Subasta 850T Lote 76
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Gabinete - chiffonier. Siglo XX. Marca S. Pesquera. Elaborado en madera enchapada. Con cubierta de mármol veteado, 2 puertas inferiores
Estimado: $ 18,000 to $ 20,000. No vendido
Estimado: $ 18,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 850T Lote 77
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Marca S. Pesquera. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta circular y soportes estriados.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 850T Lote 78
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Armario. Siglo XX. Estilo Provenzal. Elaborado en madera tallada. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores y 2 puertas superiores.
Estimado: $ 18,000 to $ 20,000. No vendido
Estimado: $ 18,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 850T Lote 79
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Par de love seats. Siglo XX. Estructuras de madera. Con respaldos y asientos en tapicería vegetal color beige.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 850T Lote 80
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Sillón de 3 plazas. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldos y asientos desmontables en tapicería tipo gamuza color ocre.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 850T Lote 81
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Trinidad Osorio. Mujeres con canastas y niños. Serigrafía, serie 19/200. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 850T Lote 82
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Firmados J. Espinosa. Siglo XX. Obras pictóricas. Consta de: a) Paisaje galáctico. Acrílico sobre masonite. Otros. Piezas: 4
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 850T Lote 83
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Antonio Galván Duque. Paisaje indefinido. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado 16. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 850T Lote 84
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Agustín Portillo. Dulce mirada. Óleo sobre tela. Firmado. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 850T Lote 85
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Julio Montes. Siglo XX. Obras pictóricas. Consta de: a) Costa sofisticada. b) Las aguas aprisonadas. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Subasta 850T Lote 86
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Raúl Anguiano. Mujer con manto. Litografía, serie 17/100. Firmada y fechada 83. Enmarcada.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $12,000
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $12,000
Subasta 850T Lote 87
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Lillian Kuri. Siglo XX. Bodegón con uvas. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 850T Lote 88
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Óleo sobre cartón. Consta de: Y nació de la secreta primavera. Entre otros. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Subasta 850T Lote 89
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
José Luis Farías (México). Desnudo. Grabado, serie 3/50. Enmarcado.
Estimado: $ 900 to $ 1,300. No vendido
Estimado: $ 900 to $ 1,300. No vendido
Subasta 850T Lote 90
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Maternidad indígena. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $900
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $900
Subasta 850T Lote 91
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Lote de libros. Pensamientos de Horacio / Lecturas para mujeres / Manipulación de la Leche / Otros. Piezas: 13
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 850T Lote 92
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Lote de libros. Los privilegios de la vista / Alfredo Ramos Martínez / Sofía Bassi / Otros. Piezas: 7
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 850T Lote 93
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Lote de libros. Arquitectura Mexicana del siglo XVI / El Galeón del Pacífico / Belleza y Poesía / Otros. Piezas: 8
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 850T Lote 94
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Libros y revistas. María Félix / Historia del papel / La evolución de la educación militar / Otros. Piezas: 6
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $300
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $300
Subasta 850T Lote 95
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Lote de libros. La intervención norteamericana / Los corregidores / Morelos / Otros. Piezas: 13
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $3,500
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $3,500
Subasta 850T Lote 96
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Lote de libros. Ukiyo-e / The Silk Road. Consta de: Tovar y de Teresa, Rafael et al (Presentación). Ukiyo-e. Estampa japonesa. 2 pzs
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $300
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $300
Subasta 850T Lote 97
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Wiseman / Muñoz Maldonado, José. Fabiola ou lÉglise des Catacombes / Las Catacumbas ó los Mártires. Piezas: 2
Estimado: $ 900 to $ 1,300. No vendido
Estimado: $ 900 to $ 1,300. No vendido
Subasta 850T Lote 98
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Catálogos de subastas. Christie´s y Sothebys. Consta de: a) Finest and rarest wines Sothebys. New York. Entre otros. Piezas: 16
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 850T Lote 99
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Catálogos de subastas. Christies y Sotheby´s. Consta de: a) Latin American Sale. Christies New York. Entre otros. Piezas: 15
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 850T Lote 100
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
El Parnasillo. Antología Poética en Castellano. Dueñas (Palencia): Simancas Ediciones, 2003. LOTE DE EMPEÑOS.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido