1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 944 Lote 153
 Noviembre 13 2019 18:00
ESCRITORIO. CA. 1900. Enchapado en caoba. Con dos cuerpos. El superior con tres cajones con tiradores a manera de rosetones.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 944 Lote 154
 Noviembre 13 2019 18:00
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 944 Lote 155
 Noviembre 13 2019 18:00
BARGUEÑO SALMANTINO. ESP., S. XIX. En madera tallada y enchapada recubierta con pan de oro, con incrustaciones de hueso pintadas a mano
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $150,000

Subasta 944 Lote 156
 Noviembre 13 2019 18:00
BARGUEÑO NAPOLITANO SIGLO XVIII En mardera ebonizada con aplicaciones de bronce y carey Con composición arquitectónica

Subasta 944 Lote 157
 Noviembre 13 2019 18:00
BARGUEÑO CON PIE DE PUENTE. ESPAÑA, SIGLO XVII/XVIII En madera tallada, ebonizada y dorada con incrustaciones de hueso entintado.
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 944 Lote 158
 Noviembre 13 2019 18:00
BANCA. MÉX., FIN. DEL S. XIX. Tallada en madera, decorada con roleos, flores de lis y figura del Sagrado Corazón al centro.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $24,000

Subasta 944 Lote 159
 Noviembre 13 2019 18:00
BANCA. MÉX., FIN. DEL S. XIX. Tallada en madera, decorada con roleos, flores de lis y corona de espinas al centro.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $28,000

Subasta 944 Lote 160
 Noviembre 13 2019 18:00
CAJA PARA CUBIERTOS. MÉX., PRIN. DEL S. XX. Estilo POBLANO. En madera enchapada con soportes de tijera.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 944 Lote 161
 Noviembre 13 2019 18:00
CENTRO DE MESA (EPERGNE). AUSTRIA, 1ERA MITAD DEL SIGLO XX. Fundición en bronce, pintado a mano, vidrio y latón.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000

Subasta 944 Lote 162
 Noviembre 13 2019 18:00
CANDELERO. ALEMANIA, 1ERA MITAD DEL SIGLO XX. Fundición en bronce, pintada a mano con base de cobre.

Subasta 944 Lote 163
 Noviembre 13 2019 18:00
LOTE DE TINTEROS. 1ERA MITAD DEL SIGLO XX. Fundiciones en bronce y latón. Decorados a manera de cabezas de jabalí y de carnero.

Subasta 944 Lote 164
 Noviembre 13 2019 18:00
GRUPO DE RINOCERONTES E HIPOPÓTAMO MINIATURA. 1ERA MITAD DEL SIGLO XX. Fundiciones de bronce pintadas a mano. Piezas: 4
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000

Subasta 944 Lote 165
 Noviembre 13 2019 18:00
GRUPO DE PERROS MINIATURA. 1ERA MITAD DEL SIGLO XX. Fundiciones de bronce pintadas a mano. Dos firmadas. Piezas: 6.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $24,000

Subasta 944 Lote 166
 Noviembre 13 2019 18:00
GRUPO DE AVES MINIATURA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Fundiciones de bronce pintadas a mano. 10 pz
Estimado: $ 10,000 to $ 28,000. Vendido en $32,000

Subasta 944 Lote 167
 Noviembre 13 2019 18:00
GRUPO DE AVES MINIATURA AUSTRIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Fundiciones en bronce pintadas a mano Una marcada. 12 pz

Subasta 944 Lote 168
 Noviembre 13 2019 18:00
GRUPO DE AVES MINIATURA AUSTRIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Fundiciones de bronce pintadas a mano. 6 marcadas. 12 pz total

Subasta 944 Lote 169
 Noviembre 13 2019 18:00
GUARNICIÓN MINIATURA. FRAN., S. XIX. En bronce dorado con detalles en esmalte champlevé. Marcada GG. 3 pz
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 944 Lote 170
 Noviembre 13 2019 18:00
GUARNICIÓN MINIATURA. ALEMANIA, CA. 1900. En mármol y alabastro, con aplicaciones de latón dorado y figuras de porcelana dorada.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 944 Lote 171
 Noviembre 13 2019 18:00
ATRIL. MÉX., SIGLO XX. En madera tallada con detalles geométricos esgrafiados y decoración en metal dorado.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000

Subasta 944 Lote 172
 Noviembre 13 2019 18:00
HUMBERTO PERAZA Y OJEDA. CHARRO AL PASO. MÉX, S. XX. Fundición en bronce con base de mármol y detalle de lazo metálico. Firmada.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $75,000

Subasta 944 Lote 173
 Noviembre 13 2019 18:00
MONTURA CHARRA DE MEDIA GALA. MÉX., CA. 1950. Marcada por el talabartero Joaquín Oviedo. Juego completo de silla de cantinas.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000

Subasta 944 Lote 174
 Noviembre 13 2019 18:00
MONTURA CHARRA ANTIGUA DE GALA CON VAQUERILLOS. MÉX., CA. 1910. Silla de esqueleto cola de pato bordada y con fuste adornado en plata.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $70,000

Subasta 944 Lote 175
 Noviembre 13 2019 18:00
ÁNGEL MARTÍN (MÉXICO, 1932-) MUJER MEXICANA A CABALLO Óleo sobre tela Detalles de conservación 96 x 81 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 944 Lote 176
 Noviembre 13 2019 18:00
PAR DE ESTRIBOS DE CRUZ. MÉX., FIN. DEL S. XVIII. En hierro, decorados con motivos florales y roleos.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 944 Lote 177
 Noviembre 13 2019 18:00
PAR DE ESTRIBOS DE CRUZ* MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII En hierro, decorados con motivos florales y geométricos. Marcados S

1  2  3  4  5  6   8  9