Subasta 970T Lote 226
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Lote de 4 Platones. Alemania, Francia e Inglaterra. SXX. Elaborados en porcelana. Uno Bavaria, otro Limoges y otro J & G Meakin.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 970T Lote 227
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Lote mixto de 2 piezas. Siglo XX. Consta de: Centro de mesa con diseño a manera de canoa y cenicero para puros. Italia. Diseño orgánico
Subasta 970T Lote 228
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 970T Lote 229
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Firmado Sanchez. Rostro de mujer. Tinta sobre papel. Enmarcada en madera tallada.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 970T Lote 230
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Subasta 970T Lote 231
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Juego abierto de té. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana Satsuma. Policromado y con esmalte dorado. Decorado con escenas míticas.
Subasta 970T Lote 232
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Centro de mesa. México. Siglo XX. Elaborado en plata. Diseño lobulado. Peso: 324 g. Presenta marcas, manchas y desgaste.
Subasta 970T Lote 233
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Sofá de 3 plazas, sillón y taburete. Siglo XX. Estructura en talla de madera. Tapicería de tela de diferentes colores, beige y marrón.
Subasta 970T Lote 234
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Estola. Siglo XX. Elaborada en mink, color beige y marrón.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 970T Lote 235
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Columna. Siglo XX. Estilo dórico. Elaborada en mármol rosado. Decorada con molduras.
Subasta 970T Lote 236
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Accesorios de chimenea. Siglo XX. Elaborados en latón. Consta de: pala, atizador, tenaza y soporte.
Subasta 970T Lote 237
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Firmado Baster. Marina. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Subasta 970T Lote 238
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Par de sillones. SXX. Con estructura de madera. Tapicería de tela con diseño lineal. Con respaldo cerrado y soportes lisos semicurvos.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 970T Lote 239
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Lote de 3 espuelas. Siglo XX. Elaboradas en metal. Con aplicaciones de plata. Decoradas con elementos orgánicos.
Subasta 970T Lote 240
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Cremera. México. Siglo XX. Elaborada en plata. Diseño liso. Peso: 227g.
Subasta 970T Lote 241
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Vicente Rojo. De la serie Primera letra cuarteto, 2015. Grabados al azúcar y aguatinta. P/A.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $4,800
Subasta 970T Lote 242
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Juego para ponche. SXX. Elaborados en cristal cortado. Talla al diamante. Decoración orgánica. Consta de: ponchera, cucharón y 13 tazas
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 970T Lote 243
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Cómoda. Siglo XX. Estilo rústico. En talla de madera. Cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y soportes tipo zócalo.
Subasta 970T Lote 244
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Abrigo. Siglo XX. Elaborado en piel de astracán color negro. Bordado con letras G y J. Talla aproximada: mediana.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 970T Lote 245
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Lote de turmalinas. Diferentes tallas y calidades. Peso: 18.34 ct.
Subasta 970T Lote 246
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Lote de zafiros. Diferentes tallas y calidades. Peso: 32.47 ct.
Subasta 970T Lote 247
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Dos estuches con lotes de rubíes. Diferentes tallas y calidades. Peso: 29.64 ct.
Subasta 970T Lote 248
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Cuarzo citrino sin montar. Corte gota. Peso: 34.90ct.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 970T Lote 249
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Cuarzo citrino sin montar. Corte oval. Peso: 21.20ct.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $1,800
Subasta 970T Lote 250
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000