Subasta 989 Lote 26
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
VIRGEN DE LA SOLEDAD. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela y marco de madera tallada con remate decorativo.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000
Subasta 989 Lote 27
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
SAN JUAN EVANGELISTA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVII. Óleo sobre tela
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 989 Lote 28
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
PAR DE ARCÁNGELES. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $38,000
Subasta 989 Lote 29
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
SAN JUAN NEPOMUCENO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $85,000
Subasta 989 Lote 30
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
VIRGEN DE LA SOLEDAD. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre.
Subasta 989 Lote 31
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 989 Lote 32
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
SAN JERÓNIMO PENITENTE. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Marco de madera tallada y dorada.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 989 Lote 33
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
SAN MARTÍN DE TOURS. SIGLO XVIII. Escuela SUDAMERICANA. Óleo sobre tela con aplicaciones doradas.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 989 Lote 34
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
SANTA*. Óleo sobre tela. Con dedicatoria de José Tomás de Cuéllar al reverso. *Lote con precio de recuperación.
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 989 Lote 35
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
ESCUELA MEXICANA DEL XVIII. ADORACIÓN DEL NIÑO. Óleo sobre tela sobre panel de madera.
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $170,000
Subasta 989 Lote 36
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
ALEGORÍA DEL BAUTISMO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela y marco de madera tallada.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000
Subasta 989 Lote 37
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
SAN PABLO ERMITAÑO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.
Subasta 989 Lote 38
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
JOSÉ DE ALCÍBAR. VIRGEN DOLOROSA. Óleo sobre tela. Firmada.
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $150,000
Subasta 989 Lote 39
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
ESCUELA MEXICANA DEL SIGLO XVIII. SAN LUIS GONZAGA. Óleo sobre lámina de cobre y marco de plata repujada.
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. Vendido en $100,000
Subasta 989 Lote 40
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
PRESENTACIÓN DE LA VIRGEN MARÍA EN EL TEMPLO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 989 Lote 41
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
SAN ANTONIO DE PADUA CON EL NIÑO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela y marco de madera tallada y dorada.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $37,000
Subasta 989 Lote 42
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
SAN MIGUEL ARCÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 989 Lote 43
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
PATROCINIO DE NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Firma ilegible. Fechado 1850.
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 989 Lote 44
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
ADORACIÓN DE LOS PASTORES. SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 989 Lote 45
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Subasta 989 Lote 46
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
CRISTO DE LOS TEMBLORES. PERÚ, SIGLO XVIII. Escuela CUZQUEÑA. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $34,000
Subasta 989 Lote 47
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
SAN ANTONIO DE PADUA CON EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $16,000
Subasta 989 Lote 48
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
PRESENTACIÓN DE LA VIRGEN EN EL TEMPLO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela y marco de madera tallada y dorada.
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $60,000
Subasta 989 Lote 49
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
SAN FRANCISCO JAVIER. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.
Subasta 989 Lote 50
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
TOCADOR. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera tallada, marqueteada y entintada con decoración floral, espejo y gavetas.