Subasta 989 Lote 126
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
LUIS LÓPEZ Y LEÓN NOEL. RETRATO DE FERNANDO MUÑOZ, DUQUE DE RIÁNSARES. FRANCIA, SIGLO XIX. Litografía.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 989 Lote 127
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
BOUQUET. ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 989 Lote 128
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
SALA. SIGLO XIX. Estilo LUIS XVI. En madera tallada y tapicería azul con motivos florales y cuatro cojines.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $60,000
Subasta 989 Lote 129
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
CÓMODA. INGLATERRA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Marca WARING & GILLOW LTD. Madera tallada y ebonizada.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000
Subasta 989 Lote 130
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
TALL BOY. INGLATERRA,1840. Estilo SHERATON. Madera tallada con cinco cajones y sistema desmontable.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 989 Lote 131
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
CÓMODA. HOLANDA, FINALES DEL SIGLO XIX. Madera tallada y marqueteada con tres cajones y jaladeras de metal.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $48,000
Subasta 989 Lote 132
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
TOCADOR. INGLATERRA, CA.1900. Marca WARING & GILLOW LTD. Madera tallada y ebonizada.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 989 Lote 133
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
MESA TILT-TOP. EUROPA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en madera tallada y laqueada.
Subasta 989 Lote 134
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
PAR DE SILLONES. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. En madera tallada con detalles florales.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 989 Lote 135
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 989 Lote 136
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
MESA DE HALL. INGLATERRA, SIGLO XIX. Madera tallada y ebonizada con motivos decorativos en el borde y cubierta.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 989 Lote 137
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
SOFÁ. INGLATERRA, SIGLO XX. Estilo SHERATON. Madera tallada con patas a manera de garra y tapicería verde.
Subasta 989 Lote 138
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
CABECERA. MÉXICO, 1840. Madera tallada y policromada con representación de la musa Erató rodeada de amorcillos en la parte frontal.
Subasta 989 Lote 139
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
ESPEJO. FINALES DEL SIGLO XIX. Madera tallada y dorada decorada con querubines.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $40,000
Subasta 989 Lote 140
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
PAR DE BOUQUETS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela con marco de madera tallada y policromada.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000
Subasta 989 Lote 141
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
BIOMBO DE COROMANDEL. ASIA, FINALES DEL SIGLO XVIII. Doce hojas de doble vista en madera laqueada y esmaltada decorada con chinerías.
Estimado: $ 1,000,000 to $ 1,500,000. No vendido
Subasta 989 Lote 142
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
CARLOS RUANO LLOPIS. ESPAÑA, SIGLO XIX. PRESO. Óleo sobre tela. Bastidor sin marco. Firmado.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $28,000
Subasta 989 Lote 143
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
ESCENA DE PAREJA CON PERRO. EUROPA, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. No vendido
Subasta 989 Lote 144
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
ESCENA DE TABERNA. SIGLO XIX. Escuela FLAMENCA. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 989 Lote 145
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
PAR DE TIBORES. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. En mármol rojo y aplicaciones de metal dorado.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $38,000
Subasta 989 Lote 146
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, SIGLO XX. En mármol negro y verde con detalles de latón.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 989 Lote 147
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
DESPUÉS DE LOUIS Y FRANÇOIS MOREAU (FRANCIA, 1855 - 1919). MUSA POÉTICA. Escultura en antimonio y reloj.
Subasta 989 Lote 148
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
RELOJ PÓRTICO. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo IMPERIO. En madera ebonizada. Mecanismo de cuerda y péndulo.
Subasta 989 Lote 149
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
GRUPO DE ANIMALES MINIATURA. SIGLO XX. Fundiciones en bronce y peltre pintadas a mano. Piezas: 11.
Subasta 989 Lote 150
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
GRUPO DE AVES MINIATURA. SIGLO XX. Fundiciones en bronce pintadas a mano. Piezas: 13.