1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 944 Lote 27
 Noviembre 13 2019 18:00
SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. FRANCIA, SIGLO XX. Figura en bronce. Basado en la escultura de EUGÈNE BÉNET (FRANCIA, 1863-1942).
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 944 Lote 28
 Noviembre 13 2019 18:00
CRUZ APOSTÓLICA. MACAO, CHINA, SIGLO XIX. En madera con incrustaciones de latón y madreperla. Con flor de loto al centro.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 944 Lote 29
 Noviembre 13 2019 18:00
VIRGEN DE LA SOLEDAD. FIN. S. XIX. Tabla de madera c/grabado recortado y coloreado. Fondo de encáustica con aplicaciones de pasta y oro
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 944 Lote 30
 Noviembre 13 2019 18:00
VIRGEN DEL ROSARIO RODEADA POR SANTOS Y ÁNGELES MÚSICOS. MÉX., PRIN. DEL S. XX. Óleo sobre tela. Con aplicaciones doradas.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 944 Lote 31
 Noviembre 13 2019 18:00
VIRGEN DE GUADALUPE. MÉX., SIGLO XVIII. Óleo sobre tela (fragmento).
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 944 Lote 32
 Noviembre 13 2019 18:00
VIRGEN DE GUADALUPE. MÉX., SIGLO XX. Óleo sobre cobre (fragmento). Fragmento de marco de madera con lámina en plata Sterling, ley 0.925
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000

Subasta 944 Lote 33
 Noviembre 13 2019 18:00
NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE. MÉX., SIGLO XIX. Óleo sobre tela.

Subasta 944 Lote 34
 Noviembre 13 2019 18:00
VIRGEN DEL REFUGIO. MÉX., SIGLO XIX. Escuela POBLANA. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 944 Lote 35
 Noviembre 13 2019 18:00
VICENTE CRUZ (MÉXICO, SIGLO XIX). VIRGEN DOLOROSA. Óleo sobre tela. Firmado VICENTE CRUZ. PINGEB y fechado TOLA. DBRE. DE 1843.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 944 Lote 36
 Noviembre 13 2019 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉX., SIGLO XX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 944 Lote 37
 Noviembre 13 2019 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉX., SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre.

Subasta 944 Lote 38
 Noviembre 13 2019 18:00
ANDRÉS LÓPEZ (MÉXICO, ACTIVO DE 1763 A 1811) MATER DOLOROSA Óleo sobre tela Firmado y fechado Andres Lopez fecit a: 1782
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $140,000

Subasta 944 Lote 39
 Noviembre 13 2019 18:00
ANDRÉS LÓPEZ (MÉXICO, ACTIVO DE 1763 A 1811) SAN LIBORIO Óleo sobre tela Firmado al reverso: Andreas López fecit 1801
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $38,000

Subasta 944 Lote 40
 Noviembre 13 2019 18:00
SANTA BÁRBARA. MÉX., PRIN. DEL S. XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 944 Lote 41
 Noviembre 13 2019 18:00
SANTA ROSA DE LIMA. MÉX., SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con cartela en la que se lee: Sta. Rosa de Sta. María.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000

Subasta 944 Lote 42
 Noviembre 13 2019 18:00
TALLER DE BALTASAR DE ECHAVE IBÍA (MÉXICO, 1583-1644) SANTA DOROTEA MÉXICO, SIGLO XVII Óleo sobre tela
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. Vendido en $80,000

Subasta 944 Lote 43
 Noviembre 13 2019 18:00
LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS: SANTA Y SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉX., SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000

Subasta 944 Lote 44
 Noviembre 13 2019 18:00
SAN JUAN NEPOMUCENO. MÉX., SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre.

Subasta 944 Lote 45
 Noviembre 13 2019 18:00
SAN MATEO. MÉX., SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con cartela.

Subasta 944 Lote 46
 Noviembre 13 2019 18:00
SAN MARTÍN DE TOURS. SIGLO XVIII Escuela SUDAMERICANA Óleo sobre tela con aplicaciones doradas D
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 944 Lote 47
 Noviembre 13 2019 18:00
SAN ANTONIO DE PADUA. MÉX., PRIN. DEL S. XIX. Óleo sobre tela adherido a tabla.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000

Subasta 944 Lote 48
 Noviembre 13 2019 18:00
PATROCINIO DE SAN ESTEBAN, CON SAN JOSÉ Y SAN SIMÓN. MÉX., FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 944 Lote 49
 Noviembre 13 2019 18:00
DAVID LLEVA EL ARCA DE LA ALIANZA A JERUSALÉN MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela con aplicaciones doradas
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 944 Lote 50
 Noviembre 13 2019 18:00
NICOLÁS RODRÍGUEZ JUÁREZ (MÉX, 1666-1734) SAN CRISTÓBAL Óleo sobre tela adherido a tabla Firmado.
Estimado: $ 350,000 to $ 500,000. No vendido

Subasta 944 Lote 51
 Noviembre 13 2019 18:00

1   3  4  5  6  7  8  9