Subasta 911T Lote 151
 Septiembre 09 2017 11:00
Colección de pines. Siglo XX. Elaborados en metal base. Diferentes diseños. Piezas: 80
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 911T Lote 152
 Septiembre 09 2017 11:00
Dos centros de mesa. Siglo XX. Uno elaborado en cerámica policromada y vidriada. Otro elaborado en vidrio color verde.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,000

Subasta 911T Lote 153
 Septiembre 09 2017 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Baúl de madera. b) Jarrón, caballo y candelabro de barro. Piezas: 4
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,500

Subasta 911T Lote 154
 Septiembre 09 2017 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Jarra, depósito, Virgen y Árbol de la Vida en barro. b) Máscara y 3 bateas en madera. Piezas: 8
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 911T Lote 155
 Septiembre 09 2017 11:00
Lote de 3 relojes despertadores. Siglo XX. Diferentes diseños y tamaños. Dos con estuche.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido

Subasta 911T Lote 156
 Septiembre 09 2017 11:00
Reloj de viaje miniatura. Italia. Siglo XIX. Caja de latón dorado. Con asa superior. Frente, puerta y laterales con vidrio biselado.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $5,000

Subasta 911T Lote 157
 Septiembre 09 2017 11:00

Subasta 911T Lote 158
 Septiembre 09 2017 11:00
Florero. China. Siglo XX. Elaborado en resina roja. Decorado con vides, hojas de parra y palmetas.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 911T Lote 159
 Septiembre 09 2017 11:00
Uniforme militar. México. Primera mitad del siglo XX. General de División del Ejército Mexicano. Elaborado en lana verde.

Subasta 911T Lote 160
 Septiembre 09 2017 11:00
Colección de peluches. Alemania. Siglo XX. De la marca Steiff. Consta de: oso, tortuga, mono, león, erizo y 4 perros. Piezas: 9
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 911T Lote 161
 Septiembre 09 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. En plata .925. Consta de: 3 portarretratos, 4 saleros, campana y 2 botaneros. Piezas: 10
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 911T Lote 162
 Septiembre 09 2017 11:00
Juego de cubiertos. Alemania. Siglo XX. Marca Grasoli Solingen Rostfrei. En acero inoxidable. Servicio para 12 personas. Piezas: 116
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $13,000

Subasta 911T Lote 163
 Septiembre 09 2017 11:00
Artículos de cocina. Siglo XX. En metal plateado. Consta de: a) Juego de ponchera y 13 tazas. b) Pavera. c) Charola. Piezas: 16
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 911T Lote 164
 Septiembre 09 2017 11:00
Platón decorativo. México. Siglo XX. Elaborado en cobre martillado y repujado. Con imagen de la Virgen de Guadalupe.

Subasta 911T Lote 165
 Septiembre 09 2017 11:00
Bolso de noche. Siglo XX. Elaborada en malla de metal plateado, marco de alpaca dorada. Decorada con motivos florales.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 911T Lote 166
 Septiembre 09 2017 11:00
Artículos de tocador. Siglo XX. En metal dorado. Diferentes diseños (matrimonio). Consta de: 2 espejos, peine, otros. Piezas: 5
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 911T Lote 167
 Septiembre 09 2017 11:00
Artículos para bebé. México. Siglo XX. En plata Sterling .925. Consta de: cuchara, tenedor, taza, servilletero y sonaja. Piezas: 5
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $2,000

Subasta 911T Lote 168
 Septiembre 09 2017 11:00
Vaso. Taxco, México. Años 60. Diseño de William Spratling. Elaborado en plata .925. Diseño clásico estriado. Peso: 196.1 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000

Subasta 911T Lote 169
 Septiembre 09 2017 11:00
Botanero. México. Años 50. Diseño de Los Castillo. Elaborado en metal plateado. Mango con aplicaciones de maw sit-sit.

Subasta 911T Lote 170
 Septiembre 09 2017 11:00
Lote de 3 charolas. Principios del s. XX. Estilo Art Nouveau. En metal plateado. Dos marca Reed & Barton. Diferentes diseños y tamaños.

Subasta 911T Lote 171
 Septiembre 09 2017 11:00
Lote de libros. Galería de Mujeres Célebres / El Mundo Antes de la Creación del Hombre. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 911T Lote 172
 Septiembre 09 2017 11:00
Seler, Eduard. Códice Borgia. México - Buenos Aires: Fondo de Cultura Económica, 1963. En estuche. Piezas: 3

Subasta 911T Lote 173
 Septiembre 09 2017 11:00
Lote de libros. José María Velasco / Ciudad Antigua de México / Summa Mexicana / Otros. Piezas: 6

Subasta 911T Lote 174
 Septiembre 09 2017 11:00
Díaz del Castillo Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. Con ilustraciones de José Bardasano.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 911T Lote 175
 Septiembre 09 2017 11:00
Nebel, Carl. México pintoresco a principios del siglo XIX. Carpeta con 10 reproducciones. México: E. Merck, sin fecha.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12