Subasta 911T Lote 252
 Septiembre 09 2017 11:00
Ignacio Beteta. Tumba de Absalón desde Getsemaní. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 1954. Enmarcada.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 911T Lote 253
 Septiembre 09 2017 11:00
Margarita Arteaga. Bosque. Óleo sobre tela. Firmado Maggie y fechado 75. Enmarcado.

Subasta 911T Lote 254
 Septiembre 09 2017 11:00
Francisco Urbina. Lago de Xochimilco con volcanes. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 911T Lote 255
 Septiembre 09 2017 11:00
Princesa Marie Gloria Sulkowski. Paisaje mexicano. Acuarela sobre papel. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 911T Lote 256
 Septiembre 09 2017 11:00
Gustave Greux. Grabados coloreados. Consta de: a) Bonne Brise. Copia de Simon de Vlieger. b) La Meuse a Dordrecht. Piezas: 2

Subasta 911T Lote 257
 Septiembre 09 2017 11:00

Subasta 911T Lote 258
 Septiembre 09 2017 11:00
Borregos en las montañas. Origen europeo. Principios del siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado. Con sello de E. Whitehouse & Son.

Subasta 911T Lote 259
 Septiembre 09 2017 11:00
Carlos Pelestor. Vista del Valle de México. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800

Subasta 911T Lote 260
 Septiembre 09 2017 11:00
José Luis Cuevas. La casa. Serigrafía P.T. Firmada y fechada 94. Sin enmarcar.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000

Subasta 911T Lote 261
 Septiembre 09 2017 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 911T Lote 262
 Septiembre 09 2017 11:00
Lote de alfombras. China. Siglo XX. Elaboradas en lana y algodón. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 3

Subasta 911T Lote 263
 Septiembre 09 2017 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800

Subasta 911T Lote 264
 Septiembre 09 2017 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 911T Lote 265
 Septiembre 09 2017 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Persa. Elaborada en lana y algodón. Con motivos orgánicos en colores azul, rosa y negro sobre fondo beige.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 911T Lote 266
 Septiembre 09 2017 11:00
Alfombra. Irán. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Con medallón central y motivos orgánicos en beige, azul y rojo sobre verde.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000

Subasta 911T Lote 267
 Septiembre 09 2017 11:00
Alfombra. Irán. Siglo XX. En lana y algodón, anudada a mano. Con medallón central, motivos vegetales y florales sobre fondo verde.

Subasta 911T Lote 268
 Septiembre 09 2017 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000

Subasta 911T Lote 269
 Septiembre 09 2017 11:00
Alfombra. México. Siglo XX. Marca Mashhad. Estilo Boukhará. Elaborada en acrílico, yute y algodón. Con motivos geométricos sobre rojo.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. No vendido

Subasta 911T Lote 270
 Septiembre 09 2017 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 911T Lote 271
 Septiembre 09 2017 11:00
Lote de pulsera y dos pares de arracadas. Elaboradas en plata. Pulsera con diseño de eslabón circular con balines. Peso: 38.3 g. 3 pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 1,600. No vendido

Subasta 911T Lote 272
 Septiembre 09 2017 11:00
Collar. Elaborada en plata .925. Diseño de eslabón romano. Peso: 58.2 g.

Subasta 911T Lote 273
 Septiembre 09 2017 11:00
Tres pares de aretes. Elaborados en plata. Diseños de nudo, concha y textura de empedrado. Peso: 42.6 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 911T Lote 274
 Septiembre 09 2017 11:00
Tres pulseras. Elaboradas en plata. Diseños de rectángulos, clavos y hojas. Peso: 34.3 g.

Subasta 911T Lote 275
 Septiembre 09 2017 11:00
Encendedor. Cartier. Elaborado en plaque dorado. Diseño estriado. Con estuche.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 911T Lote 276
 Septiembre 09 2017 11:00
Tres pulseras. Elaboradas en plata .925. Diseños articulados, con eslabón oval y con perlas de río en color crema y gris. Peso: 88.0 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500. No vendido