Subasta 853T Lote 26
Julio 02 2016 11:00
Julio 02 2016 11:00
Esfera de la vida. Siglo XX. Talla en marfil. Diseño calado a manera de dragones. Base circular con cenefa perlada y fuste compuesto
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 853T Lote 27
Julio 02 2016 11:00
Julio 02 2016 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. En bronce patinado. Algunas firmadas Romero y R.S. Consta de: 5 mujeres desnudas en diferentes posturas.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 853T Lote 28
Julio 02 2016 11:00
Julio 02 2016 11:00
Dama oriental. Siglo XX. Talla en marfil policromada. Sobre base.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 853T Lote 29
Julio 02 2016 11:00
Julio 02 2016 11:00
Lucha de animales. Siglo XX. Talla en marfil. Sobre base.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,500
Subasta 853T Lote 30
Julio 02 2016 11:00
Julio 02 2016 11:00
León Fu y snuff bottle. Siglo XX. Tallas en marfil. Diferentes diseños y tamaños. Con bases.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $5,000
Subasta 853T Lote 31
Julio 02 2016 11:00
Julio 02 2016 11:00
Sagrado Corazón de Jesús. México. Siglo XX. Elaborado en pasta. Sobre base.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 853T Lote 32
Julio 02 2016 11:00
Julio 02 2016 11:00
Maletín de juegos de mesa. Siglo XX. Consta de: fichas para ajedrez, fichas para dominó, 2 barajas, ruleta, tablero, dados, otros
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 853T Lote 33
Julio 02 2016 11:00
Julio 02 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. En madera y metal. Diferentes diseños. Consta de: 2 alhajeros, caja de pañuelos, caja musical, espejo
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 853T Lote 34
Julio 02 2016 11:00
Julio 02 2016 11:00
Cámara fotográfica. Suecia. Años 70. Hasselblad (Víctor Hasselblad). Modelo 500 c/m. Con estuche.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $13,000
Subasta 853T Lote 35
Julio 02 2016 11:00
Julio 02 2016 11:00
Par de títeres. Alemania. Circa 1900. Elaborados en madera tallada, encarnada y policromada. Cabeza, brazos y piernas articuladas.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,500
Subasta 853T Lote 36
Julio 02 2016 11:00
Julio 02 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: rodadas de cuarzo y puntas de cuarzo. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 165
Subasta 853T Lote 37
Julio 02 2016 11:00
Julio 02 2016 11:00
Rosario. Italia. Siglo XX. Elaborado en pasta. Decorado con escena de la Virgen del Rosario con Santo Domingo y Santa Rosa de Lima.
Subasta 853T Lote 38
Julio 02 2016 11:00
Julio 02 2016 11:00
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,500
Subasta 853T Lote 39
Julio 02 2016 11:00
Julio 02 2016 11:00
Guarnición. Italia. Siglo XX. Elaborada en porcelana y metal dorado. Consta de: a) Centro de mesa. b) Par de candelabros. Piezas: 3
Subasta 853T Lote 40
Julio 02 2016 11:00
Julio 02 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: reloj de mesa en porcelana Dresden, entre otros. 5 pzs
Subasta 853T Lote 41
Julio 02 2016 11:00
Julio 02 2016 11:00
José Volcovich, El fantasma del lienzo blanco. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado 92. Enmarcado.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 853T Lote 42
Julio 02 2016 11:00
Julio 02 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado Mendoza. Bodegón con frutas y espejuelos. Óleo sobre tela. Otros. 3 pzs
Subasta 853T Lote 43
Julio 02 2016 11:00
Julio 02 2016 11:00
José Luis Cuevas. El sueño. Grabado P.T. Firmado y fechado 04. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $3,000
Subasta 853T Lote 44
Julio 02 2016 11:00
Julio 02 2016 11:00
Firma ilegible. Charro cabalgando hacia los infiernos. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 853T Lote 45
Julio 02 2016 11:00
Julio 02 2016 11:00
Firmado A. Figueroa. Abstracción. Mixta sobre tela. Firmada 88. Enmarcada.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 853T Lote 46
Julio 02 2016 11:00
Julio 02 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado DAVP. Pareja. Óleo sobre tela. Otros. Piezas: 2
Estimado: $ 900 to $ 1,200. No vendido
Subasta 853T Lote 47
Julio 02 2016 11:00
Julio 02 2016 11:00
Enrique Carbajal Sebastián. Sin título. Grabado P/T. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 853T Lote 48
Julio 02 2016 11:00
Julio 02 2016 11:00
Demián Mohar Saltiel. Ángel. Reproducción P.A. Firmada. Enmarcada.
Subasta 853T Lote 49
Julio 02 2016 11:00
Julio 02 2016 11:00
Joyce Roybal. Músicos. Mixta sobre tela. Firmada. Enmarcada. Con certificado de La Galería 10/10.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 853T Lote 50
Julio 02 2016 11:00
Julio 02 2016 11:00
Carina Hevia. Siglo XX. Introspección. Acrílico sobre tela. Firmado. Sin enmarcar.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000