Search Results

Page 10 of 13

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 780, Lot #226. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $16,000

UNA PIADOSA ROMANA ESCUELA MEXICANA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Referida en la parte frontal. 104.5 x 86.5 cm

Auction: 780, Lot #227. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 70,000. Unsold

SUSANA Y LOS VIEJOS MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 111 x 148 cm

Auction: 780, Lot #228. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $11,000

ALEGORÍA DEL SUEÑO DE JESÚS MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 54 x 67 cm

Auction: 780, Lot #229. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Unsold

CÍRCULO DE NICOLÁS RODRÍGUEZ JUÁREZ (MÉXICO, 1667-1734) SUEÑO DE SAN JOSÉ. Óleo sobre tela. Firmado y fechado. 164.5 x 117 cm

Auction: 780, Lot #230. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

PATROCINIO DE LA VIRGEN DEL CARMEN CON SANTA TERESA, SAN JOSÉ Y LAS ÁNIMAS DEL PURGATORIO.MÉX, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX.Óleo sobre tela

Auction: 780, Lot #231. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 70,000. Sold for $30,000

JOSÉ AGUILAR MÉXICO, SIGLO XVIII. FUNDACIÓN DE LA CIUDAD DE ZACATECAS. Óleo sobre tela. Firmado. 53 x 43 cm

Auction: 780, Lot #232. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

VIRGEN DE LOS REMEDIOS MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.53.5 x 37 cm

Auction: 780, Lot #233. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela adherida a tablero. Detalles de conservación. 57 x 45.5 cm

Auction: 780, Lot #234. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 66 x 49 cm

Auction: 780, Lot #235. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

ADORACIÓN DE LOS ARCÁNGELES A LA SANTÍSIMA TRINIDAD Y VIRGEN MARÍA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela.90 x 90 cm

Auction: 780, Lot #236. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

LA EDUCACIÓN DE LA VIRGEN MARÍA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela sobre tablero. Detalles de conservación. 27.5 x 18.5 cm

Auction: 780, Lot #237. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $8,000

BODAS DE CANÁ(?) MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación.31 x 18 cm

Auction: 780, Lot #238. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 62 x 48.5 cm

Auction: 780, Lot #239. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.53.5 x 40 cm

Auction: 780, Lot #240. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS MÉXICO, SIGLO XIX.Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Piezas: 4.

Auction: 780, Lot #241. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 30,000. Sold for $15,000

LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS MÉXICO, SIGLO XVIII / XIX.Óleo sobre tela sobre tablero, óleo sobre tela.Piezas: 5.

Auction: 780, Lot #242. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Sold for $19,000

LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS MÉXICO, SIGLO XVIII / XIX. Óleo sobre tela / lámina de cobre. PIEZAS: 5.

Auction: 780, Lot #243. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Unsold

LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Piezas: 5

Auction: 780, Lot #244. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $14,000

LOTE DE EXVOTOS MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. iezas: 4

Auction: 780, Lot #245. March 15 2016 18:00

SAN BARTOLOMÉ, MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Múltiples detalles de conservación y estructura. 165 x 90 cm

Auction: 780, Lot #246. March 15 2016 18:00

SAN JUDAS TADEO, MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Múltiples detalles de conservación y estructura. 173 x 97 cm

Auction: 780, Lot #247. March 15 2016 18:00

SAN PABLO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura e intervención. 169 x 106 cm

Auction: 780, Lot #248. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

SAN PABLO MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura, sin bastidor. 123 x 100 cm

Auction: 780, Lot #249. March 15 2016 18:00

SAN JUAN BAUTISTA MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura e intervención. 135 x 80 cm

Auction: 780, Lot #250. March 15 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

SAN JUAN, MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación. 51.5 x 35.5 cm

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250 251-275  276-300  301-317

Previous Page  Download as plain textNext Page