Search Results

Page 9 of 13

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 780, Lot #201. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $26,000

CATALEJO FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en bronce dorado, con lente objetivo de 5 cm, trípode. 43 cm de altura.

Auction: 780, Lot #202. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $8,000

CATALEJO FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en latón patinado en color dorado, objetivo de 3.5 cm de diámetro. cerrado 21 cm long.

Auction: 780, Lot #203. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $9,000

CATALEJO FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en latón con pátina en color dorado, el lente objetivo con 3.7 cm de diámetro, con tapa.

Auction: 780, Lot #204. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

LOTE DE PESAS PILONES MÉXICO, SIGLO XIX. Fundición en bronce, apilables, una marcada SANCHEZ. Piezas: 4.

Auction: 780, Lot #205. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $10,000

PAR DE BASTONES CON VERDUGUILLO INGLATERRA, CA. 1900.Elaborados en madera, con aplicaciones de metal dorado y plata baja, hoja de acero

Auction: 780, Lot #206. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

PAR DE REBOZOS MÉXICO, SIGLO XX. Elaborados en artisela de hilo policromado, diseños calados y deshilado. Piezas:2.

Auction: 780, Lot #207. March 15 2016 18:00

LOTE DE REBOZO Y SARAPE MÉXICO, SIGLO XX.Elaborado en artisela de hilo policromado, diseños calados. Tejido en lana.Piezas:2.

Auction: 780, Lot #208. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

FIRMADO G. ...SANTANA (MÉXICO, SIGLO XIX) RETRATO DEL PRÍNCIPE BALTASAR CARLOS. Óleo sobre tela. Firmado y referido. 108.5 x 83 cm

Auction: 780, Lot #209. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 70,000. Sold for $30,000

RETRATO DE CABALLERO MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con cartela. Detalles de conservación. 63 x 50 cm

Auction: 780, Lot #210. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

RETRATO DE OBISPO MÉXICO, CA. 1800. Óleo sobre tela. Con leyenda. Múltiples detalles de conservación. 165.5 x 104 cm

Auction: 780, Lot #211. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 70,000 to $ 150,000. Sold for $130,000

FRAY MIGUEL DE HERRERA (MÉXICO, SIGLO XVIII) MONJA CORONADA SOR MARÍA JOSEFA. Óleo sobre tela, con cartela. 174 x 109 cm

Auction: 780, Lot #212. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 150,000 to $ 200,000. Sold for $150,000

RETRATO DE DOÑA MARIA IGNACIA MARTÍNEZ DE SAU MÉXICO, MEDIADOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Referida. 92 x 74.5 cm

Auction: 780, Lot #213. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

RETRATO DE DON SIMÓN DE AGREDA MÉXICO, CA. 1800. Óleo sobre tela. Múltiples detalles de conservación.105 x 75.5 cm

Auction: 780, Lot #214. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 35,000. Sold for $24,000

PAR DE RETRATOS MAXIMILIANO DE HABSBURGO Y CARLOTA AMALIA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina. 7x5cm cada uno. piezas:2.

Auction: 780, Lot #215. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $40,000

LOTE DE RETRATOS MÉXICO, SIGLO XIX.Óleo sobre tela. Dos firmados. Piezas: 3.

Auction: 780, Lot #216. March 15 2016 18:00

RETRATO DE CABALLERO MÉXICO, MITAD DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 56 x 46.5 cm

Auction: 780, Lot #217. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

RETRATO DE DAMA CON GUANTE MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 62.5 x 47.5 cm

Auction: 780, Lot #218. March 15 2016 18:00

ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925 - 2000) PAR DE DESNUDOS. Carbón sobre papel/óleo sobre tela. Firmados.52x32 y 83.5x58.5 cm

Auction: 780, Lot #219. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

JUEGO DE CUBIERTOS FRANCIA, SIGLO XIX. Plata marcada con el sello del maestro platero LOUIS COIGNET. Piezas: 40

Auction: 780, Lot #220. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $24,000

JUEGO DE CUBIERTOS MÉXICO, SIGLO XX. Plata marcada CUMEX. Detalles de conservación. Peso: 5147 g. Piezas: 96

Auction: 780, Lot #221. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $4,000

SALSERA MÉXICO, SIGLO XX. Plata marcada RSR, STERLING, Ley 0.925. Base oval, bordes ondulados. Peso: 416 g aprox.

Auction: 780, Lot #222. March 15 2016 18:00

TETERA SAMOVAR INGLATERRA, MITAD DEL SIGLO XIX. Metal plateado. Ligeros detalles de conservación. 39.5 cm de altura

Auction: 780, Lot #223. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $26,000

LEGUMBRERA CON CHAROLA MÉXICO, SIGLO XX. Plata marcada SANBORNS, STERLING, Ley 0.925. Peso: 3417 g. 51.5 cm longitud

Auction: 780, Lot #224. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 150,000. Unsold

SAGRADA FAMILIA ESCUELA PERUANA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela.Reentelado. 120 x 208.5 cm

Auction: 780, Lot #225. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 150,000 to $ 200,000. Unsold

JESÚS PÉREZ DE LA BUSTA (MÉXICO, SIGLO XIX) SANTÍSIMA TRINIDAD. Óleo sobre tela. Con leyenda.207.5 x 124 cm

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300  301-317

Previous Page  Download as plain textNext Page