1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 989 Lote 76
 Septiembre 30 2020 18:00
LIBRERO. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera tallada y marqueteada con cubierta de mármol con aplicaciones en metal dorado.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 989 Lote 77
 Septiembre 30 2020 18:00
SECRETER. EUROPA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Madera de nogal enchapada.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 989 Lote 78
 Septiembre 30 2020 18:00
SALA. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera tallada y tapicería de gobelino con motivos florales.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $40,000

Subasta 989 Lote 79
 Septiembre 30 2020 18:00
RETRATO DE DOÑA ELENA GARCÍA GRANADOS DE LANDEROS. MÉXICO, SIGLO XIX Pastel sobre papel.

Subasta 989 Lote 80
 Septiembre 30 2020 18:00
RETRATO DE CABALLERO. CA. 1920. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: EDUARD KLENK MÉXICO, 1925.

Subasta 989 Lote 81
 Septiembre 30 2020 18:00
HORACIO RENTERÍA. RETRATO DE NIÑA CON GATO. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. Vendido en $45,000

Subasta 989 Lote 82
 Septiembre 30 2020 18:00
HORACIO RENTERÍA. RETRATO DE NIÑA. Óleo sobre tela.

Subasta 989 Lote 83
 Septiembre 30 2020 18:00
RETRATO DE DON JOSÉ SÁNCHEZ ECHEVERRÍA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela montado y enmarcado en retablo de madera.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000

Subasta 989 Lote 84
 Septiembre 30 2020 18:00
RETRATO DE GUADALUPE SERVANTES Y MICHAUS Y HERMANO* MEX S.XIX.Óleo sobre tela. *Copia del óleo original homónimo de José María Uriarte
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 989 Lote 85
 Septiembre 30 2020 18:00
RETRATO DEL INSURGENTE FRANCISCO LANZAGORTA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela y marco de madera tallada.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 989 Lote 86
 Septiembre 30 2020 18:00
PAR DE MINIATURAS. EUROPA, SIGLO XIX. RETRATO DE CABALLERO Y RETRATO DE DAMA. Gouache sobre lámina de marfil. Ambos firmados.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 989 Lote 87
 Septiembre 30 2020 18:00
PAR DE MINIATURAS. EUROPA, SIGLO XIX. RETRATO DE JOSEPHINE Y RETRATO DE NAPOLEÓN. Gouache sobre lámina de marfil. Firmados.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000

Subasta 989 Lote 88
 Septiembre 30 2020 18:00
PAR DE MINIATURAS. EUROPA, SIGLO XIX. RETRATOS DE DAMA. Gouache sobre lámina de marfil. Uno firmado.

Subasta 989 Lote 89
 Septiembre 30 2020 18:00
PAR DE CANDELEROS. RUSIA, FINALES DEL SIGLO XIX. En plata con roleos decorativos y marca de localidad de Kiev.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $65,000

Subasta 989 Lote 90
 Septiembre 30 2020 18:00
DEPÓSITO PARA CAVIAR. RUSIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Plata calada y grabada con detalles florales y vegetales.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $26,000

Subasta 989 Lote 91
 Septiembre 30 2020 18:00
JUEGO DE TÉ Y CAFÉ. SIGLO XX. Plata CONQUISTADOR, Sterling, Ley 0.925 Diseño liso y bordes cincelados.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $62,000

Subasta 989 Lote 92
 Septiembre 30 2020 18:00
RESPLANDOR. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en plata laminada y punzonada
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $19,000

Subasta 989 Lote 93
 Septiembre 30 2020 18:00
PILA PARA AGUA BENDITA. MÉXICO, SIGLO XVIII. En plata dorada, calada y repujada. Con sello del ensayador Antonio Forcada y la Plaza.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000

Subasta 989 Lote 94
 Septiembre 30 2020 18:00
PAR DE IMÁGENES RELIGIOSAS. MÉXICO, SIGLO XIX. VIRGEN DOLOROSA EN NICHO DE HOJALATA Y DIVINO ROSTRO. Óleo sobre lámina de zinc.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 989 Lote 95
 Septiembre 30 2020 18:00
PAR DE IMÁGENES RELIGIOSAS. MÉXICO, SIGLO XIX. SAN ANTONIO Y VIRGEN DOLOROSA. Ambos en óleo sobre lámina de zinc.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 989 Lote 96
 Septiembre 30 2020 18:00
CRISTO DE MARFIL. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en marfil con cruz en madera tallada sobre fondo de terciopelo rojo.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 989 Lote 97
 Septiembre 30 2020 18:00
NIÑO DIOS. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera encarnada y policromada
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta 989 Lote 98
 Septiembre 30 2020 18:00
CRUZ TIPO ATRIAL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Madera tallada y policromada al reverso con emplacado metálico y rostro de Cristo en madera.

Subasta 989 Lote 99
 Septiembre 30 2020 18:00
RECLINATORIO. SIGLO XX. Estilo FRANCÉS. Madera tallada con monograma de la Compañía de Jesús.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 989 Lote 100
 Septiembre 30 2020 18:00
CRUCIFIJO. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Cristo elaborado en marfil con cruz de madera tallada.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

1  2  3   5  6  7  8  9