Subasta 911T Lote 26
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Centro de mesa Serpent. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal de Lalique con aplicaciones color ámbar.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $13,000
Subasta 911T Lote 27
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Figuras decorativas. Francia. S. XX. Cristal de Lalique, diferentes colores (uno opalescente). Consta de: pez, 3 caracoles, otros. 9pzs
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 911T Lote 28
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en cristal, diferentes colores. Siete de Baccarat, uno de Swarovski. Diferentes diseños. 8pzs
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 911T Lote 29
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Tres floreros. Siglo XX. Marca Krosno. Elaborados en cristal. Dos de diseño abombado en colores granate y verde. Uno de diseño torzal.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $3,500
Subasta 911T Lote 30
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Lámpara quinqué. Origen europeo. Siglo XX. Elaborada en porcelana color azul. Con esmalte dorado. Diseño a manera de copa.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,000
Subasta 911T Lote 31
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Subasta 911T Lote 32
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 911T Lote 33
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Lote de lámparas. Siglo XX. Estilo Imperio. En metal dorado y veteado rojo. Consta de: lámpara de mesa y lámpara de piso. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 911T Lote 34
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. En madera y metal plateado. Para 2 luces. Diseño a manera de copa. Con pantallas de tela beige.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 911T Lote 35
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 911T Lote 36
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
General francés a caballo. Siglo XX. Elaborado en antimonio patinado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 911T Lote 37
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Anciano pescador. China. Siglo XX. Talla en piedra jabonosa.
Subasta 911T Lote 38
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Javier Villarreal. Bailarina sentada. Fundición en bronce patinado, serie 5/31. Firmada. Con base de mármol veteado negro.
Subasta 911T Lote 39
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Firmada Nonita Valls. Árabes con camellos. Fundición en bronce patinado.
Estimado: $ 36,000 to $ 45,000. Vendido en $35,000
Subasta 911T Lote 40
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Eduardo Estrada. Cráneo con mariposas. En bronce patinado, serie II/VIII. Con mariposas de taxidermia. Sobre base de mármol rosa.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 911T Lote 41
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Derechazo. Siglo XX. Elaborado en plastilina. Sobre base de madera, con vitrina.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 911T Lote 42
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Consta de: a) 2 toreros. Elaborados en pasta color verde. b) Santiago Flores. Toro de bronce. 3 pzs
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $4,500
Subasta 911T Lote 43
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Miguel Ramos Arizpe. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Sobre base tipo zócalo en madera. Presenta marcas. Dimensiones: 38 x 15 x
Subasta 911T Lote 44
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Martín Villarreal. Siglo XX. Bailarina. Fundición en bronce patinado, serie VI/XXXVI. Firmada. Sobre base de metal cromado.
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. Vendido en $30,000
Subasta 911T Lote 45
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Biga romana. Siglo XX. Elaborada en antimonio dorado. Sobre base de mármol veteado.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 911T Lote 46
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Demeter. Siglo XX. Elaborado en fibra de vidrio y polvo de alabastro.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 911T Lote 47
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Joven con lira y antorcha. Siglo XX. Fundición en bronce patinado y dorado. Sobre base de mármol veteado negro.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $9,500
Subasta 911T Lote 48
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Firmado J. Luis. Siglo XX. Niño alado con delfín. Fundición en bronce. Sobre base de mármol veteado negro.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 911T Lote 49
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
La Piedad. Siglo XX. Fundición en bronce. Con esmalte dorado. Copia de Miguel Ángel. Sobre base de mármol veteado negro.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $5,000
Subasta 911T Lote 50
Septiembre 09 2017 11:00
Septiembre 09 2017 11:00
Bufón. Siglo XX. Fundición en bronce. Sobre base de mármol veteado rosa.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000