Search Results

Page 12 of 13

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 780, Lot #276. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Unsold

JARDINERA CON ESPEJO FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XV. Elaborada en madera dorada. Detalles de conservación. 270 x 119 x 37 cm

Auction: 780, Lot #277. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $34,000

LIBRERO - SECRETER IRLANDA(?), PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera enchapada. Detalles de conservación. 237 x 111 x 60 cm

Auction: 780, Lot #278. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

ESCRIBANÍA DE RAYA. MÉXICO, FINALES SIGLO XIX. En madera. Detalles de conservación. 104 x 97 x 61 cm

Auction: 780, Lot #279. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $11,000

ESCRIBANÍA DE RAYA MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborada en madera con cubierta abatible y metal.118x125x82 cm

Auction: 780, Lot #280. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $10,000

LOTE DE CINCO SILLAS FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaboradas en madera tallada. Detalles de conservación. Piezas: 5

Auction: 780, Lot #281. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

PAR DE SILLAS MUSICALES SUIZA, SIGLO XIX. Elaboradas en madera de nogal. Detalles de conservación, estructura y renovación. Piezas: 2

Auction: 780, Lot #282. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $13,000

PEDESTAL ITALIA, CA. 1900. Talla en madera policromada y detallada al oro. Múltiples detalles de conservación. 92 cm de altura

Auction: 780, Lot #283. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

MESA AUXILIAR INGLATERRA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborada en madera enchapada. Detalles de conservación. 99 x 68.5 x 48.5 cm

Auction: 780, Lot #284. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $18,000

CÓMODA INGLATERRA, CA. 1900. Elaborada en madera enchapada. Detalles de conservación. 120 x 104 x 48.5 cm

Auction: 780, Lot #285. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Unsold

VITRINA-APARADOR FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en madera de nogal. Detalles de conservación. 320 x 163 x 69 cm

Auction: 780, Lot #286. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

CÓMODA INGLATERRA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.Madera de nogal enchapada con aplicaciones de metal, con llave. 95x106.5x54.4 cm

Auction: 780, Lot #287. March 15 2016 18:00

MESA DE HALL, FRANCIA, CA. 1900. Base y soporte de madera. Detalles de conservación. 74 x 88 x 59 cm

Auction: 780, Lot #288. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

PAR DE PEANAS MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera dorada con motivos de acantos. Detalles de conservación. 41.5 x 43 cm de altura c/u

Auction: 780, Lot #289. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 90,000 to $ 150,000. Unsold

PAR DE LÁMPARAS FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaboradas en porcelana. Detalles de conservación. 100 cm c/u

Auction: 780, Lot #290. March 15 2016 18:00

NATURALEZA MUERTA CON FRUTOS Y PLATONES MÉXICO, MITAD DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 76.5 x 54 cm

Auction: 780, Lot #291. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $30,000

ELOISE HARRIET STANNARD (INGLATERRA, 1829-1915) CANASTA CON FLORES Y NIDO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1871. 49 x 59 cm

Auction: 780, Lot #292. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,500

PATRICK DOWNIE (REINO UNIDO, 1854 - 1945) FLORES DE VERANO. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 26 x 34.5 cm

Auction: 780, Lot #293. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $30,000

VISTA DE CIUDAD ALEMANA ALEMANIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. Detalles de conservación y estructura. 42 x 101 cm

Auction: 780, Lot #294. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIA,1720-1778) FINALES DEL SIGLO XIX. Grabado. Detalles de conservación. 44 x 69.5 cm

Auction: 780, Lot #295. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

CARRERA DE CUADRIGAS ESPAÑA, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Referido FURGUER. Detalles de conservación. 86.5 x 158 cm

Auction: 780, Lot #296. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

J. F. HERRING (INGLATERRA, SIGLO XIX) FOX - HUNTING, PLATE 3. Litografía coloreada. Detalles de conservación. 54 x 106 cm

Auction: 780, Lot #297. March 15 2016 18:00

AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1842 - 1920) RÍO DE LOS REMEDIOS. Acuarela sobre papel. Firmada. Detalles de conservación. 29 x 39 cm

Auction: 780, Lot #298. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

FERRUCCIO RONTINI (ITALIA, 1893 - 1964) PAISAJE ARBOLADO CON RÍO. Óleo sobre panel. . Detalles de conservación. 25 x 40 cm

Auction: 780, Lot #299. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $25,000

CAZADOR CON LEÓN FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela sobre tablero. Detalles de conservación. 78 x 96.5 cm

Auction: 780, Lot #300. March 15 2016 18:00

FIRMADO R. J. CORDOU FRANCIA, SIGLO XIX. LA INDISCRETA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 99 x 139 cm

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300 301-317

Previous Page  Download as plain textNext Page