Subasta 955T Lote 176
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Firmado Antonio Ruiz. Mujeres con carreta. Óleo sobre tela. Firmado en ángulo inferior derecho. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 955T Lote 177
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Sillón. Siglo XX. Estilo Bauhaus Colo. Estructura de metal cromado. Con respaldo y asiento en tapicería de tela color gris.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 955T Lote 178
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Seis pares de Mancuernillas. Elaboradas en metal base dorado. Diseños diferentes. 87.6 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 955T Lote 179
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Japón. Siglo XX. Servicio para 4 personas. Elaborado en porcelana esmaltada. Decorado con escenas cortesanas y motivos florales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 955T Lote 180
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Estimado: $ 13,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 955T Lote 181
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Lote mixto Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Consta de: hielera, plato botanero y 4 copas. Piezas: 6
Subasta 955T Lote 182
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Clarinete. Siglo XX. Marca Borg. En color negro. Con estuche, disco y accesorios.
Estimado: $ 1,700 to $ 2,800. No vendido
Subasta 955T Lote 183
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño liso. Decorado con zafiro corte oval 6.00 ct. Medida aproximada: 7 1/2.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 955T Lote 184
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Firmado F. Molina. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado en ángulo inferior derecho. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,300
Subasta 955T Lote 185
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Subasta 955T Lote 186
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Lote de 2 macetas. China. Siglo XX. Elaboradas en cerámica. Uno con diseño ochavado, otro lobulado. Decorado con motivos florales.
Subasta 955T Lote 187
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Lote mixto Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Consta de: 2 charolas, 2 porta velas y 3 centros de mesa.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 955T Lote 188
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en oro amarillo 14k y. Decorada con 13 perlas cultivadas. Peso: 5.3 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 955T Lote 189
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Edo. Samurai Manga 1808 Vol. 9 Siglo XX. Origen oriental. Tinta sobre papel japonés. Recopilación de ilustraciones y escritos.
Subasta 955T Lote 190
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Estimado: $ 9,500 to $ 14,000. No vendido
Subasta 955T Lote 191
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Óleos sobre tela. Consta de: Bodegón con licorera, uvas y manzana; y Bodegón con jarra, duraznos y uvas.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 955T Lote 192
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Tres centros de mesa. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana de Cuernavaca. Decorados con motivos florales policromados.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 955T Lote 193
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 955T Lote 194
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Anónimo. El mago Óleo sobre tela. Copia del original de Gustav Klimt. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 955T Lote 195
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Firmado A. Mearinne. Barcos pesqueros. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada y dorada.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 955T Lote 196
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Alfombra. Irán. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorada con medallón central, motivos orgánicos y florales.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 955T Lote 197
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Colección de 47 monedas miniatura. Siglo XX. De la serie Los más famosos barcos de vela de la historia. Elaboradas en plata Sterling.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,200
Subasta 955T Lote 198
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Media churumbela. Elaborada en plata paladio. Diseño recto. Decorada con 4 zafiros corte marquís. 6 acentos de diamantes.
Subasta 955T Lote 199
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 955T Lote 200
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular, sistema plegable, fustes compuestos y soportes tipo carrete.