1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16
Subasta 1235T Lote 175
 Mayo 11 2024 11:00
Menéndez Pidal, Ramón. Historia de España. Madrid: Espasa Calpe, 1963. -Tomo I: España Prehistórica. Piezas: 11.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 1235T Lote 176
 Mayo 11 2024 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 1235T Lote 177
 Mayo 11 2024 11:00
Quevedo, Francisco de. Obra Poética. Madrid: Editorial Castalia, 1985. Tomos I - IV. Edición de José Manuel Blecua. Pzs: 4.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800

Subasta 1235T Lote 178
 Mayo 11 2024 11:00
MENCHACA STUDIO. JAGUAR EN NEGRO - GRIS - AZUL Escultura en resinas, intervenida con chaquira. Medidas 13.5 x 46 x 27 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 70,000. Vendido en $16,000

Subasta 1235T Lote 179
 Mayo 11 2024 11:00
MENCHACA STUDIO. JAGUAR EN NEGRO - GRIS Escultura en resinas, intervenida con chaquira. Medidas 13.5 x 46 x 27 cm.
Estimado: $ 16,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 1235T Lote 180
 Mayo 11 2024 11:00
BUSTO DE PAU NEWMAN. Escultura en bronce 37 x 21 cm. de altura Con base de madera
Estimado: $ 7,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1235T Lote 181
 Mayo 11 2024 11:00
ARQUITECTURA MINIATURA. FRANCIA, PRINC. DEL SXX. TEMPLETE CON BUSTO DE BACO. Ónix, metal patinado. 27.5 cm alt. Piezas: 2.
Estimado: $ 1,200 to $ 5,000. Vendido en $1,500

Subasta 1235T Lote 182
 Mayo 11 2024 11:00
HERMILO RAMÍREZ VALLE (MÉXICO, 1937 - 1999). CHARRO AL PASO. Bronce, patinado en tono verde y marrón. Firmado. 27 cm de long.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000

Subasta 1235T Lote 183
 Mayo 11 2024 11:00
HERMILO RAMÍREZ VALLE (MÉXICO, 1937 - 1999). MONTA DE POTRO (REPARANDO). Bronce. Firmado y numerado 3/5. 24 cm alt.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000

Subasta 1235T Lote 184
 Mayo 11 2024 11:00
HERMILO RAMÍREZ VALLE (MÉXICO, 1937 - 1999). EL PASO DE LA MUERTE. Bronce, patinado en tono verde. Firmado y numerado 3/6. 57.5 cm long
Estimado: $ 9,000 to $ 18,000. Vendido en $14,000

Subasta 1235T Lote 185
 Mayo 11 2024 11:00
SANTIAGO PANI (MÉXICO, 1990 - ). PERSONAJE MASCULINO. Metal, patinado en color negro. Sellado en la base y con certificado. 28.5 cm alt
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 1235T Lote 186
 Mayo 11 2024 11:00
LÁMPARA DE PIE. SXX. Talla en madera, acabado color beige, figura de moreto; para cinco luces. Altura total: 210 cm.
Estimado: $ 13,000 to $ 25,000. Vendido en $24,000

Subasta 1235T Lote 187
 Mayo 11 2024 11:00
GERADO QUIROZ CHÁVEZ (MÉXICO, 1942 - 2021). EL BESO. Bronce, base de mármol. Firmado y numerado 2/6. 37 cm de altura.
Estimado: $ 4,800 to $ 8,000. Vendido en $4,500

Subasta 1235T Lote 188
 Mayo 11 2024 11:00
RICARDO PONZANELLI (MÉXICO, 1950 - ). LA JUSTICIA. Bronce, base de mármol negro. Firmada. 48.5 cm de altura.
Estimado: $ 4,200 to $ 7,000. Vendido en $4,000

Subasta 1235T Lote 189
 Mayo 11 2024 11:00
LOTE DE FIGURAS DECORATIVAS. SXX. Pasta-polvo de alabastro y escayola. Cabeza de Eros, cabeza de Baco y rostro de Aristóteles(?)
Estimado: $ 2,200 to $ 6,000. Vendido en $2,000

Subasta 1235T Lote 190
 Mayo 11 2024 11:00
LOTE DE FIGURAS DECORATIVAS. ITALIA, SXX. Alabastro y pasta-polvo de alabastro. Apolo, David, Minerva y Flora. 15 a 26 cm. Pzas: 4.
Estimado: $ 1,200 to $ 4,000. Vendido en $1,000

Subasta 1235T Lote 191
 Mayo 11 2024 11:00
SIRENA Y TRITÓN. MÉXICO, SXX. Talla en madera, decoración policromada. 125 y 136 cm de longitud. Piezas: 2.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $900

Subasta 1235T Lote 192
 Mayo 11 2024 11:00
LOTE DE MÁSCARAS. MÉXICO, SXX. Talla en madera, decoración polícroma; rostros masculinos, modelos diferentes. 24 a 49 cm alt. Pzas: 5.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,200

Subasta 1235T Lote 193
 Mayo 11 2024 11:00
PINOCHO. MÉXICO, SXX. Talla en madera, hechura artesanal, decoración policromada. Marcado DISNEY… Fam. Esquivel G. 57 cm alt. aprox.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $2,500

Subasta 1235T Lote 194
 Mayo 11 2024 11:00
EL CASCANUECES. CHINA, SXX. Talla en madera, decoración policromada, acabado barnizado. Altura total: 92.5 cm.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $5,000

Subasta 1235T Lote 195
 Mayo 11 2024 11:00
LOTE DE ALHAJEROS, SIGLO XX. Elaborados en vidrio espejo y latón. Diseño rectangular. Uno con caja abatible. 3 piezas.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 1235T Lote 196
 Mayo 11 2024 11:00
ABANICO, ORIGEN EUROPEO, SIGLO XX. Elaborado en madera y textil. Decorado con escena galante. Enmarcado. Detalles de conservación.

Subasta 1235T Lote 197
 Mayo 11 2024 11:00
CAJA PARA PUROS, SIGLO XX, Elaborada en madera. Con 17 puros Don Julián. Incluye accesorios.
Estimado: $ 2,200 to $ 8,000. Vendido en $2,000

Subasta 1235T Lote 198
 Mayo 11 2024 11:00
RELOJ DE CHIMENEA, SIGLO XX, Elaborado en madera. Mecanismo de péndulo. Carátula circular, manecillas de flecha y números romanos.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 1235T Lote 199
 Mayo 11 2024 11:00
REVISTERO, SIGLO XX. Elaborado en madera. Decorado con elementos arquitectónicos y soportes tipo rectangulares.
Estimado: $ 500 to $ 1,200. No vendido

1  2  3  4  5  6  7   9  10  11  12  13  14  15  16