Subasta 1066T Lote 201
 Noviembre 18 2020 21:00
Arriaga, Miguel. El Distrito Federal y Territorios de la República Mexicana. México: Ramón de S.N. Araluce, 1902.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 1066T Lote 202
 Noviembre 18 2020 21:00
Las Tierras de los Moctezuma. México: Talleres Tipográficos de El Tiempo, 1905. 65 p.

Subasta 1066T Lote 203
 Noviembre 18 2020 21:00
LIBROS SOBRE ARTE EN AMÉRICA. a) Arte, Historia e Identidad en América: Visiones Comparativas. b) Construyendo Patrias. Piezas: 5.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido

Subasta 1066T Lote 204
 Noviembre 18 2020 21:00
Ribadeneyra Barrientos, Antonio Joachin de.Manual Compendio de el Regio Patronato Indiano. México: Editorial Porrúa, 1993. Edic. Facsim
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 1066T Lote 205
 Noviembre 18 2020 21:00
Alamán, Lucas. Disertaciones sobre la Historia de Méjico. México: Imp. de V. Agüeros, 1900, 1901. POiezas: 3.

Subasta 1066T Lote 206
 Noviembre 18 2020 21:00
Pastor, M. H. Impresiones y Recuerdos de mis Viajes a México. San Sebastián: Establecimiento Tipográfico de las Voz de Guipúzcoa, 1900
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200

Subasta 1066T Lote 207
 Noviembre 18 2020 21:00
Sierra, Justo. En Tierra Yankee. México: Tipografía de la Oficina Impresora del Timbre, Palacio Nacional, 1898.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 1066T Lote 208
 Noviembre 18 2020 21:00
LIBROS DE GABRIEL GARCÍA MARQUÉZ. a) El Coronel no Tiene Quien se le Escriba. b) La Increible y Triste Historia de la Cándida... Pzs: 4

Subasta 1066T Lote 209
 Noviembre 18 2020 21:00
Hidalgo, José María. Proyectos de Monarquía en México. México: F. Vázquez, Editor, 1904.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 1066T Lote 210
 Noviembre 18 2020 21:00
LIBROS DE SALVADOR NOVO SOBRE CIUDAD DE MÉXICO. a) La Ciudad de México. b) Un Año, hace Ciento. Piezas: 3.

Subasta 1066T Lote 211
 Noviembre 18 2020 21:00
Linati, Galli y Heredia. El Iris. Periódico Crítico y Literario. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1986. Piezas: 2.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 1066T Lote 212
 Noviembre 18 2020 21:00
Vida Social en la Nueva España / La Ciudad de México. a) Romero de Terreros, Manuel.Piezas: 2.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 1066T Lote 213
 Noviembre 18 2020 21:00
Estimado: $ 32,000 to $ 45,000. No vendido

Subasta 1066T Lote 214
 Noviembre 18 2020 21:00
Valk, Leonardo. America Aurea Pars Altera Mundi, Auctoribus. Amsterdam, ca. 1705. Mapa grabado coloreado, 49 x 59.

Subasta 1066T Lote 215
 Noviembre 18 2020 21:00
Scherer, Heinrich. Delineatio Nova et Vera Partis Australis Novi Mexici, cum Australi Parte Insulae Californiae Saeculo Priori Hispnis.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1066T Lote 216
 Noviembre 18 2020 21:00
Fer, Nicolas de. Le Vieux Mexique ou Nouvelle Espagne avec les Costes de La Floride. Paris: Chez LAuteur dans LIsle de Palais...1705.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1066T Lote 217
 Noviembre 18 2020 21:00
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 1066T Lote 218
 Noviembre 18 2020 21:00
Javier Villareal. Bailarina. Firmada. Fundición en bronce patinado 3/24. Con base de metal. 97 x 51 x 56 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000

Subasta 1066T Lote 219
 Noviembre 18 2020 21:00
Louis-Albert Carvin. Mediados del siglo XX. Char Romain. Marcado y referido en placa. Fundición en antimonio patinado.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1066T Lote 220
 Noviembre 18 2020 21:00
Herrero e hijo. Italia, siglo XX. Elaborado en resina moldeada acabado crudo con base circular escalonada. 48 cm de altura
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000

Subasta 1066T Lote 221
 Noviembre 18 2020 21:00
FUENTES. El duelo. Firmada y fechada. Fundición en bronce . Seriado 1/15. Con base de madera.

Subasta 1066T Lote 222
 Noviembre 18 2020 21:00
Máscaras mortuorias de Beethoven. Alemania, Bonn, siglo XX. Reproducciones oficiales del Museo Casa de Beethoven en yeso moldeado.Pz: 2

Subasta 1066T Lote 223
 Noviembre 18 2020 21:00
Othón (Siglo XX). Escultura con desnudo femenino en alto relieve. Firmada. Resina sobre laja pétrea y estructura de lámina de hierro.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 1066T Lote 224
 Noviembre 18 2020 21:00
Anónimo. Mujer serena. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. 24 cm de altura

Subasta 1066T Lote 225
 Noviembre 18 2020 21:00
Rostros entrecortados. Firmado con monograma C. F. M. M. (?) y fechado 75. Fundición en bronce patinado con base de mármol negro.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido

1  2  3  4  5  6  7  8   10  11  12