Subasta 896 Lote 127
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
CHARLES MICHEL, Calvario de Mazatepec, Firmado, Óleo sobre tela, 40 x 50 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 896 Lote 128
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN, Paisaje, Firmado, Óleo sobre fibracel, 20 x 24.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $5,000
Subasta 896 Lote 129
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
RAYMUNDO MARTÍNEZ, Valle de México, Firmado y fechado 1964, Óleo sobre masonite, 50 x 60 cm, Con certificado
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 896 Lote 130
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
RENÉ MARTÍN, La playa virgen, Firmado, Acrílico sobre tela, 100 x 150 cm
Estimado: $ 130,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 896 Lote 131
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
RENÉ MARTÍN, A orillas de la selva, Firmado, Acrílico sobre tela, 100 x 150 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 896 Lote 132
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
MIGUEL ÁNGEL GUERRERO GARRO, Huitzilac, Firmado y fechado 2018, Óleo sobre tela, 60 x 80 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 28,000. Vendido en $18,000
Subasta 896 Lote 133
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
MIGUEL ÁNGEL GUERRERO GARRO, Selva de Chiapas, Firmado, Óleo sobre tela, 70 x 100 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 40,000. Vendido en $24,000
Subasta 896 Lote 134
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
FELICIANO PEÑA, La nube sobre el pedregal, Firmado y fechado 79, Óleo sobre tela sobre maderna, 35 x 45 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 896 Lote 135
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
NICOLÁS MORENO, Sin título, Firmado y fechado 1991, Óleo sobre madera, 30 x 60 cm, Con certificado
Estimado: $ 34,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 896 Lote 136
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
EDGARDO COGHLAN, Sin título, Firmado, Lápiz de grafito sobre papel, 40 x 30 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. No vendido
Subasta 896 Lote 137
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
CARLOS PELESTOR, a) Paisaje con nubes, 15 x 24.5, b) El río y c) Árboles, 15 x 19.5 c/u, Firmados, Óleo / tela sobre cartón, Piezas: 3
Subasta 896 Lote 138
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 896 Lote 139
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
JORGE ESPINOSA CHACÓN, Paisaje con árboles, Firmado, Óleo sobre tela, 50 x 70 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 896 Lote 140
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
RAYMUNDO MARTÍNEZ, Vista de los volcanes, Firmado, Acrílico sobre tela, 60 x 90 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $60,000
Subasta 896 Lote 141
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 29.5 x 43.5 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 220,000. Vendido en $120,000
Subasta 896 Lote 142
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ, Ossa arida, audite verbum domini, Firmada y fechada 1916,Tinta y lápices de color sobre papel, 25x17cm
Subasta 896 Lote 143
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ, Barrio de Santa Cruz, Sevilla, Huerta del Retiro, Firmado y 1923, Óleo sobre madera, 35 x 27.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 896 Lote 144
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
JOSÉ BARDASANO, La cola, Plaza de Morería, Madrid, Firmado y fechado 66 al frente. Firmado al reverso, Óleo /tela, 92 x 73 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $170,000
Subasta 896 Lote 145
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
YONEL GARCÍA, Paisaje tropical, Firmado y fechado 2013, Óleo sobre tela, 133 x 200 cm,Con certificado, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 55,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000
Subasta 896 Lote 146
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
NICOLÁS MORENO, Paisaje de Puente Nacional, Veracruz, Firmado y fechado 1985, Óleo sobre madera, 60 x 122cm, Con certificado
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 896 Lote 147
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
HUGO TELÉSFORO MARTÍNEZ THEO, Sin título, Firmados, Lápices de color sobre papel, Piezas: 3, dos de ellas enmarcadas juntas
Subasta 896 Lote 148
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
JOSÉ ARRUE Y VALLE, Sin título, Firmada, Mixta sobre cartón, 33 x 43.5 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 896 Lote 149
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
LUIS SOLLEIRO, Personajes taurinos, Firmados, Lápiz de grafito sobre papel, 12 x 7 cm cada uno, Piezas: 5, enmarcadas juntas
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 896 Lote 150
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
Subasta 896 Lote 151
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
CARLOS MÉRIDA,Trajes regionales mexicanos, 1945, Firmadas a lápiz y en plancha, Serigrafías, 31 x 23.5cm c/u, Piezas: 2
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido