Subasta 850T Lote 26
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Une bonne pipe. Siglo XX. Elaborada en antimonio. Copia de Jean Garnier. Sobre base.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 850T Lote 27
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Hermilo Ramírez Valle. Caballos. Fundición en bronce, serie 1/8. Firmado. Sobre base.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 850T Lote 28
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Firma ilegible. Desnudo de rodillas. Fundición en bronce. Sobre base.
Subasta 850T Lote 29
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Thelma Ruz. Amantes. Fundición en bronce, serie 1/7. Firmada y fechada 88. Sobre base. Con certificado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 850T Lote 30
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Pareja de caballos. Siglo XX. Fundición en bronce. Copia de Charles Valton.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $8,000
Subasta 850T Lote 31
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 850T Lote 32
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: 3 figuras de porcelana, alhajero, entre otros. Piezas: 5
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 850T Lote 33
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Teléfono. Suecia. Principios del siglo XX. Marca L. M. Ericsson. Modelo AC110. Estructura de metal. Sobre base.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $12,000
Subasta 850T Lote 34
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Cuarzos. Siglo XX. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: a) Cuarzos blancos y grises. b) Puntas de cuarzo blanco y amatista. 148 pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 850T Lote 35
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: lámpara de mesa, florero, entre otros. Piezas: 4
Subasta 850T Lote 36
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Tres tacos de billar. Siglo XX. Elaborados en madera. Diseños desmontables. Diferentes modelos. Uno con 2 flechas. Con estuches.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 850T Lote 37
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Reloj de chimenea. Finales del siglo XIX. Estilo Luis XV. Elaborado en metal dorado. Mecanismo de cuerda, sin llave.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,200
Subasta 850T Lote 38
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Cuarzos. Siglo XX. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: a) Cuarzos blancos y de amatista. b) Geodas de cuarzo. Otros. 20 pzs
Subasta 850T Lote 39
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Reloj de mesa. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Ansonia. Caja de madera tallada y dorada. Puerta con vidrio.
Subasta 850T Lote 40
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 850T Lote 41
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Juego de cubiertos. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Wallace. Elaborados en plata sterling y hojas de acero. Piezas: 37
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 850T Lote 42
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Servicio para café y té. México. Siglo XX. Estilo Victoriano. Metales Artísticos De la Peña. Elaborado en metal plateado. Piezas: 5
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,800
Subasta 850T Lote 43
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Portarretrato. Siglo XX. Marca Dupuis. Elaborado en vidrio y pewter.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 850T Lote 44
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Juego de tocador. Siglo XX. Elaborado en plata sterling 0.925. Marcado SP. Consta de: cepillo, peine y espejo con luna biselada. 3 pzs
Estimado: $ 3,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 850T Lote 45
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 850T Lote 46
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Artículos decorativos. España. Siglo XX. Elaborados en metal. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: espada y 2 dagas. 3 pzs
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $1,200
Subasta 850T Lote 47
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cobre, metal dorado y plateado. Consta de: 6 copas, 7 jarras, entre otros. Piezas: 54
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,700
Subasta 850T Lote 48
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Colección de cucharillas. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado y dorado. Diferentes diseños y orígenes. Piezas: 62
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $2,500
Subasta 850T Lote 49
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Consta de: 3 jarras, 2 soperas, champañera y hielera. Piezas: 7
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $3,800
Subasta 850T Lote 50
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido