Subasta 970T Lote 201
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Alfombra. México. Siglo XX. Estilo Arak. Marca San Marcos. Colección Mashhad. Elaborada en fibras de yute, acrílico y algodón.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 970T Lote 202
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Centro de mesa. Siglo XX. Elaborado en porcelana Alnis. Con base de madera tallada. Decorado con elementos florales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 970T Lote 203
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Estructura de metal dorado. Con cubierta rectangular de cristal y soportes zoomorfos de pata de cabra.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 970T Lote 204
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Juan Mata. Sin título. Óleo sobre tabla. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 970T Lote 205
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Semanario. Siglo XX. En talla de madera. Con aplicaciones de metal dorado. Cubierta rectangular, 7 cajones y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 970T Lote 206
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Lote de 4 pescadores. Indonesia. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado y detalles en azul cobalto. Acabado brillante.
Subasta 970T Lote 207
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Lote de 6 libros. Temas prehispánicos. Consta de: Bernal, Ignacio. Ancient Mexico. Morley, Silvanus G. La civilización Maya otros.
Subasta 970T Lote 208
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Mesa-consola. Siglo XX. En talla de piedra. Con recubrimiento de concha nacar. Cubierta rectangular y soportes cuadrangulares.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 970T Lote 209
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Estación para 9 personas. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Herman Miller. Elaborada en madera y metal. Consta de 9 cubiertas,otros.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,800
Subasta 970T Lote 210
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Mesa de centro. SXX. Marca West elm. En talla de madera. Con cubierta cuadrangular de mármol blanco, chambrana en X y soportes lisos.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500
Subasta 970T Lote 211
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Dos collares y cruz. Elaborados en oro amarillo de 14k. Tejido barbado y romano. Peso: 11.3g.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,500
Subasta 970T Lote 212
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 970T Lote 213
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 970T Lote 214
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 970T Lote 215
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 970T Lote 216
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Subasta 970T Lote 217
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 970T Lote 218
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Subasta 970T Lote 219
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Subasta 970T Lote 220
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Collar. Elaborado en plata. Decorado con simulantes de colores. Peso: 17.5g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 970T Lote 221
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 970T Lote 222
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Busto de faraón. Origen egipcio. Siglo XX. Elaborado en estuco.
Subasta 970T Lote 223
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Lote de 2 libros. Temas mayas. Consta de: Proskouriakoff, Tatiana. A study of classic maya sculpture, otro.
Subasta 970T Lote 224
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Abrigo. Elaborado en piel de mink color marrón. Talla aproximada: mediana.
Subasta 970T Lote 225
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Vitrina-trinchador. Siglo XX. En talla de madera. Cubierta rectangular, 3 puertas con vidrio, 4 cajones, 4 puertas abatibles inferiores