1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 896 Lote 277
 Diciembre 11 2018 18:00
CARLOS MÉRIDA, La cariátide ázul en busca del tiempo perdido, 1980, Firmada a lápiz, Serigrafía 73 / 100, 67 x 49 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $18,000

Subasta 896 Lote 278
 Diciembre 11 2018 18:00
ROBERTO MONTENEGRO, Sin título, Firmado y fechado 67, Óleo y acrílico sobre papel, 46 x 69 cm, Con ensayo documental
Estimado: $ 100,000 to $ 160,000. No vendido

Subasta 896 Lote 279
 Diciembre 11 2018 18:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Sin título, de Prison Fantasies Portfolio II, 1973, Firmada, Litografía 142 / 250, 56 x 38 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 896 Lote 280
 Diciembre 11 2018 18:00
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 896 Lote 281
 Diciembre 11 2018 18:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Volcán fosforesente, de la carpeta Mountain suite, 1969, Firmada, Litografía E. A., 53 x 39 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 26,000. Vendido en $20,000

Subasta 896 Lote 282
 Diciembre 11 2018 18:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Paisaje explosivo, de la carpeta Mountain suite, 1969, Firmada, Litografía E.A. 53 x 39 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $26,000

Subasta 896 Lote 283
 Diciembre 11 2018 18:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Vista aérea, de la carpeta Mountain suite, 1969, Firmada, Litografía E / E, 53 x 39 cm

Subasta 896 Lote 284
 Diciembre 11 2018 18:00
JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Loca, 1944, Firmado en la plancha, Grabado al aguafuerte y punta seca s/n de tiraje, 26.2 x 17 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000

Subasta 896 Lote 285
 Diciembre 11 2018 18:00
PABLO OHIGGINS, Artículo 123 Constitucional, de la carpeta Secretaría del Trabajo, Firmada, Litografía s/n de tiraje, 59 x 41 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 896 Lote 286
 Diciembre 11 2018 18:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Niña madre, Firmada y fechada 1956, Litografía E / E, 77 x 59 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $26,000

Subasta 896 Lote 287
 Diciembre 11 2018 18:00
PABLO OHIGGINS, Carpeta Secretaría del Trabajo, Firmadas y fechadas 73, Litografías 16/120 E.E, 82 x 52 x 1.8 cm, Piezas: 10
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 896 Lote 288
 Diciembre 11 2018 18:00
FERMÍN REVUELTAS, Calles de la educación publica y gratuita (Portada), Firmada, Tinta sobre papel, 25.5 x 17 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 28,000. Vendido en $13,000

Subasta 896 Lote 289
 Diciembre 11 2018 18:00
FERMÍN REVUELTAS, Junta de Conciliación y Arbitraje. Artículo 123, Firmada, Tinta y acuarela sobre papel, 25.5 x 17 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 28,000. No vendido

Subasta 896 Lote 290
 Diciembre 11 2018 18:00
CELIA CALDERÓN, Dos mujeres, ca. 1960, Firmado, Linograbado sin número de tiraje, 31 x 48 cm

Subasta 896 Lote 291
 Diciembre 11 2018 18:00
LEOPOLDO MÉNDEZ, Homenaje a José Guadalupe Posada, Firmado a lápiz y con iniciales en placa, Linograbado s/n de tiraje, 35 x 79 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $22,000

Subasta 896 Lote 292
 Diciembre 11 2018 18:00
JUAN OGORMAN, Proyecto para la Iglesia del Pueblo de Tetelpan, Sin firma, Lápiz de grafito sobre papel albanene, 74 x 97 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 896 Lote 293
 Diciembre 11 2018 18:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Los tres danzantes, 1989, Firmada a lápiz y en plancha, Litografía prueba de autor, 31 x 44 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000

Subasta 896 Lote 294
 Diciembre 11 2018 18:00
ARNOLD BELKIN, Emiliano Zapata, Firmada, Fotolitografía y litografía 7 / 150, 74 x 54 cm, Con dedicatoria
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500

Subasta 896 Lote 295
 Diciembre 11 2018 18:00
ARNOLD BELKIN, Sin título, Firmada y fechada 81, Serigrafía P. A., 77 x 57 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 896 Lote 296
 Diciembre 11 2018 18:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 896 Lote 297
 Diciembre 11 2018 18:00
GERARDO CANTÚ, Sin título, Firmada y fechada 74, Acuarela y tinta sobre papel, 24 x 30 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 896 Lote 298
 Diciembre 11 2018 18:00
GERARDO CANTÚ, Sin título, Firmada y fechada 74, Litografía P. T. 5 / 6, 51 x 66 cm

Subasta 896 Lote 299
 Diciembre 11 2018 18:00
JULIO CHICO, Sin título, Firmados y fechados 83, Grabados al aguafuerte 14 / 30, 51.5 x 42 x 1 cm medidas totales carpeta, Piezas: 5
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 896 Lote 300
 Diciembre 11 2018 18:00
GELSEN GAS, Sin título, Firmado y fechado 93, Pastel y gis sobre papel, 48 x 62 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. No vendido

Subasta 896 Lote 301
 Diciembre 11 2018 18:00
LUIS FILCER, La taza de café, Firmado, Óleo sobre tela, 42.5 x 45 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. No vendido

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13