Subasta 989 Lote 176
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
EMILE GALLÉ. FRANCIA, SIGLO XIX. FLORERO. Cristal de camafeo estilo ART NOUVEAU. Firmado.
Estimado: $ 55,000 to $ 75,000. Vendido en $50,000
Subasta 989 Lote 177
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
MESA AUXILIAR. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Tablero en madera ebonizada con decoración floral elaborada con incrustaciones de piedra.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $14,000
Subasta 989 Lote 178
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
EMILE GALLÉ. FRANCIA, SIGLO XIX. JARRÓN. Cristal de camafeo estilo ART NOUVEAU. Firmado.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Subasta 989 Lote 179
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
CAJA PARA PUROS. ALEMANIA, SIGLO XX. Estilo SELVA NEGRA. Madera tallada de nogal con dos puertas, cubierta abatible y siete bandejas.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $30,000
Subasta 989 Lote 180
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
RELOJ DE PARED. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. En bronce pavonado y dorado.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $48,000
Subasta 989 Lote 181
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
SIRENA CON CARACOL. ALEMANIA, SIGLO XX. Porcelana KPM pintada a mano.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 989 Lote 182
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
EMILE GALLÉ. FRANCIA, SIGLO XIX. PERFUMERO. Cristal de camafeo estilo ART NOUVEAU. Firmado.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Subasta 989 Lote 183
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
CAJA PARA PUROS. SIGLO XIX. Madera tallada con decoración floral en carey y metal.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 989 Lote 184
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 989 Lote 185
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $42,000
Subasta 989 Lote 186
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
DESPUÉS DE GEORGES MALISSARD. FRANCIA, SIGLO XX. CABALLO. Figura en bronce de un ejemplar de la raza árabe El Sbaa.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $34,000
Subasta 989 Lote 187
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
PAR DE PLATONES. INGLATERRA, SIGLO XIX. Semi porcelana decorada con paisaje y motivos florales en azul y blanco.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $20,000
Subasta 989 Lote 188
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
CABALLERO CRISELEFANTINO CON ARMADURA. SIGLO XIX. Talla en marfil con fundición de bronce patinado.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $48,000
Subasta 989 Lote 189
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
SARAPE DE SALTILLO. MÉXICO,CA. 1830. Lana tejida y teñida con diseño de franjas y figura de diamante al centro. Probablemente para niño
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 989 Lote 190
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
ERNESTO ICAZA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. CHARROS A CABALLO Óleo sobre tela. Firmada y fechada.
Estimado: $ 350,000 to $ 450,000. Vendido en $340,000
Subasta 989 Lote 191
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
ERNESTO ICAZA. MÉXICO, SIGLO XX. EL COLORADO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: Icaza 1924.
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000. Vendido en $220,000
Subasta 989 Lote 192
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 989 Lote 193
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
MONTURA CHARRA ANTIGUA DE GALA. MÉXICO, CA. 1921. Sellada por la GRAN TALABARTERÍA DE LUIS RODRÍGUEZ ALDAMA.
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 989 Lote 194
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
SAMUEL HENRY ALKEN. INGLATERRA, SIGLO XIX. PELEA DE GALLOS. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 60,000 to $ 90,000. Vendido en $50,000
Subasta 989 Lote 195
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Subasta 989 Lote 196
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Subasta 989 Lote 197
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
SOMBRERO CHARRO. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en fieltro color gris Decorado con toquilla de cordón en hilo plateado.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 989 Lote 198
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
SOMBRERO CHARRO. MÉXICO, S. XX. Elaborado en fieltro color negro Decorado con toquilla de cordón color rojo con negro y bordado floral
Subasta 989 Lote 199
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
ESTEREOSCOPIO CON DIAPOSITIVAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera tallada. Incluye 28 diapositivas.
Subasta 989 Lote 200
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
GLOBO TERRÁQUEO. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Marca GIRARD, BARRÉRE ET THOMAS. Elaborado en cartón sobre base de madera.