Subasta 989 Lote 101
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
PORTACIRIO. SIGLO XIX. Fundición en bronce y decoración con motivos vegetales y querubines.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $70,000
Subasta 989 Lote 102
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
PAR DE IMÁGENES RELIGIOSAS. MÉXICO, SIGLO XIX. VIRGEN DEL REFUGIO Y VIRGEN DOLOROSA. Ambas en óleo sobre lámina de zinc.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 989 Lote 103
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
PAR DE IMÁGENES DE RELIGIOSAS. MÉXICO, SIGLO XIX. VIRGEN DEL REFUGIO Y SAN ANTONIO. Ambas en óleo sobre lámina de zinc.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 989 Lote 104
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
PAR DE CRUCES. SIGLO XIX. Ambas en madera tallada con incrustaciones de madreperla.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $18,000
Subasta 989 Lote 105
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
RELICARIO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Elaborado en calamina dorada en forma de cimborrio o linterna.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Subasta 989 Lote 106
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
CRUZ APOSTÓLICA. MACAO, CHINA, SIGLO XIX. Madera tallada con incrustaciones de madreperla y decoración con motivos florales.
Subasta 989 Lote 107
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
PAISAJE CAMPIRANO. FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado: A. Pepin.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 989 Lote 108
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
THEODOR KOCH. PAISAJE ARBOLADO. Óleo sobre tela. Firmado.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 989 Lote 109
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
PAISAJE CON LAGO Y CABRAS. SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 45,000 to $ 50,000. Vendido en $40,000
Subasta 989 Lote 110
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
PAUL FISCHER. VISTA DE PUEBLO, SIGLO XIX. Acuarela sobre papel. Firmada.
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 989 Lote 111
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ. PAISAJE BOSCOSO. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 989 Lote 112
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
ANTONIO GARCÍA CUBAS. PAISAJE CON VACAS. Óleo sobre tabla. Firmado.
Subasta 989 Lote 113
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ. PAISAJE CON VOLCÁN. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $24,000
Subasta 989 Lote 114
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
AUGUST LÖHR. CHARRO A CABALLO. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $60,000
Subasta 989 Lote 115
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
AUGUST LÖHR. PAISAJE MONTAÑOSO CON LAGO* Óleo sobre tela. Firmado y fechado. *Lote con precio de recuperación
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. Vendido en $60,000
Subasta 989 Lote 116
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
AUGUST LÖHR. PAISAJE CON RÍO Y PUENTE. Acuarela sobre papel. Firmada.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 989 Lote 117
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
AUGUST LÖHR. PAISAJE CON CAMPESINOS* Acuarela y pastel sobre papel. Firmado y fechado. *Lote con precio de recuperación.
Estimado: $ 80,000 to $ 90,000. Vendido en $75,000
Subasta 989 Lote 118
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
AUGUST LÖHR. PÓSTER CONMEMORATIVO DE LA RUTA EUROPA MÉXICO DEL BARCO PRÍNCIPE ADALBERTO EN VERACRUZ. Acuarela sobre papel.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 989 Lote 119
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
SAMUEL COLMAN. VISTA DE IGLESIA. Acuarela sobre papel. Firmada.
Subasta 989 Lote 120
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
SAMUEL COLMAN. VISTA DE GUANAJUATO. Acuarela sobre papel. Firmada.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 989 Lote 121
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
SAMUEL COLMAN. VISTA DE PUEBLA. Acuarela sobre papel. Firmada.
Subasta 989 Lote 122
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
SAMUEL COLMAN. VISTA DE HACIENDA. Acuarela sobre papel. Firmada.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 989 Lote 123
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
ANÓNIMO NOVOHISPANO. VISTA IDEALIZADA DEL CANAL DE IZTACALCO O CANAL DE LA VIGA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 800,000 to $ 1,000,000. No vendido
Subasta 989 Lote 124
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
MESA COSTURERO. INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo VICTORIANO. Madera tallada y laqueada en color negro.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 989 Lote 125
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
SILLA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo NAPOLEÓN III. En madera tallada y laqueada con incrustaciones de madreperla.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000