Subasta 896 Lote 152
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
CARLOS MÉRIDA, Trajes regionales mexicanos, 1945, Firmadas a lápiz y en plancha, Serigrafías, 31 x 23.5 cm c/u, Piezas: 2
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 896 Lote 153
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000
Subasta 896 Lote 154
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
PABLO OHIGGINS, Mujer en el mercado de Cuautla, carpeta Mexican People and Customs, 1946, Firmada, Litografía, 29x39cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Subasta 896 Lote 155
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Coatlicue, Firmado y fechado Tlax 1961, Óleo y acrílico sobre macocel, 58 x 49 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $15,000
Subasta 896 Lote 156
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
FRANCISCO OCHOA, Cuauhtémoc y Hernán Cortés presidiendo el baile del encuentro,Firmado y fechado jun 1992, Óleo /lino, 51 x 61 cm
Estimado: $ 14,000 to $ 22,000. Vendido en $12,000
Subasta 896 Lote 157
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
ARTURO ESTRADA, Osario-muerte sin sepultura, Firmado y fechado 60 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 60 x 50 cm
Estimado: $ 42,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 896 Lote 158
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
ENRIQUE CLIMENT, Músicos, Firmada, Serigrafía P. A., 79 x 56 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 896 Lote 159
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
PEDRO CORONEL, De la carpeta Sol sobre una manta, 1977, Firmada, Litografía 136 / 200, 75 x 55 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000
Subasta 896 Lote 160
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Coatlicue, Firmado y fechado 58, Carboncillo sobre papel, 43 x 30 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 896 Lote 161
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
PEDRO CORONEL, Los búhos, 1983, Firmada, Serigrafía 20 / 150, 100 x 74 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 40,000. Vendido en $30,000
Subasta 896 Lote 162
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
RAÚL ANGUIANO, Coatlicue, Firmada y fechada 1948, Tinta y lápiz de grafito sobre papel, 44 x 32 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 896 Lote 163
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
LUIS NISHIZAWA, Chichicuepan, Firmada y fechada 86, Litografía 55 / 150, 42 x 35 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 896 Lote 164
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
LUIS NISHIZAWA, Cuacuauhtzin, Firmada y fechada 86, Litografía 2 / 150, 30.5 x 54 cm
Subasta 896 Lote 165
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
LUIS NISHIZAWA, Xicohtécatl, Firmada y fechada 86, Litografía 55 / 150, 42 x 33 cm
Subasta 896 Lote 166
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
LUIS NISHIZAWA, Pez de otoño, Firmada y fechada 1998, Litografía P / A, 50 x 56 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 896 Lote 167
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
LUIS NISHIZAWA, Nezahualcóyotl, Firmada y fechada 86, Litografía 55 / 150, 49 x 33 cm
Subasta 896 Lote 168
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
CARLOS MÉRIDA, de carpeta Estampas del Popol Vuh, Firmada y fechada 1943 a lápiz. Firmada en plancha, Litografía P/T, 31 x 27 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 896 Lote 169
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
CARLOS MÉRIDA, de la carpeta Cielos lumínicos, 1979, Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1941 en placha, Serigrafía 65 / 100 cm, 37 x 29
Subasta 896 Lote 170
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
MANUEL GONZÁLEZ SERRANO, Concha, Firmado dos veces, Gouache, acuarela y tinta sobre cartón, 21 x 27 cm
Estimado: $ 34,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 896 Lote 171
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
RUFINO TAMAYO, Mujer hincada de Jalisco, 1976, Firmada, Litografía con toque de acuarela 11 / 100, 56 x 46 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $38,000
Subasta 896 Lote 172
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
ARTURO ZAPATA, Tonantzin Guadalupe, 2007, Firmada, Litografía 84 / 100, 67 x 42 cm, Con certificado
Subasta 896 Lote 173
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
CARMEN PARRA, Astro errante, Firmado y fechado 96, Óleo sobre tela, 150 x 110 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $80,000
Subasta 896 Lote 174
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
CARMEN PARRA, Arcángel San Miguel, Firmado y fechado 95, Acrílico y hoja de oro sobre papel amate sobre tela, 212 x 126 cm, Copia const
Estimado: $ 160,000 to $ 220,000. No vendido
Subasta 896 Lote 175
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
CARMEN PARRA, Parroquia de San José Iturbide, Guanajuato, Firmada y fechada 87, Serigrafía 128 / 200, 105 x 57 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 896 Lote 176
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
SALVADOR DALÍ, LAcademie de Beaux Arts Paris, 1971, Firmado, Grabado al aguafuerte E. A., 43 x 59 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $17,000