Subasta 1066T Lote 226
 Noviembre 18 2020 21:00
Pescador holandés. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. 60 cm de altura
Estimado: $ 3,800 to $ 7,000. Vendido en $3,800

Subasta 1066T Lote 227
 Noviembre 18 2020 21:00
Lote de 5 netsukes. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en marfil. Decorados con esgrafiados en tinta. 4.5 cm de alto (mayor).
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000

Subasta 1066T Lote 228
 Noviembre 18 2020 21:00
Lote de 5 animales miniatura. Origen oriental. S XX. Elaborados en marfil. Consta de: 3 elefantes, 2 aves. Esgrafiados. 6 cm de alto
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,800

Subasta 1066T Lote 229
 Noviembre 18 2020 21:00
Okimono de leñador. Japón, mediados del siglo XX. Talla en marfil con esgrafiados en tinta negra. Con marcado inferior.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,200

Subasta 1066T Lote 230
 Noviembre 18 2020 21:00
Pescador con dos niños. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en marfil. Con base de madera. 28 x 9 x 7 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 1066T Lote 231
 Noviembre 18 2020 21:00
Sabio barbado. Origen oriental. Siglo XX. Talla de marfil con detalles en tinta negra con base de madera. 25.5 cm de altura.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,800

Subasta 1066T Lote 232
 Noviembre 18 2020 21:00
Sabio oriental. Siglo XX. Talla de marfil con detalles en tinta negra con base de madera. 23 cm de altura.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500

Subasta 1066T Lote 233
 Noviembre 18 2020 21:00
Okimono de vendedor de temakis. Japón, siglo XX. Talla en marfil esgrafiado con detalles en tinta negra con base de madera.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1066T Lote 234
 Noviembre 18 2020 21:00
Colmillo de elefante. Origen Oriental. Siglo XX. En talla de marfil calado con escena de caza entre tigres, leones y elefantes.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $30,000

Subasta 1066T Lote 235
 Noviembre 18 2020 21:00
Paisaje. Origen asiático. Siglo XX. Elaborado en talla de marfil con base de madera. 19 x 29 x 7 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,500

Subasta 1066T Lote 236
 Noviembre 18 2020 21:00
Músico con laúd. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera. Decorado con elementos frutales y tetera.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,500

Subasta 1066T Lote 237
 Noviembre 18 2020 21:00
Sabio oriental. China, siglo XX. En talla en marfil con base de madera.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500

Subasta 1066T Lote 238
 Noviembre 18 2020 21:00
Dios de la longevidad Shou Xing. Origen oriental, siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera.

Subasta 1066T Lote 239
 Noviembre 18 2020 21:00
Lote de 8 figuras decorativas. Origen oriental. Elaboradas en pasta. Consta de: 2 sabios, 2 jinetes a caballo y 4 netsukes.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 1066T Lote 240
 Noviembre 18 2020 21:00
Traje de charro. México. Siglo XX. Para niño. Consta de: sombrero, saco, pantalón, camisa, moño y sarape.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 1066T Lote 241
 Noviembre 18 2020 21:00
Impertinentes. Siglo XX. Elaborados en metal dorado y material sintético color beige. Con estuche de piel color marrón.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido

Subasta 1066T Lote 242
 Noviembre 18 2020 21:00
Remate de cabeza de león. Siglo XX. Elaborado en fibra de vidrio. Con cuenco para maceta. 40 x 40 x 40 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800

Subasta 1066T Lote 243
 Noviembre 18 2020 21:00
Reloj de chimenea. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Estructura de mármol con aplicaciones de metal dorado. Mecanismo de cuerda.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1066T Lote 244
 Noviembre 18 2020 21:00
Sabio oriental. Siglo XX. Talla en madera entintada. 65 cm de altura
Estimado: $ 1,800 to $ 4,000. No vendido

Subasta 1066T Lote 245
 Noviembre 18 2020 21:00
Pareja imperial. China, siglo XX. Tallas en marfil con detalles en tinta negra. Con bases de madera. Piezas: 2
Estimado: $ 26,000 to $ 46,000. Vendido en $20,000

Subasta 1066T Lote 246
 Noviembre 18 2020 21:00
Lote de 4 manteletas. Reino Unido. Siglo XX. Inspiradas en las litografías English for Hunting de J.F. Herring. Con caja.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 1066T Lote 247
 Noviembre 18 2020 21:00
Charola de servicio. Siglo XX. En talla de madera con molduras, marquetería y dos asas anilladas en metal dorado. 71 x 35.5 cm
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,200

Subasta 1066T Lote 248
 Noviembre 18 2020 21:00
Lote de 4 miniaturas. México. Siglo XX. Técnica mixta. Consta de: Fiesta popular, ¿estoy acaso en un lecho de rosas...?, Otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 1066T Lote 249
 Noviembre 18 2020 21:00
Reloj de mesa - cigarrera. Alemania siglo XX. Estructura de metal y mecanismo de cuerda de la marca Europa. 22 cm de altura
Estimado: $ 1,200 to $ 2,200. Vendido en $1,500

Subasta 1066T Lote 250
 Noviembre 18 2020 21:00
Colección de filatelia y documentos. Siglo XX. En papel y en sobres. Consta de: timbres postales de México, Italia, Austria, otros.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido