auction: 780, Lot #267. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 150,000. Unsold

CRISTO ESPAÑA, SIGLO XIX. Talla en marfil, aplicaciones de metal, cuatro clavos. Detalles de conservación. 93.5 x 68.5 cm

Auction: 780, Lot #268. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $3,000

CRUCIFIJO DE ALTAR SIGLO XX. Elaborado en metal dorado. Detalles de conservación y estructura. 71 cm de altura

Auction: 780, Lot #269. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $7,000

BUSTO DE DAMA ESPAÑA, CA. 1900. Talla en cantera. Firmado E. ORNELAS. 43 cm de altura.

Auction: 780, Lot #270. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $92,000

PAR DE COLMILLOS TANZANIA, SIGLO XX. Marfil con base octagonal de madera policromada. Detalles de conservación. 108 x 108. 5 cm

Auction: 780, Lot #271. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Sold for $42,000

DAMA CON VIOLÍN FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. ART DECÓ. Escultura crisoelefantina. Detalles de conservación. 30 x 58 cm

Auction: 780, Lot #272. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $75,000

PAR DE ESPEJOS CON CONSOLA FRANCIA, SIGLO XX. Estilo LUIS XV?. Consolas elaboradas en madera dorada. Detalles de conservación. Pzas: 4

Auction: 780, Lot #273. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

FRONTAL PARA CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XVI. Elaborado en madera dorada. Detalles de conservación. 341 x 178.5 x 42 cm

Auction: 780, Lot #274. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

CABECERA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo LUIS XV. Elaborada en madera dorada decorada. Detalles de conservación. 168 x 231 cm

Auction: 780, Lot #275. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $10,000

ESPEJO FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo LUIS XV. Elaborado en madera dorada. Detalles de conservación. 142 x 197 cm

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275 276-300  301-317

Previous Page  Download as plain textNext Page