Subasta 1235T Lote 51
Mayo 11 2024 11:00
Mayo 11 2024 11:00
MARIO MARTÍN DEL CAMPO, Sin título, Firmado, lápiz de grafito sobre papel. 16 x 10 cm.
Estimado: $ 9,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1235T Lote 52
Mayo 11 2024 11:00
Mayo 11 2024 11:00
AUTOR NO IDENTIFICADO, Paisajes, Frmados Óleo sobre tela, 29 x 18 cm c/u
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1235T Lote 53
Mayo 11 2024 11:00
Mayo 11 2024 11:00
E. VARGAS, Paisaje, Firmado y fechado 1974, Acuarela sobre papel, 47 x 60 cm
Estimado: $ 1,300 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1235T Lote 54
Mayo 11 2024 11:00
Mayo 11 2024 11:00
MARÍA BUSTAMANTE, Sin título, Sin firma, Mixta sobre papel, 68 x 46 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1235T Lote 55
Mayo 11 2024 11:00
Mayo 11 2024 11:00
MIGUEL COVARRUBIAS, Tehuanas, Firmado, Gouache y tinta sobre papel 31 / 58, 29 x 23 cm
Estimado: $ 17,000 to $ 35,000. Vendido en $15,000
Subasta 1235T Lote 56
Mayo 11 2024 11:00
Mayo 11 2024 11:00
EMILIANO GIRONELLA PARRA. Calavera. Firmada. Xilografía, serigrafía en hoja de oro 2 / 3.124 x 124 cm medidas totales
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1235T Lote 57
Mayo 11 2024 11:00
Mayo 11 2024 11:00
EMILIANO GIRONELLA PARRA, El Grito, Firmada, Serigrafía 2 / 30, 93 x 73.5 cm medidas totales
Estimado: $ 11,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1235T Lote 58
Mayo 11 2024 11:00
Mayo 11 2024 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1235T Lote 59
Mayo 11 2024 11:00
Mayo 11 2024 11:00
RETRATO DE DAMA (CON VESTIDO AZUL). Óleo sobre lámina de cobre. Con la leyenda: Miguel MHrnandes Pintó año de 1828. 11 cm de diam.
Estimado: $ 4,000 to $ 10,000. Vendido en $4,000
Subasta 1235T Lote 60
Mayo 11 2024 11:00
Mayo 11 2024 11:00
RETRATO DE ANCIANA. MÉXICO, PRINC. DEL SXX. Óleo sobre masonite. 34 x 26.5 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1235T Lote 61
Mayo 11 2024 11:00
Mayo 11 2024 11:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, FINALES DEL SXIX. Óleo sobre tela, adherido a tablero. 83 x 71.5 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1235T Lote 62
Mayo 11 2024 11:00
Mayo 11 2024 11:00
LOTE DE RETRATOS MINIATURA. CA. 1900. DAMAS Y CABALLEROS. Óleo sobre gutapercha y concha nácar. De 4 x 3 a 8 x 6 cm. Piezas: 5.
Subasta 1235T Lote 63
Mayo 11 2024 11:00
Mayo 11 2024 11:00
ÁNGEL ARCABUCERO. ESCUELA CUZQUEÑA, SXX. Óleo sobre tela. Sellado en la parte posterior. 69 x 49 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 1235T Lote 64
Mayo 11 2024 11:00
Mayo 11 2024 11:00
SAN CRISTÓBAL. MÉXICO, PRINC. DEL SXIX. Óleo sobre tela, adherido a madera. 23.5 x 16.5 cm.
Estimado: $ 4,500 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1235T Lote 65
Mayo 11 2024 11:00
Mayo 11 2024 11:00
SAN LUIS GONZAGA. MÉXICO, SXIX. Óleo sobre tela. Firmado Mendoza Pinx… 1830(?). 40 x 30 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1235T Lote 66
Mayo 11 2024 11:00
Mayo 11 2024 11:00
ALEGORÍA DE LA EUCARISTÍA. Óleo sobre tela, adherido a tablero. Con la leyenda: Año de 1780. 84 x 47 cm, medio punto.
Estimado: $ 18,000 to $ 40,000. Vendido en $15,000
Subasta 1235T Lote 67
Mayo 11 2024 11:00
Mayo 11 2024 11:00
ICONO. RUSIA, PRINC. DEL SXX. IMÁGENES DE SANTOS. Óleo sobre madera, camisa metálica. 31 x 26.5 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 1235T Lote 68
Mayo 11 2024 11:00
Mayo 11 2024 11:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉXICO, PRINC. DEL SXX. Óleo sobre madera. 32 x 27 cm.
Estimado: $ 1,800 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 1235T Lote 69
Mayo 11 2024 11:00
Mayo 11 2024 11:00
RETABLO. MÉXICO, SXX. SANTA TERESA DE JESÚS (?). Talla en madera, acabado natural. 79 x 16 cm.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $900
Subasta 1235T Lote 70
Mayo 11 2024 11:00
Mayo 11 2024 11:00
VIRGEN MARÍA. MÉXICO, SXIX. Talla en madera, decoración encarnada y policromada, ojos de vidrio. 53.5 cm de altura.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $4,200
Subasta 1235T Lote 71
Mayo 11 2024 11:00
Mayo 11 2024 11:00
CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, SXX. Talla en madera, decoración polícroma. Cristo: 39 x 28 cm; cruz: 64.5 x 44.5 cm.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 1235T Lote 72
Mayo 11 2024 11:00
Mayo 11 2024 11:00
VIRGEN MARÍA. MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera, decoración encarnada y policromada, ojos de vidrio. 30 cm de altura.
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 1235T Lote 73
Mayo 11 2024 11:00
Mayo 11 2024 11:00
LA VIRGEN CON EL NIÑO. MÉXICO, 1RA MITAD DEL SXX. Talla en madera, decoración polícroma. 52.5 cm de altura.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1235T Lote 74
Mayo 11 2024 11:00
Mayo 11 2024 11:00
SAN FRANCISCO DE ASÍS. MÉXICO, 1RA MITAD DEL SXX. Talla en madera, decoración polícroma. 57.5 cm de altura.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 1235T Lote 75
Mayo 11 2024 11:00
Mayo 11 2024 11:00
TAPETE DE PASILLO, SIGLO XX. ESTILO PAKISTANÍ. Elaborado en fibras de lana y algodón. Cuenta con campo decorado.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,000