Subasta 1066T Lote 251
Noviembre 18 2020 21:00
Noviembre 18 2020 21:00
Nacimiento. Italia, siglo XX. En madera tallada y policromada de la marca ANRI. Consta de: misterio con 2 animales y pesebre.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $3,800
Subasta 1066T Lote 252
Noviembre 18 2020 21:00
Noviembre 18 2020 21:00
Lote de 4 figuras decorativas. Venezuela, siglo XX. Elaboradas en cerámica esgrafiada y vidriada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1066T Lote 253
Noviembre 18 2020 21:00
Noviembre 18 2020 21:00
Sagrada familia. Siglo XX. Tallas en madera policromada. 25 cm de altura (mayor) Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1066T Lote 254
Noviembre 18 2020 21:00
Noviembre 18 2020 21:00
Lote de 9 piezas. Diferentes orígenes y diseños. SXX. En madera tallada, policromada y cartón comprimido. Consta de: platón, otros.
Subasta 1066T Lote 255
Noviembre 18 2020 21:00
Noviembre 18 2020 21:00
Pareja de campesinos. Dinamarca. Siglo XX. Elaborada en porcelana Royal Copenhagen. Acabado brillante.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 1066T Lote 256
Noviembre 18 2020 21:00
Noviembre 18 2020 21:00
Lote de 2 figuras decorativas de venados. Siglo XX. Elaboradas en pasta policromada. 56 x 55 x 30 cm (mayor)
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1066T Lote 257
Noviembre 18 2020 21:00
Noviembre 18 2020 21:00
Subasta 1066T Lote 258
Noviembre 18 2020 21:00
Noviembre 18 2020 21:00
León de Fu. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en cerámica. Color verde. 19 x 32 x 14 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 1066T Lote 259
Noviembre 18 2020 21:00
Noviembre 18 2020 21:00
Par de botámenes. Francia y México. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Uno de la Botica Mariscala y otro LS.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 1066T Lote 260
Noviembre 18 2020 21:00
Noviembre 18 2020 21:00
Plato conmemorativo de las Olimpiadas en México. Francia, Ca. 1968. Elaborado en porcelana Sevres. 26 cm de diámetro.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $1,800
Subasta 1066T Lote 261
Noviembre 18 2020 21:00
Noviembre 18 2020 21:00
Platón. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Kaiser. Modelo Taíwan. Decorado con elementos vegetales, florales y aves.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1066T Lote 262
Noviembre 18 2020 21:00
Noviembre 18 2020 21:00
Lote de 32 platos decorativos. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en porcelana, cerámica y otros materiales.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 1066T Lote 263
Noviembre 18 2020 21:00
Noviembre 18 2020 21:00
Niños jugando. Siglo XX. Italia. Elaborada en porcelana Capodimonte.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 1066T Lote 264
Noviembre 18 2020 21:00
Noviembre 18 2020 21:00
Organillero ambulante. Italia, siglo XX. En porcelana tipo Capodimonte acabado gres con caja musical de cuerda. 27 x 29 x 18 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1066T Lote 265
Noviembre 18 2020 21:00
Noviembre 18 2020 21:00
Anciana dulcera con niño. Italia, siglo XX. Diseño de Guissupe Armani. En pasta moldeada con base de madera escalonada.
Subasta 1066T Lote 266
Noviembre 18 2020 21:00
Noviembre 18 2020 21:00
Dama Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales.
Subasta 1066T Lote 267
Noviembre 18 2020 21:00
Noviembre 18 2020 21:00
Vendedor de pescados. Taiwán. Siglo XX. Elaborado en porcelana Acabado brillante. 26 x 18 x 9 cm
Subasta 1066T Lote 268
Noviembre 18 2020 21:00
Noviembre 18 2020 21:00
Lote de 2 Wuan Yin. México. Siglo XX. Elaborada en porcelana Cuernavaca acabado brillante. Sobre flor de loto
Subasta 1066T Lote 269
Noviembre 18 2020 21:00
Noviembre 18 2020 21:00
Bailarina. España Siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal acabado gres. Decorada con esmalte dorado y plateado. 34 x 23 cm
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1066T Lote 270
Noviembre 18 2020 21:00
Noviembre 18 2020 21:00
Lote de botanero y caja con tapa. España y Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana, una Sargadelos.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1066T Lote 271
Noviembre 18 2020 21:00
Noviembre 18 2020 21:00
Virgen Apocalíptica. Italia, siglo XX. Diseño de Bruno Merli. Elaborada en porcelana Capodimonte King´s acabado brillante.
Subasta 1066T Lote 272
Noviembre 18 2020 21:00
Noviembre 18 2020 21:00
Figura ecuestre. España. Ca. 1970. Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante. 43.5 x 15 x 34 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1066T Lote 273
Noviembre 18 2020 21:00
Noviembre 18 2020 21:00
Par de platos decorativos. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en porcelana tipo Meissen.
Subasta 1066T Lote 274
Noviembre 18 2020 21:00
Noviembre 18 2020 21:00
Lote de 3 platos. China. SXX. Elaborados en porcelana policromía. Sellados. Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1066T Lote 275
Noviembre 18 2020 21:00
Noviembre 18 2020 21:00
Lote de 3 figuras decorativas. Alemania y España. SXX. Elaboradas en porcelana, una Bavaria. Marca Lladró y Gerold & Co.