1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 989 Lote 101
 Septiembre 30 2020 18:00
PORTACIRIO. SIGLO XIX. Fundición en bronce y decoración con motivos vegetales y querubines.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $70,000

Subasta 989 Lote 102
 Septiembre 30 2020 18:00
PAR DE IMÁGENES RELIGIOSAS. MÉXICO, SIGLO XIX. VIRGEN DEL REFUGIO Y VIRGEN DOLOROSA. Ambas en óleo sobre lámina de zinc.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 989 Lote 103
 Septiembre 30 2020 18:00
PAR DE IMÁGENES DE RELIGIOSAS. MÉXICO, SIGLO XIX. VIRGEN DEL REFUGIO Y SAN ANTONIO. Ambas en óleo sobre lámina de zinc.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 989 Lote 104
 Septiembre 30 2020 18:00
PAR DE CRUCES. SIGLO XIX. Ambas en madera tallada con incrustaciones de madreperla.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $18,000

Subasta 989 Lote 105
 Septiembre 30 2020 18:00
RELICARIO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Elaborado en calamina dorada en forma de cimborrio o linterna.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta 989 Lote 106
 Septiembre 30 2020 18:00
CRUZ APOSTÓLICA. MACAO, CHINA, SIGLO XIX. Madera tallada con incrustaciones de madreperla y decoración con motivos florales.

Subasta 989 Lote 107
 Septiembre 30 2020 18:00
PAISAJE CAMPIRANO. FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado: A. Pepin.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 989 Lote 108
 Septiembre 30 2020 18:00
THEODOR KOCH. PAISAJE ARBOLADO. Óleo sobre tela. Firmado.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 989 Lote 109
 Septiembre 30 2020 18:00
PAISAJE CON LAGO Y CABRAS. SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 45,000 to $ 50,000. Vendido en $40,000

Subasta 989 Lote 110
 Septiembre 30 2020 18:00
PAUL FISCHER. VISTA DE PUEBLO, SIGLO XIX. Acuarela sobre papel. Firmada.
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 989 Lote 111
 Septiembre 30 2020 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ. PAISAJE BOSCOSO. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 989 Lote 112
 Septiembre 30 2020 18:00
ANTONIO GARCÍA CUBAS. PAISAJE CON VACAS. Óleo sobre tabla. Firmado.

Subasta 989 Lote 113
 Septiembre 30 2020 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ. PAISAJE CON VOLCÁN. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $24,000

Subasta 989 Lote 114
 Septiembre 30 2020 18:00
AUGUST LÖHR. CHARRO A CABALLO. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $60,000

Subasta 989 Lote 115
 Septiembre 30 2020 18:00
AUGUST LÖHR. PAISAJE MONTAÑOSO CON LAGO* Óleo sobre tela. Firmado y fechado. *Lote con precio de recuperación
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. Vendido en $60,000

Subasta 989 Lote 116
 Septiembre 30 2020 18:00
AUGUST LÖHR. PAISAJE CON RÍO Y PUENTE. Acuarela sobre papel. Firmada.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 989 Lote 117
 Septiembre 30 2020 18:00
AUGUST LÖHR. PAISAJE CON CAMPESINOS* Acuarela y pastel sobre papel. Firmado y fechado. *Lote con precio de recuperación.
Estimado: $ 80,000 to $ 90,000. Vendido en $75,000

Subasta 989 Lote 118
 Septiembre 30 2020 18:00
AUGUST LÖHR. PÓSTER CONMEMORATIVO DE LA RUTA EUROPA MÉXICO DEL BARCO PRÍNCIPE ADALBERTO EN VERACRUZ. Acuarela sobre papel.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 989 Lote 119
 Septiembre 30 2020 18:00
SAMUEL COLMAN. VISTA DE IGLESIA. Acuarela sobre papel. Firmada.

Subasta 989 Lote 120
 Septiembre 30 2020 18:00
SAMUEL COLMAN. VISTA DE GUANAJUATO. Acuarela sobre papel. Firmada.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 989 Lote 121
 Septiembre 30 2020 18:00
SAMUEL COLMAN. VISTA DE PUEBLA. Acuarela sobre papel. Firmada.

Subasta 989 Lote 122
 Septiembre 30 2020 18:00
SAMUEL COLMAN. VISTA DE HACIENDA. Acuarela sobre papel. Firmada.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 989 Lote 123
 Septiembre 30 2020 18:00
ANÓNIMO NOVOHISPANO. VISTA IDEALIZADA DEL CANAL DE IZTACALCO O CANAL DE LA VIGA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 800,000 to $ 1,000,000. No vendido

Subasta 989 Lote 124
 Septiembre 30 2020 18:00
MESA COSTURERO. INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo VICTORIANO. Madera tallada y laqueada en color negro.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 989 Lote 125
 Septiembre 30 2020 18:00
SILLA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo NAPOLEÓN III. En madera tallada y laqueada con incrustaciones de madreperla.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

1  2  3  4   6  7  8  9