Subasta 955T Lote 126
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Kart Larisch (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, 2009). Serigrafía sobre papel. Serie 95/150. Firmada en ángulo inferior.
Subasta 955T Lote 127
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Moneda de plata del Cazador. Siglo XX. Procedente del naufragio del barco EL CAZADOR. Valor facial: 8 reales.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 955T Lote 128
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Reloj Omega. Caja cuadrada en acero dorado de 28 x 28 mm. Carátula color dorado. Movimiento de cuarzo. Pulso acero dorado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 955T Lote 129
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Edo Samurai Manga 1808 Vol. 7 Siglo XX. Origen oriental. Tinta sobre papel japonés. Recopilación de ilustraciones y escritos.
Subasta 955T Lote 130
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Armario. Siglo XX. Estilo francés. Elaborado en madera. Decorado con molduras y motivos florales.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 955T Lote 131
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Estructura de metal dorado. Electrificada para 3 luces. Con 3 pantallas esféricas de cristal cortado.
Subasta 955T Lote 132
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Escritorio. S. XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Cubierta rectangular, 2 cajones, fustes estriados y soportes tipo carrete.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 955T Lote 133
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. Diseño de la firma Tiffany & Co. Broche no original. En funda original. Peso: 27.2 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $2,800
Subasta 955T Lote 134
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Pantera. Siglo XX. Elaborado en resina con recubrimiento de metal plateado. Con base de madera barnizada, color negro.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,200
Subasta 955T Lote 135
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Juego de 3 sillones. S. XX. Estructura de madera. Diseño plegable. Con respaldos, asientos en piel color negro, aplicaciones de bronce.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 955T Lote 136
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Georg Balthasar. Vista de Pavia. Reproducción. Enmarcado.
Subasta 955T Lote 137
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Sillón B3 Wassily. S. XX. Estructura de metal cromado. Basado en el diseño original de Marcel Breuer. Asiento en vinipiel color negro.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 955T Lote 138
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 955T Lote 139
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta ovalada, chambrana en X y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Subasta 955T Lote 140
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Lámpara de techo. Italia. Años 70. Sobre el estilo de los diselos de Mazzega. Estructura de acero inoxidable.
Estimado: $ 6,500 to $ 9,000. No vendido
Subasta 955T Lote 141
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Anónimo. Sin títulos. Sanguina sobre papel. Enmarcados.
Subasta 955T Lote 142
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 955T Lote 143
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Encendedor. Elaborado en metal base dorado. De la marca colibrí. En estuche original.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 955T Lote 144
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Lote de 5 licores. Consta de: a) Moët & Chandon. Brut Imperial. Champagne. Francia y otros.
Estimado: $ 1,600 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 955T Lote 145
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Lote de 15 vinos. Consta de: Sichel. Saint Émilion. Cosecha: 1981. NIVEL. Francia. 750 ml. Otros.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 955T Lote 146
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Lote de 12 vinos. Consta de: Flor de Pingus. Cosecha 2010. Ribera del Duero. Nivel: llenado alto. España. 750 ml. Otros.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $1,800
Subasta 955T Lote 147
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Lote de 3 licores. Consta de: Brandy, Lepanto Gonzalez Byass. Xerez. España. 750 ml. Otros.
Subasta 955T Lote 148
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 955T Lote 149
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Lampara de techo. Siglo XX. Elaborada en hierro forjado. Con pantalla de cristal esmerilado. Diseño curvo.
Subasta 955T Lote 150
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Julian Diaz Valverde Dival. Perfil femenino. Óleo sobre masonite. Firmado Dival en ángulo inferior derecho. Enmarcado.