Subasta 870T Lote 77
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 870T Lote 78
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 870T Lote 79
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 870T Lote 80
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Subasta 870T Lote 81
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Par de retratos. Siglo XX. Reproducciones. Con marcos dorados. Decorados con acantos, motivos florales y aperlados.
Estimado: $ 900 to $ 1,300. No vendido
Subasta 870T Lote 82
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Alfredo Escudero y Espronceda. Primera comunión. Óleo sobre tela. Firmado y fechado México Mayo 18 de 1894. Enmarcado.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 870T Lote 83
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Par de gobelinos. Siglo XX. Bordados a máquina. Decorados con escenas de cortejo. Enmarcados.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 870T Lote 84
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Subasta 870T Lote 85
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
La Guirlande. Finales del siglo XIX. Grabado. Chalcographie du Louvre. Dibujo de François Boucher. Enmarcado.
Subasta 870T Lote 86
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Giovanni Battista Piranesi. Siglo XX. Obras gráficas. Consta de: a) Veduta della Basilica di S. Giovanni Laterano. Grabado. Otro. 2 pzs
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 870T Lote 87
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Giovanni Battista Piranesi. Finales del siglo XIX. Veduta del Castello dell Acqua Felice. Grabado PV. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 870T Lote 88
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Firma ilegible. Origen oriental. Siglo XX. Cazador de ciervos. Esmalte sobre marfilina. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 870T Lote 89
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Obras gráficas. Siglo XX. Forest´s National Sports. Fox Hunting. Grabados. Consta de: Delightful Scene!, otros. Piezas: 4
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,100
Subasta 870T Lote 90
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Lote de obras gráficas y pictóricas. Consta de: a) Agustín Boyer Salvador. El campo. Óleo sobre tela. b) 2 Litografías. Piezas: 3
Subasta 870T Lote 91
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 870T Lote 92
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Subasta 870T Lote 93
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Espejo. Francia. Siglo XX. Marco de madera tallada de nogal. Con luna rectangular biselada.
Subasta 870T Lote 94
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 870T Lote 95
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Espejo. Francia. Siglo XX. Marco en madera tallada y dorada de roble. Con luna rectangular biselada. Decorado con listones.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 870T Lote 96
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Subasta 870T Lote 97
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,200
Subasta 870T Lote 98
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Espejo cheval. Francia. Siglo XX. Marco de madera tallada de roble. Con luna rectangular biselada y soportes tipo pata de ciervo.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 870T Lote 99
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Reloj Grandfather. Francia. Siglo XX. Estilo Luis Felipe. Caja de madera entintada de roble. 2 puertas. Péndulo y contrapesos.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000
Subasta 870T Lote 100
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Columna. Francia. Siglo XX. Elaborada en mármol y arcilla. Con cubierta cuadrangular, fuste liso y base ochavada.
Subasta 870T Lote 101
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Juego de cubiertos. México. Siglo XX. Marca Cufin. En alpaca plateada, hojas de acero inoxidable. Servicio para 12 personas. 48 pzs
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido