Subasta 970T Lote 76
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Maximino Javier. Sin título. Estilo tipo códice prehispanico. Grabado 5/38. Enmarcado en madera tallada.
Subasta 970T Lote 77
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Urna. Origen oriental. Siglo XX. En talla en marfil. Con base de madera tallada y barnizada. Decorada con escenas costumbristas,
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000
Subasta 970T Lote 78
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Mesa-consola. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta mixtilínea plegable, fuste tipo jarrón y soportes curvos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 970T Lote 79
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Bolsa de camello. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana. Decorada con elementos geométricos y orgánicos.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 970T Lote 80
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de bronce. Con luna mixtilínea biselada. Decorado con elementos orgánicos y frondas.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 970T Lote 81
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Estilo Muller. Elaborada en bronce. Con cubierta rectangular de onix y soportes semicurvos.
Subasta 970T Lote 82
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Mujer con perro de la raza borzoi. Italia. 1987. Diseño de Giuseppe Armani. Elaborada en porcelana Capodimonte. Con base de madera.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 970T Lote 83
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Mesa-consola. SXX. En talla de madera. Con cubierta de cristal, 3 fustes zoomorfos a manera de caballo. Con espejo de luna rectangular.
Subasta 970T Lote 84
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Reloj de mesa. SXX. Estilo Luis XV. Elaborado en bronce. Mecanismo de cuarzo. Carátula circular, índices romanos y manecillas caladas.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 970T Lote 85
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Columna. Siglo XX. Estilo dórico. Elaborada en mármol. Decorada con molduras.
Subasta 970T Lote 86
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. S XX. Diseño a manera de caracoles. Consta de: 6 tarros, 6 servilleteros, pimentero, otros. Piezas: 51.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,000
Subasta 970T Lote 87
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorada con grecas, motivos orgánicos y florales en color rosado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $8,000
Subasta 970T Lote 88
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Chaise longue. Siglo XX. En talla madera. Tapicería de tela floreada. Decorada con veneras.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 970T Lote 89
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 970T Lote 90
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Lote mixto de 5 piezas. Origen oriental. SXX. Elaborado en porcelana. Algunos con esmalte plateado y dorado. Con elementos fitomorfos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 970T Lote 91
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Firmado Reed. Marina. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 970T Lote 92
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Copón. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal de Lalique. Diseño torsal. Decorado con elementos fitomorfos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 970T Lote 93
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Mesa. Siglo XX. En talla de madera. Cubierta circular y fuste decorado con molduras.
Subasta 970T Lote 94
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Julián Díaz Dival. Paisaje de mujer con fondo verde. Firmado Dival en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre madera. Enmarcado.
Subasta 970T Lote 95
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Subasta 970T Lote 96
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Abrigo. Argentina. Siglo XX. Marca Cacia. Elaborado en piel de ocelote. Talla aproximada: mediana.
Subasta 970T Lote 97
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Desnudo femenino. España. Siglo XX. Diseño de Miguel Consuegra. Elaborada en cerámica. Con acabado metálico.
Subasta 970T Lote 98
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Mesa de servicio. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. A 2 niveles. Con cubiertas rectangulares, fustes lisos y soportes con ruedas.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 970T Lote 99
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Lote de 5 libros. Temas prehispánicos. Consta de: Alfonso CasoEl pueblo del sol, Eduardo MatosTeotihuacan,Los aztecas, entre otros
Subasta 970T Lote 100
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Icono de la Virgen de Kasan. Origen ruso. Estilo decimonónico. Óleo sobre tabla y repujado en metal. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido