1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 944 Lote 128
 Noviembre 13 2019 18:00
BOUQUET DE FLORES. FINALES DEL SIGLO XIX. Escuela HOLANDESA. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 944 Lote 129
 Noviembre 13 2019 18:00
DESPÚES DE FRANS VAN MIERIS, EL JOVEN (HOLANDA, 1689-1763). MARÍA MAGDALENA PENITENTE. Óleo sobre tabla.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000

Subasta 944 Lote 130
 Noviembre 13 2019 18:00
VISTA URBANA. SIGLO XIX. Escuela INGLESA. Óleo sobre tela. Firma ilegible.
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. Vendido en $15,000

Subasta 944 Lote 131
 Noviembre 13 2019 18:00
HANS RANZONI I (AUSTRIA, 1868-1956) PAISAJE CON CASAS JUNTO AL RÍO Óleo sobre tela adherido a tablero Firmado
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 944 Lote 132
 Noviembre 13 2019 18:00
GRUPO DE ESCENAS DE LAS AVENTURAS DE TELÉMACO. ESPAÑA (?), SIGLO XIX. Litografías coloreadas. Marialuisas esmaltadas en dorado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000

Subasta 944 Lote 133
 Noviembre 13 2019 18:00
ATRIBUIDO A PHILLIPP PETER ROOS LA ROSA DE TÍVOLI (ALEMANIA, 1655- IT, 1706) PAISAJE CON CASTILLO Y CAMPESINOS Óleo sobre tela
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 944 Lote 134
 Noviembre 13 2019 18:00
JAMES WEBB (INGLATERRA, 1825-1895) VISTA DE CIUDAD ÁRABE CON PERSONAJES Óleo sobre tela. Firmado. PORTADA
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. Vendido en $120,000

Subasta 944 Lote 135
 Noviembre 13 2019 18:00
AUGUSTE LOUIS MATHURIN MOREAU (FRANCIA, 1834 - 1917). CAMPESINA. Fundición en antimonio. Firmada A. Moreau.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 944 Lote 136
 Noviembre 13 2019 18:00
EMILIO FIASCHI (ITALIA, 1858-1941). CAMPESINA CON NIÑO. Escultura en alabastro con detalles florales esgrafiados. Con base. Firmada.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 944 Lote 137
 Noviembre 13 2019 18:00
ESCENA DE DAMA CON ÁRBOL. SIGLO XIX. Escuela FRANCESA (?). Óleo sobre tabla. Con marco de madera ebonizada y dorada.

Subasta 944 Lote 138
 Noviembre 13 2019 18:00
Estimado: $ 1,700,000 to $ 2,000,000. No vendido

Subasta 944 Lote 139
 Noviembre 13 2019 18:00
CÍRCULO DE GIUSEPPE BONITO (ITALIA, 1707-1789) RETRATO DE MÚSICO* Óleo sobre tela
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. No vendido

Subasta 944 Lote 140
 Noviembre 13 2019 18:00
FIRMADO M. RABILLON. SIGLO XIX. RETRATO DE DAMA CON FLORES. Escuela FRANCESA. Óleo sobre tela. Firmado.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 944 Lote 141
 Noviembre 13 2019 18:00
RETRATO DE CABALLERO. FINALES DEL SIGLO XVIII. Escuela INGLESA. Óleo sobre tela. Con firma ilegible y fechado. 1786 (?).
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000

Subasta 944 Lote 142
 Noviembre 13 2019 18:00
RETRATO DE DAMA CON CAMAFEO. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre gutapercha (?). Firmado con monograma y fechado en 1917.

Subasta 944 Lote 143
 Noviembre 13 2019 18:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉX., PRICIPIOS DEL SIGLO XX. Firmado y fechado A. Vargas 1904. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 944 Lote 144
 Noviembre 13 2019 18:00
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 944 Lote 145
 Noviembre 13 2019 18:00
FIRMADO PADILLA. MÉXICO, SIGLO XIX. RETRATO DE OBISPO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: Padilla pintó 1831.

Subasta 944 Lote 146
 Noviembre 13 2019 18:00
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $17,000

Subasta 944 Lote 147
 Noviembre 13 2019 18:00
MESA AUXILIAR. AUSTRIA/ALEMANIA, FIN. DEL S. XIX. Estilo LUIS XV. En madera dorada con medallones de porcelana color azul cobalto.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $145,000

Subasta 944 Lote 148
 Noviembre 13 2019 18:00
VITRINA. PRIN. DEL S. XX. Estilo HOLANDÉS. En madera enchapada con aplicaciones de bronce. Decorada con marquetería floral y acantos.
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 944 Lote 149
 Noviembre 13 2019 18:00
PAR DE SILLAS. INGLATERRA, CA. 1900. Estilo VICTORIANO. En madera ebonizada, c/ incrustaciones de madreperla y detalles pintados a mano

Subasta 944 Lote 150
 Noviembre 13 2019 18:00
MESA DE SERVICIO. INGLATERRA, SIGLO XX. Estilo CHIPPENDALE. En madera tallada, con patas tipo cabriolé y barandilla calada superior.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 944 Lote 151
 Noviembre 13 2019 18:00
CÓMODA. SIGLO XIX. Estilo INGLÉS. En madera enchapada de caoba con aplicaciones de bronce.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 944 Lote 152
 Noviembre 13 2019 18:00
COSTURERO. SIGLO XIX. Estilo CHINESCO. En madera tallada y laqueada con detalles dorados. Con tapa abatible que revela compartimentos.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,500

1  2  3  4  5   7  8  9