Subasta 989 Lote 151
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
CAJA LICORERA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo NAPOLEÓN III. En madera ebonizada decorada con aplicaciones en metal dorado. 21 piezas.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $17,000
Subasta 989 Lote 152
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
EMILE GALLÉ. FRANCIA, SIGLO XIX-XX. FLORERO Y PERFUMERO. Cristal de camafeo estilo ART NOUVEAU. Firmado.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $15,000
Subasta 989 Lote 153
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
MORETTO VENECIANO CON CANDIL. CA. 1900. Talla en madera policromada y ojos de vidrio con candil de cristal para cuatro luces.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $38,000
Subasta 989 Lote 154
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
DESPUÉS DE DOMINIQUE ALONZO. FRANCIA, SIGLO XX. MUJER CRISELEFANTINA.Talla en marfil con fundición en bronce dorado y patinado.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 989 Lote 155
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
PAR DE LICORERAS. REAL FÁBRICA DE CRISTALES DE LA GRANJA, ESPAÑA. SIGLO XX. Elaborados en cristal de leche y decoración esmaltada.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 989 Lote 156
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
EMILE GALLÉ. FRANCIA, SIGLO XIX. FLORERO. Cristal de camafeo estilo ART NOUVEAU. Firmado.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000
Subasta 989 Lote 157
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
PAR DE FLOREROS. REPÚBLICA CHECA, SIGLO XX. Elaborados en cristal OVERLAY en colores blanco y verde y decoración esmaltada.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000
Subasta 989 Lote 158
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000
Subasta 989 Lote 159
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
RELOJ CARTEL. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX . En bronce dorado y decoración con motivos vegetales.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000
Subasta 989 Lote 160
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
PAR DE PLATONES. INGLATERRA, SIGLO XIX. Porcelana de la Compañía de Indias. Decorada con paisajes en azul y blanco.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $20,000
Subasta 989 Lote 161
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
JINETE ÁRABE CON CAMELLO. EUROPA, SIGLO XIX. Elaborado en bronce patinado. Sellado: Franz Bergman.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $30,000
Subasta 989 Lote 162
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, S. XIX. Marca LE ROY ET FILS. En madera tallada y ebonizada con aplicaciones doradas y escultura en bronce.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 989 Lote 163
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, SIGLO XIX. Marca RAINGO FRÈRES. Escultura en bronce y base con detalles dorados.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 989 Lote 164
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
LÁMPARA DE CARIÁTIDE. FRANCIA, SIGLO XIX. Cristal de BACCARAT.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 989 Lote 165
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
EMILE GALLÉ. FRANCIA, SIGLO XIX-XX. FLORERO. Cristal de camafeo estilo ART NOUVEAU. Firmado.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 989 Lote 166
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
LOTE DE CUATRO PLACAS CON PERSONAJES. CHINA, SIGLO XX. Porcelana pintada a mano y decorada con personajes.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 989 Lote 167
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
ESCUDO HERÁLDICO. MÉXICO, SIGLO XVII. Óleo y polvo de oro sobre lámina.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 989 Lote 168
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
PAR DE TIBORES. EUROPA, SIGLO XIX. Porcelana pintada decorada con escenas clásicas y motivos florales.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000
Subasta 989 Lote 169
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
PAR DE CANDELEROS CON BASE DE CARIÁTIDES. FRANCIA, SIGLO XIX. Bronce con bases de vidrio estilo LALIQUE.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000
Subasta 989 Lote 170
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
CLAUDE MICHEL. FRANCIA, S.XVIII. GUARNICIÓN. En bronce y detalles en dorado representando a Bacante sostenida por Baco y un fauno.
Estimado: $ 250,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 989 Lote 171
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
DIOSA DURGA. INDIA, FINALES DEL SIGLO XVIII. Figura de bronce sobre base del mismo material.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 989 Lote 172
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
FIGURA DE DAMA. ASIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil de mamut sobre base de piedra.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 989 Lote 173
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
ALFOMBRA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo PERSA. En lana y algodón Decorada con motivos florales.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000
Subasta 989 Lote 174
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
PAR DE PLATOS. INGLATERRA, SIGLO XIX. Porcelana pintada y decorada con motivos florales y escudos al centro.
Subasta 989 Lote 175
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
ALBERT ERNEST CARRIER BELLEUSE. FRANCIA, SIGLO XIX. MADONNA CON EL NIÑO. Escultura elaborada en bronce. Firmada.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $45,000