Subasta 970T Lote 176
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Tetera. México. Siglo XX. Elaborada en plata. Diseño liso. Peso: 1,006g.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 970T Lote 177
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Centro de mesa. Francia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Limoges. Con base y aplicaciones de metal dorado. Decorado con esmalte dorado
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 970T Lote 178
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Mesa de centro y par de mesas laterales. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera. Cubiertas rectangulares mixtilíneas.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 970T Lote 179
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Maleta. Siglo XX. Estructura de cartón. Recubrimiento en piel, interior de tela con compartimientos. Con aplicaciones de metal plateado
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 970T Lote 180
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Par de burós. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, 2 puertas, un cajón, tiradores de metal y soporte tipo zócalo.
Subasta 970T Lote 181
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Carlos Ayala Gress. Bodegón con uvas y jarra. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera.
Subasta 970T Lote 182
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Rostro del Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Siglo XX. En talla de madera. Con detalles en madera dorada y plateada.
Subasta 970T Lote 183
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Sillón. Siglo XX. En talla de madera. Tapicería de tela color gris. Con respaldo capitonado y soportes tipo jarrón con ruedas.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 970T Lote 184
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Par de botellas decorativas. Siglo XX. Elaboradas en fibra de vidrio. Con aplicaciones de concha nacar.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 970T Lote 185
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Sofá de 3 plazas. Siglo XX. Con estructura de madera. Con tapicería de piel color rojo. Decorado con remaches y molduras.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,200
Subasta 970T Lote 186
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Julián Díaz Dival. Elefante. Tinta sobre papel. Firmado Dival y fechado ´18 en el ángulo inferior derecho.
Subasta 970T Lote 187
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Alfombra. Turquia. Estilo Gummusuyu. Elaborada a mano fibras de lana y algodón. Decorada con elementos orgánicos y fitomorfos.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 970T Lote 188
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Recámara. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: Tocador con espejo, cabecera matrimonial, par de burós y taburete.
Subasta 970T Lote 189
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Anónimo. Sagrada Familia del pajarito Óleo sobre tela Reproducción del original de Bartolomé Esteban Murillo.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 970T Lote 190
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Cajonera. Siglo XX. En talla de madera. Cubierta rectangular y soportes lisos. Con tiradores de metal.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 970T Lote 191
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Lote de 5 libros. Tema de Historia mexicana. Consta de: Ruz, Alberto. El pueblo maya. Sierra, Justo. Juarez. otros.
Subasta 970T Lote 192
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Abrigo. Argentina. Siglo XX. Marca Cacia. Elaborado en piel de astracán y zorro color negro. Bordado con letras LVB.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,500
Subasta 970T Lote 193
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Nicho. Siglo XX. Estilo gótico. En talla de madera. Decorado con elementos orgánicos y a manera de la flor de lis.
Subasta 970T Lote 194
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Firmado Martinez. Vista de iglesia. Acuarela sobre papel. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 970T Lote 195
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Columna compuesta. Siglo XX. Elaborada en mármol blanco. Diseño salomónico y de jarrón. Decorada con molduras.
Subasta 970T Lote 196
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Manuel Felguérez. Obra de la serie diferencia y continuidad. Firmada en el ángulo inferior derecho. Serigrafía. Enmarcada en madera.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Subasta 970T Lote 197
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Centro de mesa. México. Siglo XX. Elaborado en plata. Diseño lobulado. Peso: 540g. Presenta marcas, manchas y desgaste.
Subasta 970T Lote 198
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Recámara. SXX. En talla de madera. Decorada con molduras, rosetones y pilares adosados acanalados. Consta de: par de cabeceras, otros.
Subasta 970T Lote 199
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 970T Lote 200
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Icono de la Sagrada Familia. Siglo XX. Elaborado en pasta y lámina de metal repujado. Decorada con elementos florales, fitomorfos.